ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Бараковская Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Васильевой И.М.,

подсудимых ПОДСУДИМЫЙ1, ПОДСУДИМЫЙ2,

защитников - адвоката Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Беловой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1,

при секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСУДИМЫЙ1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

ПОДСУДИМЫЙ2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 вступили в предварительный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, распределив между собой роли при осуществлении нападения.

С целью осуществления задуманного преступления, ПОДСУДИМЫЙ1 при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрел пистолет <данные изъяты>, являющийся ручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием под патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, пригодный для стрельбы с семью изготовленными промышленным способом патронами калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения, являющимися штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм, пригодными для стрельбы. Его соучастник ПОДСУДИМЫЙ2, в свою очередь, при неустановленных обстоятельствах приобрел для осуществления задуманного преступления нож, изготовленный промышленным способом, являющийся туристическим складным ножом.

В ночь с 06 сентября на ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления задуманного преступления, ПОДСУДИМЫЙ1 совместно с соучастником ФИО15 прибыли к дому №, корпус № по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они позвонили в дверь <адрес>, расположенной на 6-ом этаже указанного дома, внутри которой находились ранее незнакомые им граждане - ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11, ПОТЕРПЕВШАЯ4, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и неустановленное следствием лицом с анкетными данными ФИО1. Воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире гражданка ПОТЕРПЕВШАЯ4 открыла входную дверь, ПОДСУДИМЫЙ1 совместно с ФИО15 незаконно, против воли находящихся в этом жилище лиц, проникли внутрь квартиры, оттолкнув открывшую им дверь ПОТЕРПЕВШАЯ4

Находясь в квартире, осуществляя задуманное и выполняя свои роли в совершении нападения, ПОДСУДИМЫЙ1, держа в руке заранее приготовленное для совершения преступления оружие - вышеуказанный пистолет, а ПОДСУДИМЫЙ2, держа в руках заранее приготовленный для совершения преступления, используемый в качестве оружия вышеуказанный нож, стали угрожать им ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11 и ПОТЕРПЕВШАЯ4 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя от них передать им денежные средства, мобильные телефоны, ювелирные украшения и иное находящееся при них и в квартире ценное имущество. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 потребовали от ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11 и ПОТЕРПЕВШАЯ4 переместиться в одну комнату квартиры и находиться там с целью облегчения нападавшим совершать преступные действия.

В это время, находящийся в одной из комнат этой квартиры гражданин ПОТЕРПЕВШИЙ1, потребовал от ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 прекратить противоправные действия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ПОДСУДИМЫЙ1 потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ1 не оказывать им сопротивления, лечь на пол и молчать. Однако ПОТЕРПЕВШИЙ1 стал приближаться к ПОДСУДИМЫЙ1 с целью пресечения совершаемого преступления. Тогда ПОДСУДИМЫЙ1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1, с целью достижения цели разбойного нападения и подавления воли последнего к сопротивлению, один раз выстрелил из пистолета в правую ногу ПОТЕРПЕВШИЙ1, после чего между ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 завязалась борьба и они упали на пол. В это время ПОДСУДИМЫЙ2, выполняя свою роль в преступлении, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия находящийся при нем нож, с целью достижения цели разбойного нападения и подавления воли ПОТЕРПЕВШИЙ1 к сопротивлению, нанес последнему несколько (не менее трех) ударов этим ножом в левое бедро, а ПОДСУДИМЫЙ1, в свою очередь, произвел второй выстрел из пистолета. После этих действий ПОТЕРПЕВШИЙ1 прекратил сопротивление и остался лежать на полу комнаты. Однако ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью достижения цели разбойного нападения, нанесли ПОТЕРПЕВШИЙ1 еще несколько (каждый не менее пяти) ударов ногами по туловищу, спине и животу. В результате указанных действий соучастников ПОТЕРПЕВШИЙ1 была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: непроникающая колото-резанная рана верхнего внутреннего квандранта левой ягодицы, без повреждения нервно-сосудистого пучка; две непроникающие колото-резанные раны наружно-боковой поверхности левого бедра в верхней и средней трети с частичным повреждением мышц бедра; непроникающая колото-резанная рана правого бедра с частичным повреждением четырехглавой мышцы бедра, которые как по совокупности, так и по отдельности причинили ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель, а также слепое огнестрельное ранение средней трети передне-наружной поверхности правого бедра, которое причинило ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель.

Продолжая свои противоправные действия, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 для облегчения совершаемого преступления перенесли ПОТЕРПЕВШИЙ1 в комнату, где находились ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11 и ПОТЕРПЕВШАЯ4 Затем ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2, угрожая оружием - пистолетом и используемым в качестве оружия ножом, вновь стали требовать от ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11 и ПОТЕРПЕВШАЯ4 деньги, мобильные телефоны, ювелирные изделия и иное находящееся у них и в квартире ценное имущество. Данные угрозы последние воспринимали как реальную опасность для себя. Подавив своими действиями волю потерпевших к сопротивлению и выполняя свою роль в совершении нападения, ПОДСУДИМЫЙ1 открыто похитил у потерпевшей ФИО10 500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа-2630» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с суммой денежных средств на счету в размере 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 800 рублей; а ПОДСУДИМЫЙ2 открыто похитил у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа-7610» стоимостью 9 790 рублей, а всего имущества на общую сумму 13 790 рублей и открыто похитил у потерпевшей ФИО11 золотую цепочку с крестом стоимостью 5 000 рублей. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ1 и соучастник ПОДСУДИМЫЙ2 похитили имущество ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11 на общую сумму 22 590 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ1 также обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрел пистолет <данные изъяты> являющийся ручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием под патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, пригодный для стрельбы, с семью изготовленными промышленным способом патронами калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения, являющимися штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм - пистолету <данные изъяты> и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон, пригодными для стрельбы. Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы ПОДСУДИМЫЙ1 незаконно хранил при себе и других неустановленных местах, носил при себе, передвигаясь с ними в пределах <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда, используя указанное огнестрельное оружие и боеприпасы по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> совершил разбойное нападение на граждан ПОТЕРПЕВШАЯ , ПОТЕРПЕВШАЯ3, ФИО11, ПОТЕРПЕВШАЯ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ1, использовав два патрона путем осуществления выстрелов из указанного пистолета в ПОТЕРПЕВШИЙ1, чем причинил ему слепое огнестрельное ранение средней трети передне-наружной поверхности правого бедра, которое причинило ему легкий вред здоровью. После чего, в этот же день, в момент задержания его сотрудниками милиции по указанному адресу, выбросил этот пистолет и оставшиеся пять патронов из окна <адрес> во двор <адрес>, корпус № по <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, данное огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 и ч. 1 ст. 222 УК РФ не признал и показал: за день - два до события преступления он был в квартире по адресу: <адрес>, при нем были деньги в сумме 50 тысяч рублей. Когда он ушел из квартиры, он обнаружил пропажу денег. Он вернулся, но ему ответили, что девушка, с которой он был, ушла. ДД.ММ.ГГГГ, на День города, он встретился днем с ФИО15 возле <адрес> при себе у него был нож и пистолет, который ранее он нашел в парке в <адрес>, и взял с собой с целью самообороны от скинхедов. Вечером он предложил ПОДСУДИМЫЙ2 поехать с ним в квартиру по вышеуказанному адресу, при этом ПОДСУДИМЫЙ2 не было известно, что у него при себе пистолет и нож, о совершении преступления, они не договаривались. Они приехали по данному адресу, позвонили в домофон, им открыли дверь, они позвонили в дверь квартиры, им открыла незнакомая девушка. Он спросил девушку, с которой проводил время два дня назад, им указали на комнату. Он вошел в комнату, там находилась девушка, которую он искал и ранее ему незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ1. Он спросил девушку о своих деньгах, ПОТЕРПЕВШИЙ1 стал вмешиваться, он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ1, чтобы он отстал. ПОТЕРПЕВШИЙ1 стал оскорблять его семью. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ1, что он его не знает, чтобы он успокоился, что он только спросит на счет своих денег. Девушка стала говорить, чтобы он ушел. ПОТЕРПЕВШИЙ1 словесно его оскорбил и ударил его рукой в левый висок. Он покачнулся. ПОТЕРПЕВШИЙ1 снова хотел его ударить. Тогда он достал из кармана пистолет и выстрелил ПОТЕРПЕВШИЙ1 в ногу. ПОТЕРПЕВШИЙ1 упал, снова встал и стал на него нападать. Они оказались в коридоре, он лежал на полу, ПОТЕРПЕВШИЙ1 сидел сверху и бил его кулаком по лицу и голове. Пистолет у него упал на пол. Он достал из кармана нож и нанес несколько ударов в ногу ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОДСУДИМЫЙ2 все это время находился с другими девушками в комнате, выбежал в коридор и оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ1 от него. Затем он и ПОДСУДИМЫЙ2 помогли ПОТЕРПЕВШИЙ1 пройти в комнату, стали разговаривать с потерпевшим. Скорую помощь не стали вызывать, так как потерпевший чувствовал себя хорошо, только попросил воды. Сам он находился в шоке. Пока они разговаривали с потерпевшим, приехала милиция. Пистолет он поднял с пола в коридоре и выбросил в окно, а нож вытер от пятен крови и положил на пол возле дивана в комнате. Они также вытерли с ФИО15 пол в коридоре от пятен крови. Разбойного нападения они с ФИО15 не совершали, деньги, ценности и мобильные телефоны не требовали у потерпевших, ничего у них не забирали, ПОТЕРПЕВШИЙ1 не угрожали, он применил нож и пистолет в целях самообороны, так как ПОТЕРПЕВШИЙ1 его оскорбил и ударил. Затем в квартиру ворвались сотрудники милиции и их задержали. По поводу пистолета ПОДСУДИМЫЙ1 пояснил, что ему не было известно, что пистолет боевой.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ2 в судебном заседании свою вину не признал и показал: ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ПОДСУДИМЫЙ1, который рассказал, что два дня назад у него пропали деньги в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. Вечером, после ДД.ММ.ГГГГ они с ПОДСУДИМЫЙ1 поехали по вышеуказанному адресу, чтобы забрать деньги ПОДСУДИМЫЙ1. О совершении разбойного нападения на квартиру они не договаривались, о том, что у ПОДСУДИМЫЙ1 при себе нож и пистолет, он не знал. Через домофон им открыли дверь в подъезд, затем они позвонили в дверь квартиры, им открыла девушка, проводила ПОДСУДИМЫЙ1 в одну из комнат, а его проводила в другую комнату. Затем он услышал выстрелы, выбежал в коридор, увидел, что ПОДСУДИМЫЙ1 и ранее незнакомый ему ПОТЕРПЕВШИЙ1 дерутся. ПОДСУДИМЫЙ1 лежал на полу, а ПОТЕРПЕВШИЙ1 сидел сверху. Он оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ1 от ПОДСУДИМЫЙ1, нож при этом в руках у ПОДСУДИМЫЙ1 он не видел, сам ножом ПОТЕРПЕВШИЙ1 не бил. ПОТЕРПЕВШИЙ1, у которого было ранение в ногу, они провели в комнату, туда же зашли три девушки. ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 стали разговаривать, из их разговора он понял, что конфликт произошел из-за того, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 оскорбил семью ПОДСУДИМЫЙ1. Одна из девушек взяла свой телефон, но он сказал, чтобы она положила телефон на пуфик, так как опасался, что она будет звонить в милицию. Никаких вещей, ценностей, мобильных телефонов у присутствующих в квартире, он и ПОДСУДИМЫЙ1 не требовали и не забирали, применением насилия не угрожали. Нож он увидел уже в комнате на полу, возле дивана, пистолет не видел. Затем он посмотрел в окно и увидел перед домом милицейские автомобили, о чем сказал ПОДСУДИМЫЙ1. Через некоторое время в квартиру ворвались сотрудники спецназа и задержали его и ПОДСУДИМЫЙ1.

Несмотря на непризнание подсудимыми ПОДСУДИМЫЙ1 и ФИО15 своей вины, их вина в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного судом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его оглашенными показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия и подтвердил в судебном заседании, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по адресу: <адрес> Он находился в одной из комнат с девушкой по имени Валентина. Он слышал как постучали в дверь, затем услышал крики: «Всем лечь на пол!». Он вышел в коридор, увидел ранее незнакомого ПОДСУДИМЫЙ1, у которого в руках был пистолет. Он отказался выполнять требование ПОДСУДИМЫЙ1, попытался завязать с ним диалог, спросил его о цели визита, однако ПОДСУДИМЫЙ1 требовал, чтобы все легли на пол, ПОДСУДИМЫЙ1 постоянно переговаривался с кем-то через дверь в коридоре на родном языке, он понял, что ПОДСУДИМЫЙ1 с напарником. Он отказался лечь на пол, тогда ПОДСУДИМЫЙ1 выстрелил ему в ногу, а именно в правое бедро. Он почувствовал боль и бросился на ПОДСУДИМЫЙ1, попытался его разоружить, между ними завязалась потасовка. ПОДСУДИМЫЙ1 лежал на полу, он сидел сверху на ПОДСУДИМЫЙ1. Последний стал кричать напарнику, которым оказался ПОДСУДИМЫЙ2, чтобы он бил его ножом. Он почувствовал 3 удара сзади ножом в правую и левую ногу, после чего он перестал сопротивляться. Кто именно наносил ему удары ножом в этот момент он не видел, но считает, что это был ПОДСУДИМЫЙ2, поскольку больше никого рядом не было, а как он увидел позже, нож был у ПОДСУДИМЫЙ2. Когда он перестал оказывать сопротивление, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 нанесли ему несколько ударов ногами по туловищу. Затем ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 втащили его в комнату, положили на диван, ПОДСУДИМЫЙ1 приставил ему пистолет к голове и сказал, если он дернется, то он его убьёт. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье. В комнате также находились хозяйка квартиры и три девушки. ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 потребовали у всех выдать все имеющиеся при них деньги, мобильные телефоны, при этом в руке у ПОДСУДИМЫЙ2 он увидел нож. Он и девушки ответили, что денег у них нет. Затем ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 отобрали у всех мобильные телефоны, чтобы лишить всех средств связи. Пока он и девушки находились в комнате, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 обыскивали квартиру в поисках денег, но ничего найти не смогли. В этот момент в квартиру постучали сотрудники милиции, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 стали обсуждать, как избавиться от оружия и вернули всем мобильные телефоны. Затем в квартиру ворвались сотрудники милиции, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 были задержаны (т№).

Оглашенными показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , из которых следует: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Кроме нее в квартире находились еще три девушки и ответственная за квартиру девушка, представившаяся ей ФИО22 Примерно в полночь в квартиру пришел незнакомый мужчина, который ушел с одной из девушек по имени ФИО23 в отдельную комнату. Около часа ночи в квартиру позвонили, входную дверь открыла одна из девушек также по имени ФИО24. Оттолкнув ее, в квартиру ворвались два незнакомых парня. Один из них был лысый, впоследствии она узнала, что его зовут ПОДСУДИМЫЙ1, и парень помоложе, темноволосый, впоследствии она узнала, что его зовут ПОДСУДИМЫЙ2 У ФИО25 был в руках пистолет. В руках у ПОДСУДИМЫЙ2 был небольшой нож. ПОДСУДИМЫЙ1 наставил этот пистолет на нее, двух других девушек, потребовал от них деньги, мобильные телефоны и показать все находящееся в квартире ценное имущество. ПОДСУДИМЫЙ2 также угрожал ножом и вместе с ПОДСУДИМЫЙ1 требовал отдать им все ценное имущество. Нападавшие, когда требовали деньги и ценности, кричали следующие слова: «Молчать, стоять, лицом к стене, убью, отдайте деньги, все ценное, телефон, где в квартире находятся деньги и ценное имущество и т.п.» Из комнаты вышел посетитель. Между ним и нападавшими завязалась драка. ПОДСУДИМЫЙ1 выстрелил в него два раза из пистолета. ПОДСУДИМЫЙ2 ударил его несколько раз ножом, после чего тот перестал сопротивляться. Они отнесли его в одну из комнат квартиры и потребовали лежать. Ее и других трех девушек собрали в одной из комнат, дверь квартиры нападавшие закрыли на ключ изнутри, и вновь стали требовать показать где в квартире деньги и отдать ценное имущество. ФИО26 кричали, что у них нет ничего ценного, а она (ФИО27) отдала ПОДСУДИМЫЙ2 4 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа-7610» стоимостью 9790 рублей. В этот момент в дверь квартиры стали стучать сотрудники милиции, требовать открыть дверь. Нападавшие стали бегать по квартире и искать черный выход. ПОДСУДИМЫЙ2 вытащил из кармана ранее похищенные у нее 4 000 рублей, телефон и отдал ей обратно. Нападавшие стали просить у девушек и раненного мужчины прощения. Они вышли на кухню и она (Киселева) слышала звук открывающего окна. Затем сотрудники милиции задержали ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2. Раненного мужчину наряд скорой помощи забрал в больницу, а ее вместе с другими тремя девушками отвезли в отделение милиции. Куда делась девушка, представившаяся ей ФИО28, она не знает (т. №

Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО10, из которых следует: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В квартире были еще 4 девушки. Она спала в одной из комнат квартиры, когда ее разбудили крики и выстрелы. Она увидела ранее ей незнакомого ПОДСУДИМЫЙ2, в руках у него был небольшой нож. Он потребовал от нее молчать и перевел в другую комнату, где уже находились три девушки. В коридоре она увидела ранее ей незнакомого ПОДСУДИМЫЙ1 и окровавленного незнакомого мужчину в трусах на полу. У нее на глазах ПОДСУДИМЫЙ2 и ПОДСУДИМЫЙ1 перетащили его в одну из комнат квартиры, велели лежать и не сопротивляться. Затем ПОДСУДИМЫЙ1, угрожая пистолетом, а ПОДСУДИМЫЙ2, угрожая ножом, стали требовать от нее и трех других девушек мобильные телефоны, деньги, ценное имущество. Их угрозы она воспринимала реально. Из лежащей на кровати ее сумки ПОДСУДИМЫЙ1 забрал 500 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа-2630» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с денежными средствами на счету в размере 300 рублей. После этого они вновь продолжали требовать показать, где в квартире находится ценное имущество и деньги. ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 не позволяли им выйти из квартиры, ходили по квартире, искали ценное имущество. Раненый мужчина в это время лежал в комнате на полу. Нападавшие, когда требовали деньги и ценности, кричали следующие слова: «Молчать, стоять, лицом к стене, убью, отдайте деньги, все ценное, телефон, где в квартире находятся деньги и ценное имущество и т.п.». В этот момент в квартиру стали стучать сотрудники милиции, требовать открыть дверь. Нападавшие стали бегать по квартире и искать черный выход. ПОДСУДИМЫЙ1 вытащил из кармана ранее похищенные у нее 500 рублей, телефон и отдал ей обратно. Нападавшие стали просить у девушек и раненного мужчины прощения. Затем сотрудники милиции задержали ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2. Раненного мужчину наряд скорой помощи забрал в больницу, а ее вместе с другими тремя девушками отвезли в отделение милиции (т. 1 л.д. 69-71, 157-159).

Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <адрес>,<адрес> Вместе с ней в квартире были еще четыре девушки, у двух из них зовут Наташа, Валентина. Около полуночи в квартиру пришел незнакомый мужчина, с которым она уединилась в одну из комнат. Через некоторое время она услышала незнакомые ей мужские голоса. Дверь в комнату резко открылась. Она увидела ранее незнакомого ей ПОДСУДИМЫЙ1, в руке у мужчины был пистолет, который он направил на нее и потребовал отдать все ценное имущество. Находившийся в комнате с ней мужчина стал сопротивляться. Между ними завязалась борьба, ПОДСУДИМЫЙ1 два раза выстрелил из пистолета. У мужчины из ноги пошла кровь. Они вывалились в борьбе в коридор и стали драться. Дальше она не видела происходящего и слышала лишь крики из коридора мужчин и девушек. Примерно через 10 минут в комнату зашел ранее незнакомый ей ПОДСУДИМЫЙ2, и угрожая перочинным небольшим ножом, заставил ее пройти с ним в другую комнату, где уже находились три девушки. В коридоре она увидела лежащего на полу окровавленного посетителя в трусах. ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 на ее глазах перенесли его в комнату, положили на пол, велели лежать и не сопротивляться. Затем ПОДСУДИМЫЙ1, угрожая пистолетом, а ПОДСУДИМЫЙ2, угрожая ножом, стали требовать от нее и трех других девушек мобильные телефоны, деньги, ценное имущество. ПОДСУДИМЫЙ2 сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестом стоимостью 5000 рублей. Также у девушек кто-то из нападавших забрал мобильные телефоны и какие-то деньги. После этого они вновь продолжали требовать показать, где в квартире находится ценное имущество и деньги. Раненый мужчина в это время лежал в комнате на полу. Нападавшие, когда требовали деньги и ценности, кричали следующие слова: «Молчать, стоять, лицом к стене, убью, отдайте деньги, все ценное, телефон, где в квартире находятся деньги и ценное имущество и т.п.». Все это время дверь квартиры была закрыта на ключ изнутри, куда дели ключ нападавшие, ей неизвестно, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 никого из квартиры не выпускали, требовали показать, где в квартире деньги. В этот момент в квартиру стали стучать сотрудники милиции, требовать открыть дверь. Нападавшие стали бегать по квартире и искать черный выход. ПОДСУДИМЫЙ2 вернул ей похищенную цепочку с крестом. Нападавшие стали просить у девушек и раненного мужчины прощения. Затем сотрудники милиции задержали ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2. Раненного мужчину наряд скорой помощи забрал в больницу, а ее вместе с другими тремя девушками отвезли в отделение милиции (т№).

Оглашенными показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ4, из которых следует: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Вместе с ней в квартире были еще четыре девушки, у двух из них зовут Любовь и Валентина. Около полуночи в квартиру пришел незнакомый мужчина, с которым ушла в одну из комнат девушка по имени ФИО29 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в дверь квартиры позвонили. Она открыла ее. Ее резко оттолкнули и внутрь квартиры ворвались два незнакомых ей парня. Один был лысый, он достал из-за пояса пистолет. У второго темноволосого, помоложе она увидела в руках нож. Лысый схватил ее за руку, закричал, чтобы все молчали, стал требовать деньги и драгоценности. Темноволосый, размахивая ножом, требовал от девушек собраться в одну комнату. Из комнаты квартиры выскочил мужчина, лысый выстрелил ему в ногу из пистолета. Он упал и тут же встал, между ними завязалась борьба. В борьбе лысый выстрелил второй раз. Второй темноволосый нападавший с ножом сзади набросился на мужчину и стал наносить ему удары ножом сзади по телу. Мужчина упал и перестал сопротивляться. Нападавшие затащили его в комнату, куда также заставили пройти ее и еще трех девушек. Там нападавшие, угрожая лысый - пистолетом, а темноволосый - ножом, стали требовать от нее и трех других девушек мобильные телефоны, деньги, ценное имущество. Девушка по имени ФИО30 отдала им 4 000 рублей. У Валентины кто-то из нападавших сорвал цепочку с шеи. Кажется, также у девушек забрали мобильные телефоны. Они требовали имущество и кричали: «Убью», «Застрелю», «Где деньги». Нападавшие у нее ничего не забрали, так как у нее ничего с собой не было ценного. Раненый мужчина в это время лежал в комнате на полу. В этот момент в квартиру стали стучать сотрудники милиции, требовать открыть дверь. Нападавшие стали бегать по квартире и искать черный выход, вернули девушкам все ранее похищенное, стали просить у девушек и раненного мужчины прощения. Затем сотрудники милиции, задержали нападавших. Раненного мужчину наряд скорой помощи забрал в больницу, а ее вместе с другими тремя девушками отвезли в отделение милиции (т№).

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил сигнал тревоги, они приехали на вызов по адресу: <адрес>. Возле подъезда дома к ним обратилась девушка, которая пояснила, что в квартиру ворвались двое вооруженных людей, она нажала кнопку тревоги и вышла на улицу. Они заблокировали центральный и запасной выход, приехала спецгруппа. Когда они вошли в квартиру, там находилось двое задержанных, четыре девушки и одному мужчине оказывали медицинскую помощь. Двое задержанных были доставлены в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует: вечером, в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дежурную часть поступил сигнал тревоги, они приехали на вызов по адресу: <адрес>. Он, СВИДЕТЕЛЬ1 и Банных прибыли на место, девушка возле подъезда им сообщила, что в квартиру ворвались двое вооруженных людей. Они заблокировали центральный и запасной выход, дождались приезда вооруженной группы захвата. Когда они вошли в квартиру, увидели двоих задержанных в наручниках и одного раненного мужчину, кроме них в квартире находились еще 4 девушки.

Вина ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 подтверждается также исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлениями потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11, ПОТЕРПЕВШАЯ4, ПОТЕРПЕВШИЙ1 о совершении на них разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, №

- телефонограммой и медицинской справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из НИИ скорой помощи им ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в НИИ им. ФИО18 был доставлен ПОТЕРПЕВШИЙ1 с резаной раной левого бедра, левой ягодицы, правого бедра, огнестрельным ранением правого бедра №

- протоколами личного досмотра потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11, в ходе которых у ПОТЕРПЕВШАЯ и ФИО10 были изъяты мобильные телефоны, а у ФИО11 цепочка с крестиком, ранее похищенные у них ПОДСУДИМЫЙ1 и ФИО15 и возвращенные ими потерпевшим (№

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> схема квартиры к указанному осмотру (т. №

- протоколом осмотра места происшествия - дворовой территории <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе осмотра которой изъяты пистолет и перочинный нож (№

- фототаблицей к протоколам осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> дворовой территории <адрес>, <адрес> <адрес> (№);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства принадлежащего потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ телефона марки «Нокиа-7610» (т№

- документами, подтверждающими покупку потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , телефона марки «Нокиа-7610» (№

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства принадлежащего потерпевшей ФИО10 мобильного телефона марки «Нокиа-2630» (т№);

- протоколом выемки и осмотра, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства принадлежащей потерпевшей ФИО11 золотых цепочки с крестом (т. №);

- протоколом выемки в НИИ скорой помощи им ФИО19 у лечащего врача потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 - ФИО20 пули, ранее изъятой из потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т№

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой - телесные повреждения потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 - непроникающая колото-резанная рана верхнего внутреннего квадранта левой ягодицы, без повреждения нервно-сосудистого пучка возникла от воздействия твердого предмета обладающего колюще-режущим свойством, снизу вверх слева направо, заканчивается в толще мышц, длиной 8 см; две непроникающие колото-резанные раны наружно-боковой поверхности левого берда в верхней и средней трети с частичным повреждением мышц бедра - возникли от воздействия твердого предмета (предметов) обладающего колюще-режущим свойством (свойствами); непроникающая колото-резанная рана правого бедра с частичным повреждением четырехглавой мышцы бедра - возникла от воздействия твердого предмета обладающего колюще-режущим свойством возможно ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные телесные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. Слепое огнестрельное ранение средней трети передне-наружней поверхности правого бедра возникло в результате выстрела возможно из огнестрельного оружия - патроном снаряженным пулей возможно ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель (№

- заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой нож, изъятый при осмотре места происшествия - дворовой территории <адрес>, к холодному оружию не относится, изготовлен промышленным способом и является туристическим складным ножом №

- заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой изъятый при осмотре места происшествия - дворовой территории <адрес>, относится с <данные изъяты> мм, является ручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием под патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Пистолет пригоден для стрельбы. Изъятые при осмотре места происшествия - дворовой территории <адрес>, кор.1 <адрес>, обнаруженные в магазине вышеуказанного пистолета патроны, изготовлены промышленным способом, относятся к стандартным патронам калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения и являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему <данные изъяты> <данные изъяты> и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон. Данные патроны пригодны для стрельбы и были израсходованы в ходе проведения этой экспертизы (№);

- заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у лечащего врача потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 - ФИО20, ранее извлеченная из ПОТЕРПЕВШИЙ1 была выстреляна из пистолета <данные изъяты> изъятого при осмотре дворовой территории <адрес>, представленного на экспертизу (т№

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - дворовой территории <адрес> <адрес> <данные изъяты> (№

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: черного носка, черной тканевой майки, в которые был завернут пистолет, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - дворовой территории <адрес>; изъятого при этом осмотре этого места происшествия складного ножа; изъятых при осмотре места происшествия - <адрес> мазка и соскоба вещества бурого цвета; пули, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у лечащего врача ПОТЕРПЕВШИЙ1 - ФИО20, ранее извлеченной из ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т№

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 в инкриминируемом им преступлении и вина ПОДСУДИМЫЙ1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд соглашается с заключениями экспертов, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при проведении экспертиз суд не усматривает, оснований сомневаться в компетенции экспертов, у суда не имеется.

Суд признает, что преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совместные, согласованные, последовательные и взаимодополняющие действия подсудимых, которые совершены ими с целью хищения имущества лиц, находившихся в квартире. Действуя совместно, ПОДСУДИМЫЙ1, угрожая присутствующим пистолетом, а ПОДСУДИМЫЙ2 - ножом, требуя деньги, ценности и мобильные телефоны, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 собрали всех находившихся в квартире лиц в одной комнате, забрали у них мобильные телефоны, чтобы осуществлять контроль за их действиями, обыскали квартиру в поисках денег. При этом дверь квартиры нападавшие закрыли на ключ изнутри и никому из присутствующих не разрешали выходить. Когда потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 стал оказывать сопротивление, ПОДСУДИМЫЙ1 применил оружие - пистолет, выстрелив в ногу ПОТЕРПЕВШИЙ1, тем самым применив насилие, опасное для его жизни и здоровья. Когда между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ1 завязалась борьба, ПОДСУДИМЫЙ1 попросил ПОДСУДИМЫЙ2 о помощи. ПОДСУДИМЫЙ2, оказывая содействие ПОДСУДИМЫЙ1, пресекая сопротивление ПОТЕРПЕВШИЙ1, стал наносить удары ножом в область ноги ПОТЕРПЕВШИЙ1. Второй выстрел из пистолета по утверждению потерпевших был произведен ПОДСУДИМЫЙ1 в процессе борьбы с ПОТЕРПЕВШИЙ1. После чего оба ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 нанесли несколько ударов ПОТЕРПЕВШИЙ1 ногами по туловищу, в результате их действий, потерпевший прекратил сопротивление. Несмотря на ранение в ногу, причинившее легкий вред здоровью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, последствия применения огнестрельного оружия непредсказуемы, при этом суд учитывает, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 одновременно было нанесено несколько ножевых ранений, в течение часа он не получал никакой медицинской помощи. Из показаний потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ , ФИО10, ФИО11 и ПОТЕРПЕВШАЯ4 следует, что нож был в руках именно у ПОДСУДИМЫЙ2, он угрожал им данным ножом и наносил им удары ПОТЕРПЕВШИЙ1.

Характер полученных ранений потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ1, реальное применение ПОДСУДИМЫЙ1 и ФИО15 оружия, а именно производство выстрелов в потерпевшего из пистолета, нанесение ему ударов ножом, в совокупности с угрозами лишения его жизни, численным превосходством нападавших, отсутствия возможности убежать, создавало реальную угрозу для его жизни и здоровья. Словесные угрозы в адрес потерпевших, подкрепленные демонстрацией оружия: ножа и пистолета, реальное применение оружия в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1, справедливо давало повод потерпевшим опасаться за свою жизнь и здоровье и реально воспринимать угрозы ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, оглашенным показаниям потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ4, ФИО11, ФИО10 и ПОТЕРПЕВШАЯ , их показания логичны, последовательны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, вышеприведенными судом. Оснований для оговора подсудимых с их стороны, суд не усматривает. Потерпевшие не скрывали перед следствием род своих занятий, сам по себе данный факт не может служить основанием сомневаться в достоверности их показаний. Кроме того, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 в суде подтвердил ранее данные им показания, которые полностью согласуются с показаниями других потерпевших.

К доводам подсудимых об отсутствии у них сговора и умысла на совершение разбойного нападения на данную квартиру, суд относится критически, расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку их версия опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд находит в совокупности достаточными, в полном объеме подтверждающими предъявленное им обвинение.

ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 целенаправленно пришли в квартиру вооруженными, с намерением похитить ценное имущество лиц, находившихся в квартире, оттолкнули потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ4, открывшую им дверь, сразу стали выдвигать требования лечь на пол и выдать им все ценное имущество, деньги. Вышеуказанные действия свидетельствуют о проникновении в данную квартиру с целью завладения чужим имуществом и наличии заранее спланированного умысла и сговора на совершение преступления. Проникновение в квартиру с противоправными намерениями подтверждается также тем обстоятельством, что дверь квартиры ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 закрыли на ключ изнутри, запрещали выходить из квартиры потерпевшим, собрали всех их в одной комнате, забрали мобильные телефоны, лишив их тем самым средств связи.

Суд признает, что вина ПОДСУДИМЫЙ1 в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов доказана в полном объеме. Из показаний ПОДСУДИМЫЙ1 следует, что пистолет он нашел в парке в <адрес>. Примерно за полмесяца до совершения преступления, хранил все это время его в шкафу в квартире, в <адрес>, где проживал. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня носил его с собой, вплоть до совершения преступления, днем возле <адрес> с ФИО15, все это время пистолет был при нем.

Действия подсудимых ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ПОДСУДИМЫЙ1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание подсудимым ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль каждого из них в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 невозможны без изоляции их от общества. Суд назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа, при этом оснований для применения к ним положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Местом отбывания наказания суд определяет ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 исправительную колонию строгого режима, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДСУДИМЫЙ1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Признать виновным ПОДСУДИМЫЙ2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Назначить ПОДСУДИМЫЙ1 наказание:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить ПОДСУДИМЫЙ1 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить ПОДСУДИМЫЙ2 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телефон марки «Нокиа-7610» (№ выданный на ответственное хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ; мобильный телефон марки «Нокиа-2630» (№ выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО10, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10; золотая цепочка с крестом № выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО11, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11; черный носок, черная тканевая майка, складной нож, мазок и соскоб вещества бурого цвета, пуля № хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; <данные изъяты> хранящийся в <адрес> <адрес> (№ по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий