приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва. 26 января 2010 года.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника Северного транспортного прокурора Артемьева Р.В.,

подсудимого подсудимый 1 ,

защитников - адвокатов Кица А.Н., Кица А.А.,

потерпевшей потерпевшая 1, представителя потерпевшей- адвоката Вержуцкой Л.Г.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына 2008 года рождения, работающего экспедитором <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

подсудимый 1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый 1 , ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> в квартире потерпевшей потерпевшая 1, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, где он с согласия потерпевшей временно проживал, с целью угона автомашины «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшая 1, воспользовавшись отъездом потерпевшей за пределы РФ, завладел свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом ОСАГО, ключами и пультом управления сигнализацией от указанной автомашины потерпевшей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> у здания <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на охраняемой автостоянке подсудимый 1 неправомерно завладел автомашиной «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащей потерпевшая 1, - похищенными ключами запустил двигатель автомашины и уехал с автостоянки. ДД.ММ.ГГГГ на указанной автомашине подсудимый 1 прибыл в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на федеральной трассе «<данные изъяты>» при следовании из <адрес> в <адрес> в районе <адрес> подсудимый 1 , управляя угнанной автомашиной «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> не справился с управлением, съехал в кювет. В результате ДТП был поврежден указанный автомобиль.

Подсудимый подсудимый 1 виновными себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал.

подсудимый 1 показал, что в <данные изъяты> он познакомился с потерпевшая 1, они стали встречаться, а через некоторое время стали совместно проживать по адресу: <адрес> поддерживали близкие отношения. В <данные изъяты> потерпевшая 1 приобрела в кредит автомашину «Шевроле Авео», на которую выдала ему простую письменную доверенность. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая 1 уехала отдыхать за границу. Перед отъездом потерпевшая 1 запретила ему пользоваться автомобилем. Он знал, что потерпевшая 1 хранила документа и ключи от автомашины в квартире по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ утром он без разрешения потерпевшая 1 взял документы и ключи от автомашины, для того чтобы поехать на ней в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел на автостоянку, расположенную у здания Ленинградского вокзала <адрес>, ключом завел машину и уехал с автостоянки. Завладев автомашиной «Шевроле Авео», принадлежащей потерпевшая 1, он поехал на ней в <адрес>, где находился несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ ночью он возвращался из <адрес> в <адрес>, и у <адрес> не справился с управлением, съехал в кювет, и в результате ДТП был поврежден автомобиль. О произошедшем ДТП в органы ГИБДД он не сообщил. Автомашину он отогнал на платную стоянку в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вернулась потерпевшая 1, которой он рассказал о произошедшем ДТП и повреждении автомобиля. Через некоторое время они поссорились, и потерпевшая 1 потребовала возместить причиненный материальный ущерб. Он не смог возместить ущерб, и потерпевшая 1 обратилась в милицию с заявлением об угоне автомашины.

Гражданский иск потерпевшая 1 он не признает, так как сумма иска чрезмерно завышена, и не подтверждается документами.

Виновность подсудимый 1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей потерпевшая 1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с подсудимый 1 , который работал с ней в одном офисе. Поскольку у подсудимый 1 появились сложности с жильем, то она предложила ему проживать в одной из комнат пятикомнатной квартиры по адресу: <адрес>, которую она арендовала для минигостиницы. В квартире проживала горничная свидетель 1 В ДД.ММ.ГГГГ она, потерпевшая 1, приобрела в кредит автомашину «Шевроле Авео». Документы и ключи от автомашины она хранила в квартире по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на отдых за границу, вернулась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и в тот же день подсудимый 1 рассказал ей, что взял без разрешения автомашину, поехал на ней к себе домой в <адрес>, а когда возвращался в <адрес> не справился с управлением, и съехал в кювет. В результате ДТП автомобиль был сильно поврежден, и подсудимый 1 оставил его не платной парковке в <адрес>. подсудимый 1 обещал возместить причиненный ей ущерб, но свое обещание не выполнил, и потому она обратилась в милицию с заявлением об угоне.

В результате неправомерных действий подсудимый 1 ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и моральный вред на сумму <данные изъяты>, которые она просит взыскать с подсудимый 1 .

Показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в суде на основании <данные изъяты>, о том, что осенью <данные изъяты> она некоторое время проживала у потерпевшая 1 по адресу: <адрес>. Несколько раз она приходила к потерпевшая 1 на работу, где видела подсудимый 1 . В ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая 1 позвонила и сообщила ей, что пока она была заграницей подсудимый 1 угнал её автомобиль и совершил на нем дорожно-транспортное происшествие, в котором сильно поврежден её автомобиль. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля свидетель 4 , оглашенными в суде на основании <данные изъяты>, о том, что в <данные изъяты> по предложению потерпевшая 1 она работала горничной в многокомнатной квартире по адресу: <адрес> Комнаты в квартире сдавались в аренду. Она вместе с потерпевшая 1 проживала в одной из комнат. С сентября 2007 года в квартире стал проживать подсудимый 1 в отдельной комнате. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая 1 уехала из <адрес>, документа и ключи от своей автомашины оставила ей, свидетель 4 , и запретила их давать под любым предлогом. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая 1 вернулась в <адрес>, и сообщила ей, что подсудимый 1 без разрешения взял её автомашину и разбил. Ключи и документы от машины подсудимый 1 она, свидетель 4 , не давала, возможно он взял их без разрешения когда её не было в комнате. подсудимый 1 просил потерпевшая 1 не заявлять в милицию по поводу угона автомашины. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в суде на основании <данные изъяты>, о том, что <данные изъяты> её знакомые потерпевшая 1 и подсудимый 1 приехали к ней на автомобиле «Шевроле Авего». За рулем автомашины был подсудимый 1 . Была ли у подсудимый 1 доверенность потерпевшая 1 на автомобиль она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала от Халилова, что подсудимый 1 на автомашине потерпевшая 1 совершил ДТП в результате которого автомашина потерпевшая 1 получила сильные повреждения. <данные изъяты>

Заявлением потерпевшая 1 об угоне подсудимый 1 автомобиля «Шевроле Авео» от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Копией свидетельства о регистрации автотранспортного средства автомобиля «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> синего цвета, принадлежащего потерпевшая 1. <данные изъяты>

Копией страхового полиса КАСКО ООО «Росгосстрах Столица» автомобиля «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> синего цвета, принадлежащего потерпевшая 1, на имя потерпевшая 1. <данные изъяты>

Копией страхового полиса ОСАГО «РЕСО-гарантия» автомобиля «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, синего цвета, принадлежащего потерпевшая 1, на имя потерпевшая 1<данные изъяты>

Копией договора купли-продажи автомобиля «Шевроле Авео» между потерпевшая 1 и ЗАО «СТС-С». <данные изъяты>

Копией договора о залоге автотранспортного средства автомобиля «Шевроле Авео» между потерпевшая 1 и АКБ «МДМ Банк». <данные изъяты>

Отчетом, из которого следует, что рыночная стоимость работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановительного ремонта автомобиля «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом НДС, с учетом естественного износа составляет <данные изъяты>, без учета естественного износа - <данные изъяты>. <данные изъяты>

Вещественным доказательством - автомобиль «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, который осмотрен, приобщен к делу и передан на хранение потерпевшей потерпевшая 1 <данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении описанного преступления.

Вина подсудимый 1 в совершении преступления подтверждается изложенными в настоящем приговоре доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, которые указывают на подсудимый 1 , как на лицо совершившее преступление. Его вина подтверждается приведенными в приговоре письменными, вещественными доказательствами, которые получены в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей, так как они конкретны, последовательны, сочетаются друг с другом и иными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимый 1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимый 1 , суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимый 1 , суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ _ условное осуждение.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Гражданский иск потерпевшая 1 к подсудимый 1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> следует оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как по иску необходимы дополнительные расчеты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимый 1 наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимый 1 - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, переданный на хранении потерпевшей потерпевшая 1, по вступлению приговора в законную силу, возвратить ему же по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшая 1 к подсудимый 1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> и компенсации морального вреда на <данные изъяты> следует оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: