ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора Васильевой И.М.,

Подсудимого ПОДСДУИМЫЙ ,

Защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСДУИМЫЙ , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСДУИМЫЙ , находясь в вагоне электропоезда, на станции <адрес> метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к спящему на сидении ранее не знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ и, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих, проник левой рукой в правый боковой карман брюк одетых на ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно похитил мобильный телефон торговой марки <данные изъяты>, принадлежащий последнему, стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив, таким образом, последнему материальный ущерб на общую сумму 100 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимым ПОДСДУИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСДУИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСДУИМЫЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСДУИМЫЙ , который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСДУИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, данных о личности ПОДСДУИМЫЙ

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСДУИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. № выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности; DVD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий