приговор суда



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

Защитника - адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение № 3736, ордер № 4783,

При секретарях Каржавиной Ю.С., Толмачевой Д.А., Стукаловой Ю.А.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного для проживания по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ПОДСУДИМЫЙ, имея умысел на сбыт наркотических средств, приискал источник приобретения наркотического средства - амфетамин, в особо крупном размере, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте, два свертка с наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 1,59 г и не менее 1,05 г, с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам. Один сверток с наркотическим средством - амфетамин массой не менее 1,59 г поместил в корпус зарядного устройства для мобильного телефона, с целью отправки наркотического средства через проводника пассажирского поезда <данные изъяты> № для последующего сбыта неустановленному лицу на территории <адрес>. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ совершил приготовление для тайной транспортировки наркотического средства на территорию <адрес>. Второй сверток с наркотическим средством - амфетамин массой не менее 1,05 г ПОДСУДИМЫЙ сокрыл в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> на заднем пассажирском сидении под чехлом с правой стороны с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ПОДСУДИМЫЙ, имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня наркотическое средство, сокрытое в корпусе зарядного устройства для мобильного телефона, помещенного им в находящийся при нем полиэтиленовый пакет с продуктами, был задержан сотрудниками милиции на платформе № поездов дальнего следования <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД по вышеуказанному адресу, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут, у него было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете с продуктами <данные изъяты> устройство <данные изъяты>, в корпусе которого находился сверток с порошкообразным веществом. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21053, принадлежащего ПОДСУДИМЫЙ, с применением служебно-розыскной собаки, на заднем пассажирском сидении под чехлом с правой стороны, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: В составе вещества, изъятого у ПОДСУДИМЫЙ, массой 7,59 г, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,59 г. В составе вещества, изъятого в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21053, массой 6,58 г, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,05 г., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. В связи с тем, что два свертка с наркотическим веществом - амфетамин, общей массой 2,64 г, были изъяты из незаконного оборота, ПОДСУДИМЫЙ не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ свою вину в совершении преступления не признал и показал: ему позвонил его знакомый по имени «ФИО16», который отбывал наказание в <адрес>, и попросил направить ему передачу. Сначала он отказался, так как был занят, но «ФИО17» настаивал, тогда он согласился. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, возле <адрес>, он встретился с мужчиной, который передал ему пакет. Он заметил, что в пакете находились блоки сигарет, содержимое пакета он не проверял. Данный пакет он должен был передать ФИО18 - проводникам поезда № <данные изъяты> Затем на машине он приехал на вокзал. Он подошел к вагону поезда, двери открылись, он спросил ФИО19. ФИО20 вышла, он сказал ей, что его попросили передать через нее посылку. Она согласилась, он понял, что она в курсе. Передав пакет ФИО21, он стал выходить из коридора в тамбур, но в этот момент его задержали оперативные сотрудники. Они спросили, что за пакет он передал. Он ответил, что в пакете сигареты, чай. Они вытащили из пакета <данные изъяты> устройство, а его проводили в отдел милиции. В отделении милиции его досмотрели, открыли <данные изъяты> устройство, внутри был полиэтиленовый сверток. По поводу свертка он пояснил, что не знает, что в нем, что его просто попросили передать пакет, что в пакете, он не знал. Через 1-1,5 часа пришел кинолог с собакой, они пошли осматривать его автомобиль. Сначала осмотрели багажник, затем осмотрели салон. Из чехла <данные изъяты> сидения автомашины вытащили такой же сверток, как был обнаружен в зарядном устройстве. При этом собака не лаяла. Ключи от автомобиля были у оперативников. Он отказался расписаться в протоколе, так как вещество, изъятое в машине, ему не принадлежит.

Вина ПОДСУДИМЫЙ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он, совместно в оперуполномоченными СВИДЕТЕЛЬ 1, ФИО26 и СВИДЕТЕЛЬ2 отрабатывали поезда дальнего следования на Ярославском вокзале <адрес> на предмет выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ они обратили внимание на ранее незнакомого им гр-на ПОДСУДИМЫЙ, у которого в руках был пакет, других вещей при себе не было. Они увидели, что ПОДСУДИМЫЙ попытался передать пакет проводнику поезда № <данные изъяты>. При попытке ПОДСУДИМЫЙ передать пакет, они зашли в тамбур, спросили у ПОДСУДИМЫЙ билет, билета у него не оказалось, спросили, что в пакете, имеются ли при нем запрещенные вещества, ПОДСУДИМЫЙ занервничал, после чего был ими задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у ПОДСУДИМЫЙ в пакете было обнаружено <данные изъяты> устройство, внутри которого был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Обнаруженное вещество было направлено на исследование и было уставлено, что вещество является наркотическим средством - амфетамин. До обнаружения свертка, ПОДСУДИМЫЙ пояснил, что запрещенных к свободному обороту веществ и предметов при себе не имеет. ПОДСУДИМЫЙ также пояснил, что ему необходимо отправить посылку, которую он собирал сам. Билетов на поезд у ПОДСУДИМЫЙ не было. У Мусиняна также были обнаружены ключи от машины и документы на автомобиль ВАЗ 21053. Был произведен осмотр машины с применением служебной собаки, с участием ПОДСУДИМЫЙ. При осмотре автомобиля, который находился на стоянке перед <данные изъяты>, на заднем сидении автомобиля собака сделала соответствующую стойку и залаяла, после чего в щели между сидением и спинкой был обнаружен сверток, исследованием было установлено, что в свертке находится наркотическое средство - амфетамин. По поводу обнаруженного свертка, ПОДСУДИМЫЙ пояснил, что не знает, что это такое.

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с начальником ОПНОН ФИО22, оперуполномоченными СВИДЕТЕЛЬ2 и ФИО23, начальником <адрес>, проводили ОРМ с использованием служебной собаки, по выявлению лиц, причастных к незаконном обороту наркотиков. В 17 ДД.ММ.ГГГГ при обработке пассажиропотока поезда № <данные изъяты>, собака своим поведением, а именно посадкой, показала на возможность наличия наркотических средств в багаже у гр-на ПОДСУДИМЫЙ ПОДСУДИМЫЙ был ими задержан и доставлен в дежурную часть <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе исследования было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - амфетамин. (л.д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, которые были им даны в ходе судебного следствия и оглашенными показаниями СВИДЕТЕЛЬ2, которые он давал на предварительном следствии, подтвержденными свидетелем в суде в полном объеме, которые по существу полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д. <данные изъяты>). Свидетель пояснил, что у него на исполнении находился материал проверки по факту обнаружения у ПОДСУДИМЫЙ наркотических средств. По данному факту им были составлены рапорта на л.д. <данные изъяты>. Принимал он участие в задержании ПОДСУДИМЫЙ или нет, он в настоящее время не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную часть <адрес> в качестве понятого, совместно с ФИО13, для участия в личном досмотре гр-на ПОДСУДИМЫЙ В ходе досмотра у ФИО24 из черного полиэтиленового пакета было изъято <данные изъяты> устройство для мобильного телефона, корпус которого был разобран, внутри обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что находится в пакете, ПОДСУДИМЫЙ отвечать отказался. Изъятый сверток, а также другие вещи, изъятые у ФИО25 деньги, сотовый телефон, два бока сигарет «Парламент», две плитки шоколада, блок сигарет «Ява», цепочка с крестиком, были упакованы в пакет, скреплены печатью и подписями понятых. По факту производства личного досмотра был составлен протокол. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен в качестве понятого, совместно с СВИДЕТЕЛЬ 3, для участия в осмотре автомашины, с применением служебной собаки. Совместно с сотрудниками милиции и ПОДСУДИМЫЙ, они прошли на автостоянку у центрального входа в <адрес>. На стоянке находился автомобиль ВАЗ 21053 №. На вопрос сотрудника милиции ПОДСУДИМЫЙ пояснил, что двери автомобиля открыты. Как он понял, никто из сотрудников милиции не знал, что двери автомобиля были открыты. Служебную собаку провели вдоль автомобиля, возле правой задней двери салона автомобиля, собака своим поведением показала, что внутри что-то находиться. Задняя правая дверь автомобиля была открыта, собака запрыгнула на заднее сидение и стала лаять. В салон на заднее сидение сел кинолог, отодвинул чехол заднего сидения и сказал, что между сидением и спинкой находится пакет. Затем в салон автомобиля сел оперативный сотрудник, который достал пакет и показал им. Это был прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос, что это, ПОДСУДИМЫЙ отвечать отказался и пояснил, что пакет ему подброшен, так как машина была открыта. Пакет с порошкообразным веществом был упакован в конверт, скреплен печатью и подписями понятых. В ходе осмотра автомобиля между пассажирским и водительским сидением был изъят ежедневник. По факту осмотра был составлен протокол. (л.д. №).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, которые по существу полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО11, касающихся обстоятельств личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ(л.д. №).

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, которые по существу полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО11, касающихся обстоятельств осмотра автомобиля (л.д. №

Вина ПОДСУДИМЫЙ подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из черного полиэтиленового пакета, находящегося при нем, было обнаружено и изъято зарядное устройство, внутри которого обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. №);

- актом применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ при отработке пассажиропотока поезда № сообщением <адрес>, собака своим поведением показана на возможность наличия наркотических средств и психотропных веществ в багаже неизвестного гражданина (л.д. №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: автомобиля ВАЗ 21053 №, принадлежащего ПОДСУДИМЫЙ, на привокзальной площади <адрес>, напротив железнодорожных касс, с применением розыскной собаки. В ходе осмотра на заднем пассажирском сидении автомобиля, между спинкой и сидением был обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. №);

- актом применения розыскной собаки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра салона автомобиля ВАЗ 21053, собака своим поведением показала на возможность наличия на заднем сидении справа наркотических средств и психотропных веществ (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в составе вещества, изъятого у ПОДСУДИМЫЙ, массой 7,59 г, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,59 г.; в составе вещества, изъятого в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21053, массой 6,58 г, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,05 г (л.д. №);

- протоколами выемки, осмотра предметов и постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства, содержащего амфетамин массой 1,59 г, наркотического средства, содержащего амфетамин массой 1,05 г, зарядное устройство для мобильного телефона, телефон «Нокиа», автомобиль ВАЗ 21053 (л.д. №);

На основании исследованных доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСУДИМЫЙ в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд соглашается с заключением эксперта, так как оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, его выводы нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд доверяет показаниям свидетелей - ФИО8, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ2, ФИО11, СВИДЕТЕЛЬ 3 и ФИО13, находит их логичными и последовательными. Оснований для оговора свидетелями подсудимого не установлено, так как ранее они с подсудимым знакомы не были, какие-либо личные или иные отношения их не связывали, сотрудники милиции задержание производили в соответствии с исполнением своих должностных обязанностей. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами и оснований для сомнений в достоверности их показаний у суда не имеется.

К показаниям подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, суд, напротив, относится критически, находит их надуманными, поскольку они противоречивы и непоследовательны. Суд отвергает доводы подсудимого о том, что пакет ПОДСУДИМЫЙ получил от неизвестного ему лица на <адрес>, возле <адрес>, поскольку <адрес> в <адрес> не существует. Отрицая свою вину в совершении преступления, подсудимый ПОДСУДИМЫЙ стремиться таким образом избежать ответственности за совершенное преступление.

Оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств проводились с применением розыскной собаки, которая своим поведением показала на возможность наличия наркотических средств в багаже ПОДСУДИМЫЙ. ПОДСУДИМЫЙ был задержан, в пакете, находившимся при нем, среди продуктов: шоколада, блоков сигарет, было изъято зарядное устройство к мобильному телефону, внутри которого был спрятан сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - амфетамин. При осмотре автомобиля, принадлежащего ПОДСУДИМЫЙ, с применением розыскной собаки, собака также указала на возможность наличия на заднем пассажирском сидении наркотических средств. При осмотре, между сидением и спинкой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - амфетамин. Свидетель ФИО11 показал, что сотрудникам милиции, по его мнению не было известно, что автомобиль открыт, так как перед началом осмотра они попросили ПОДСУДИМЫЙ открыть автомобиль, на что ПОДСУДИМЫЙ уже сам им сообщил, что двери машины открыты.

Поскольку пакет с содержимым, в котором находилось зарядное устройство и спрятанное в нем наркотическое средство - амфетамин, ПОДСУДИМЫЙ должен был передать через проводника поезда неустановленному лицу в <адрес>, суд считает, что его действия квалифицированны правильно, как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исходя из количества обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства. Осведомленность ПОДСУДИМЫЙ о содержимом посылки подтверждается наличием у него в автомобиле такого же вида наркотического средства. При этом доводы ПОДСУДИМЫЙ о том, что наркотическое средство было ему подброшено в машину сотрудниками милиции, суд находит надуманными, поскольку осмотр производился с участием понятых, нарушений установленного законом порядка осмотра места происшествия, суд не усматривает. ПОДСУДИМЫЙ был задержан случайно, оперативные мероприятия проводились в отношении неопределенного круга лиц, а не в отношении конкретного лица, сотрудникам милиции не было известно заранее о том, что ПОДСУДИМЫЙ попытается передать посылку с наркотическим средством, подобной оперативной информации в материалах уголовного дела не содержится. О том, что ПОДСУДИМЫЙ приехал на вокзал на личном автомобиле, стало известно только после его задержания. Кроме того, обнаружение наркотиков в автомобиле, не повлияло на квалификацию действий ПОДСУДИМЫЙ. Какой-либо личной заинтересованности в исходе дела у сотрудников милиции, свидетелей ФИО8, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ 1, суд не усматривает.

Действия подсудимого ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется формально-положительно, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ПОДСУДИМЫЙ невозможны без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОДСУДИМЫЙ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ПОДСУДИМЫЙ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее амфетамин массой 1,59 г, наркотическое средство, содержащее амфетамин массой 1,05 г, зарядное устройство для мобильного телефона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности осужденному ПОДСУДИМЫЙ; автомобиль ВАЗ 21053 (л.д. №), выданный на ответственное хранение брату подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, по вступлении приговора в законную силу - оставить брату осужденного ПОДСУДИМЫЙ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий