приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2010 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Микульшина И.Г.,

подсудимого подсудимый 1,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

подсудимый 1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый 1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в зале № Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица по имени «Лера» <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотического средства, <данные изъяты> грамма, подсудимый 1 незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в зале № Казанского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, подсудимый 1 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <адрес> где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый подсудимый 1 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал.

подсудимый 1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый 1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый 1: ранее не судим, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимый 1, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимый 1 возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как он согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимый 1 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый 1 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма, инсулиновый шприц, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: