приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Подсудимый 1 ,

защитника - адвоката Плевако И.А.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый 1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Подсудимый 1 ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания на втором этаже <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому потерпевшему Потерпевший 1, представился ему уголовным авторитетом, контролирующим вокзал, открыл лезвие складного туристического ножа, и, держа нож в руке, потребовал от потерпевшего деньги и мобильный телефон. При этом Подсудимый 1 высказал в адрес Потерпевший 1 угрозу физической расправы в случае не исполнения его требования, путем демонстрации в руке угрожал ему ножом. Угрозы подсудимого Потерпевший 1 воспринял как реальные, опасные для его жизни и здоровья, и опасаясь их осуществления передал Подсудимый 1 <данные изъяты> одной купюрой и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму <данные изъяты>, Подсудимый 1 с места преступления скрылся.

Подсудимый Подсудимый 1 виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не признал.

Подсудимый 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания <адрес> он по просьбе своего знакомого Потерпевший 2 подошел к потерпевшему, который передал для Потерпевший 2 мобильный телефон и <данные изъяты> рублей. Когда он подошел к потерпевшему, то в руке у него был складной нож, но потерпевшему он, Подсудимый 1 , не угрожал, а только взял у него для передачи Потерпевший 2 телефон и <данные изъяты> рублей. Когда он вышел на улицу, то его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Подсудимый 1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Потерпевший 1, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> В зале ожидания на втором этаже <адрес> к нему подошел ранее незнакомый Подсудимый 1 , который стал расспрашивать, откуда он едет. На вопросы он ответил, что едет из армии, где служил по контракту. В руках Подсудимый 1 держал складной нож, открывал и закрывал лезвие ножа. Подсудимый 1 сказал ему, что он недавно освободился из мест лишения свободы и является смотрящим за залом ожидания, и если он хочет уехать из <данные изъяты>, то должен передать ему деньги. Подсудимый 1 он сказал, что у него есть <данные изъяты> и старый мобильный телефон. Он воспринял угрозы Подсудимый 1 , как реальные, опасался за свою жизнь и здоровье, потому по его требованию передал ему <данные изъяты> и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Когда Подсудимый 1 ушел, то он пошел за ним, и на 1-м этаже вокзала сообщил сотруднику милиции о произошедшем, а затем в дежурной части <данные изъяты> написал заявление. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Свидетель 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Примерно в <данные изъяты> от оперативного дежурного <данные изъяты> поступила информация о том, что в зале ожидания <данные изъяты> неизвестный, угрожая ножом, похитил у потерпевшего <данные изъяты> и мобильный телефон. Он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО8 по приметам задержал Подсудимый 1 , которого они доставили в дежурную часть <адрес>, где у подсудимого были изъяты мобильный телефон и <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Свидетель 2, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного <данные изъяты> поступила информации о том, что в зале ожидания <данные изъяты> неизвестный мужчина, угрожая ножом, похитил у потерпевшего <данные изъяты> и мобильный телефон, он совместно с оперуполномоченным Свидетель 1 по приметам задержал Подсудимый 1 , которого они доставили в дежурную часть <данные изъяты>, где у подсудимого были изъяты мобильный телефон и <данные изъяты>

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Свидетель 3, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в должности оперативного дежурного <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ по рации милиционер Свидетель 4, который нес службу на <данные изъяты> передал информацию о том, что к нему обратился Потерпевший 1 и сообщил, что неизвестный мужчина, угрожая ножом, похитил у потерпевшего <данные изъяты> и мобильный телефон. О преступлении он сообщил оперуполномоченному Свидетель 1, который совместно с оперуполномоченным ФИО8 по приметам задержал Подсудимый 1 , и доставил его в дежурную часть <данные изъяты>, где у Подсудимый 1 были изъяты мобильный телефон и <данные изъяты>. О преступлении Потерпевший 1 написал заявление. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Свидетель 4, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ минут в здании <адрес> к нему обратился ранее незнакомый Потерпевший 1, который сообщил, что несколько минут назад незнакомый мужчина, угрожая ножом, похитил у него <данные изъяты> и мобильный телефон. По рации он передал информацию оперативному дежурному <данные изъяты> о преступлении и о приметах неизвестного. Затем оперуполномоченные Свидетель 1 и Свидетель 2 по приметам задержали Подсудимый 1 , которого они доставили в дежурную часть <адрес>. <данные изъяты>

Заявлением Потерпевший 1 о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> неизвестное лицо, угрожая ножом, похитило у него <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, задержании Подсудимый 1 по подозрению в совершении преступления, <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Подсудимый 1 изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 530 рублей, справка об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Вещественными доказательствами: купюра достоинством <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>», которые осмотрены, приобщены к делу и переданы на хранение потерпевшему Потерпевший 1 <данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину Подсудимый 1 в совершении описанного преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается изложенными в настоящем приговоре доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, которые прямо указывают на Подсудимый 1 , как на лицо совершившее преступление. Его вина подтверждается приведенными в приговоре письменными, вещественными доказательствами, которые получены в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они конкретны, последовательны, сочетаются друг с другом и иными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Показания Подсудимый 1 о том, что преступления он не совершал, суд оценивает критически, считает их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются изложенными доказательствами. Такие показания подсудимого суд расценивает, как защитную позицию от предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Подсудимый 1 : ранее судим, по месту отбытия наказания в <адрес> характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающим наказание Подсудимый 1 суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый 1 суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый 1 ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, а потому согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

При любом виде рецидива преступлений согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый 1 совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, а потому согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Подсудимый 1 следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Подсудимый 1 по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к наказанию по настоящему приговору частично в виде 10 суток лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Подсудимый 1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) суток с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подсудимый 1 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Подсудимый 1 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюра достоинством <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, переданные на хранении потерпевшему Потерпевший 1, по вступлению приговора в законную силу, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: