приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва. 20 января 2010 года.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Гориной Л.А.,

подсудимых подсудимый 1 , подсудимый 2,

защитников - адвокатов Григорьева А.В., Слизкова Ю.И.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: Приднестровская Молдавская Республика, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес> Украины, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, с. ФИО2 Выстороп, <адрес>, гражданина Украины, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего дочь 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый 1 и ФИО13 совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые подсудимый 1 и ФИО13, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ у здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи подошли к ранее незнакомому потерпевшему потерпевший 1, который в состоянии сильного алкогольного опьянения лежал на земле. Совместно реализуя свои преступные намерения, ФИО13 осмотрел карманы одежды потерпевшего, с целью хищения <данные изъяты> потерпевший 1, пистолет <данные изъяты> №, являющийся травматическим оружием, стреляющим резиновыми пулями, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились семь травматических патронов, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Похищенный пистолет с патронами общей стоимостью <данные изъяты> ФИО13 передал в руки подсудимый 1 , и подсудимые совместно направились от места совершения преступления.

Однако подсудимый 1 и ФИО13 не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления они были задержан сотрудниками милиции, и распорядится похищенным имуществом не смогли.

Подсудимые подсудимый 1 и подсудимый 2 виновными себя в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признали.

Виеву показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с ФИО13 находился возле <адрес> <адрес>. Там они увидели пьяного незнакомого мужчину, который лежал на земле. <данные изъяты> Вскоре к ним подошли сотрудники милиции, доставили их в дежурную часть, где у него был изъят пистолет.

ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимый 1 находился <адрес>. Там они увидели пьяного незнакомого мужчину, который лежал на земле. <данные изъяты> ФИО13, <данные изъяты> подсудимый 1 . <данные изъяты> но вскоре к ним подошли сотрудники милиции, доставили их в дежурную часть.

Виновность подсудимых подсудимый 1 и ФИО13 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 1, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает заместителем генерального директора <данные изъяты> и имеет разрешение на право хранения и ношения оружия, в том числе травматического пистолета, а также имеет лицензию <данные изъяты>. <данные изъяты> он приобрел на свои деньги травматический пистолет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ после работы он употреблял спиртные напитки, а примерно в <данные изъяты> приехал на <адрес> У вокзала ему стало плохо, и он присел на корточки, а затем повалился на землю и уснул. <данные изъяты> Он не смог предпринять никаких активных действий, так как был сильно пьян. Рядом с мужчиной стоял другой мужчина, и он видел, как они вместе ушли. Вскоре к нему подошли сотрудники милиции, которые ему сообщили, что лица, похитившие у него пистолет, задержаны. В похищенном пистолете находилось <данные изъяты>, <данные изъяты>. Кражей ему причинен значительный ущерб, так как его заработная плата <данные изъяты>

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции свидетель 1, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель 2 находился на службе, и напротив фасада <адрес> увидели трех незнакомых мужчин. Один из них, как позже узнали потерпевший 1, лежал на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения. Другой мужчина, как позже узнали ФИО13, осматривал карманы потерпевший 1, а затем <данные изъяты> подсудимый 1 , <данные изъяты> <адрес> Через несколько секунд ФИО13 пошел за подсудимый 1 . Они находились в <данные изъяты>, хорошо видели происходящее, а затем задержали ФИО13 и подсудимый 1 . <данные изъяты>

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции свидетель 2, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вместе с свидетель 1 находился на службе, и напротив фасада <адрес> увидели трех незнакомых мужчин. Один из них, как позже они узнали потерпевший 1, лежал на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения. Другой мужчина, как позже узнали ФИО13, <данные изъяты> потерпевший 1, а затем <данные изъяты> - подсудимый 1 , который <данные изъяты> станции метро <адрес> Через несколько секунд ФИО13 пошел за подсудимый 1 . Они находились <данные изъяты>, и видели происходящее, а затем задержали ФИО13 и подсудимый 1 . <данные изъяты>

Протоколом устного заявления ФИО11 о похищении у него травматического пистолета с магазином, в котором находилось <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, задержании ФИО13 и подсудимый 1 по подозрению в совершении преступления, <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО12 изъят травматический пистолет с магазином, в котором находилось <данные изъяты>. <данные изъяты>

Заключением эксперта, из которого следует, что изъятый у подсудимый 1 пистолет модели <данные изъяты> № не относится к категории огнестрельного оружия, является травматическим оружием, стреляющим резиновыми пулями. Пистолет пригоден для стрельбы штатными патронами. При производстве экспертизы <данные изъяты> отстреляны. <данные изъяты>

Вещественными доказательствами: травматический пистолет, <данные изъяты>, которые осмотрены, приобщены к делу и переданы на хранение потерпевшему потерпевший 1 <данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении описанного преступления.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается изложенными в настоящем приговоре доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, которые прямо указывают на подсудимый 1 и ФИО13, как на лиц совершивших преступление. Их вина подтверждается приведенными в приговоре письменными, вещественными доказательствами, которые получены в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они конкретны, последовательны, сочетаются друг с другом и иными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимый 1 и подсудимый 2 по ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимые действовали совместно и согласованно, их действия были направлены на достижение единой цели - похищение чужого имущества, а потому в их действиях имеется квалифицирующий признак кражи - группой лиц по предварительному сговору.

Совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается тем, что потерпевшему потерпевший 1 причинен такой ущерб, поскольку согласно справке о доходах физического лица за <данные изъяты> его заработная плата составила <данные изъяты> в месяц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личностях:

подсудимый 1 : не судим, <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимый 1 , суд не находит.

ФИО13: ранее судим, имеет малолетнюю дочь, по месту отбытия наказания в <адрес> характеризуется положительно, в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО13, суд признает наличие у него малолетней дочери. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимый 2, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также то, что они совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что их исправление возможно в условиях изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания ФИО13 следует определить в исправительной колонии строгого режима, подсудимый 1 - в колонии-поселении.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Признать подсудимый 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение подсудимый 2 по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к наказанию по настоящему приговору частично в виде одного года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно подсудимый 2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимый 1 и подсудимый 2 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый 1 и подсудимый 2 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: травматический пистолет, семь гильз, переданные на хранении потерпевшему потерпевший 1, по вступлению приговора в законную силу, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: