приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва. 30 июля 2010 года.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.,

подсудимой подсудимая 1, защитника - адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимая 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахской ССР, проживала без регистрации по адресу: <адрес>, гражданства РФ не имеет, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

установил:

подсудимая 1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая подсудимая 1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у выхода из здания наземного вестибюла станции <адрес> Московского метрополитена, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вступила в преступный сговор с поддельник 2 и поддельник 3, которые в настоящее время осуждены, подошла с соучастниками к потерпевшей потерпевшая 1 Действуя совместно согласно достигнутой договоренности поддельник 2 <данные изъяты> подсудимая 1 и поддельник 3 <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> то есть подсудимая 1 и её соучастники применили к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем поддельник 2 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились принадлежащие потерпевшая 1 вещи: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности, портмоне, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, пластиковая карта «<данные изъяты>», связка из четырех ключей, не представляющих материальной ценности. Затем подсудимая 1 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом потерпевшая 1 на общую сумму <данные изъяты>. подсудимая 1 с соучастниками с места преступления скрылась.

Подсудимая подсудимая 1 виновной себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признала.

подсудимая 1 после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимая 1 по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимая 1: ранее не судима, лишена родительских прав в отношении своих четырех несовершеннолетних детей, имеет беременность 20 недель на ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимая 1, суд признает её беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимая 1, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также то, что она совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимая 1 возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, которыми суд признает беременность подсудимая 1 со сроком 20 недель, и это позволяет суду применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела.

Поскольку подсудимая 1 имеет беременность, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимая 1 следует определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать подсудимая 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимая 1 исчислять с зачетом предварительного заключения <данные изъяты>, и с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимая 1 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, портмоне, женскую сумку, пластиковую карту «<данные изъяты>», связку из четырех ключей, <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшая 1, возвратить ей же по принадлежности; кассовые чеки, товарный чек - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: