ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Бараковская Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Васильевой И.М.,

подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

защитника - адвоката Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Каржавиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

ПОДСУДИМЫЙ, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, приобрел при неустановленных обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ лекарственный препарат - <данные изъяты> в неустановленном количестве, обладающий, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> свойствами, а также усиливающими действие алкоголя, <данные изъяты> препаратов, а также вещества в количестве <данные изъяты>, в которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> которые планировал использовать тайно для окружающих <данные изъяты> с целью приведения их в беспомощное состояние и облегчения возможности хищения их имущества.

В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ПОДСУДИМЫЙ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, напротив <адрес>, обратил внимание на незнакомого ему ПОТЕРПЕВШИЙ , сидевшего на лавочке. С целью совершения разбойного нападения, он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ , вступил с ним в беседу и предложил совместно распить алкогольный напиток. ПОТЕРПЕВШИЙ согласился, после чего ПОДСУДИМЫЙ в одном из торговых павильонов приобрел два стаканчика из полимерного материала и бутылку объемом 0,2 литра с этикеткой «BLENDEDSCOTCHWHISKY», <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. После чего ПОДСУДИМЫЙ передал бутылку с виски ПОТЕРПЕВШИЙ , который налил в стаканчики содержимое принесенной ПОДСУДИМЫЙ бутылки и добровольно выпил содержимое одного из стаканчиков. Спустя небольшой промежуток времени ПОТЕРПЕВШИЙ потерял сознание, в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений у ПОТЕРПЕВШИЙ при его поступлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> № не зафиксировано. В крови у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружен этиловый спирт (этанол) - 0,6 %, что соответствует слабой степени алкогольной интоксикации, которая в данном случае не сопровождалась расстройством жизненно-важных функций организма (развитием угрожающих жизни состояний) и не рассматривается как вред, причиненный здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ против воли потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , путем обмана, с целью доведения ПОТЕРПЕВШИЙ до беспомощного состояния, ввел в организм потерпевшего опасную для жизни и здоровья последнего <данные изъяты>.

Дождавшись, когда ПОТЕРПЕВШИЙ потеряет сознание и окажется в беспомощном состоянии, с целью доведения преступного умысла до конца, ПОДСУДИМЫЙ просунул руку во внутренний карман куртки одетой на потерпевшем ПОТЕРПЕВШИЙ , откуда похитил портмоне черного цвета, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, в котором находилось удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ПОТЕРПЕВШИЙ , не представляющее для потерпевшего материальной ценности, и денежные средства в сумме 1660 рублей. После чего ПОДСУДИМЫЙ с похищенным имуществом на сумму 1660 рублей с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ свою вину в совершении преступления не признал и показал суду: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, напротив <адрес>. К нему подошли четверо молодых людей, попросили предъявить документы. Он показал справку об освобождении, после чего четверо молодых людей задержали его и доставили в ОВД по <адрес>, как ему пояснили по подозрению в совершении кражи. В ОВД в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых были изъяты таблетки и портмоне, в котором находились деньги и военный билет на имя ПОТЕРПЕВШИЙ Он сразу пояснил, какие вещи ему принадлежат ему, а какие нет. Откуда у него в карманах оказались таблетки и портмоне, ему неизвестно. Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ он впервые увидел в ОВД, виски с ним не пил, ранее знаком не был, разбойное нападение в отношении него не совершал.

Несмотря на непризнание своей вины, вина ПОДСУДИМЫЙ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес>. Он присел на лавочку, к нему подошел ранее незнакомый ему ПОДСУДИМЫЙ, попросил сигарету, они разговорились, после чего ПОДСУДИМЫЙ предложил ему выпить. Он согласился, ПОДСУДИМЫЙ сходил в палатку, купил бутылку виски емкостью 0,25 литра и два пластиковых стаканчика. ПОДСУДИМЫЙ передал ему уже открытую бутылку виски, он сам налил в стаканы виски, после чего отпил немного, пообщался с ПОДСУДИМЫЙ несколько минут и уснул или потерял сознание, он не помнит. Его разбудили сотрудники милиции, попросили осмотреть карманы, осмотрев карманы, он обнаружил пропажу кошелька из внутреннего кармана куртки. В кошелке у него находились деньги в сумме 1660 рублей и приписного удовтоверения. На лавочке стояли бутылка и стаканы, которые были изъяты сотрудниками милиции, а ПОДСУДИМЫЙ был задержан. Он почувствовал сонливость, сотрудники милиции вызвали ему скорую медицинскую помощь, после чего его увезли в больницу, а на следующий день выписали. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в милицию.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует: в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в полночь он совместно с оперуполномоченными СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2 проводили ОРМ в связи с поступавшими в милицию сообщениями из медицинских учреждений о том, что с <адрес> в больницы поступают граждане с отравлениями <данные изъяты>. В ходе оперативного мероприятия «наблюдение», они заметили гр-на ПОТЕРПЕВШИЙ , который по виду находился в состоянии алкогольного опьянения. ПОТЕРПЕВШИЙ сел на лавочку, к нему подошел ПОДСУДИМЫЙ, они вместе стали распивать какой-то напиток. При этом он видел, как потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пил из стакана, пил ли ПОДСУДИМЫЙ, он не помнит. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ потерял сознание, а ПОДСУДИМЫЙ что-то достал из куртки ПОТЕРПЕВШИЙ . Они подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ , растолкали его, он по их просьбе проверил карманы и сообщил, что у него пропал кошелек с деньгами и приписным удостоверением. ПОДСУДИМЫЙ был ими сразу же задержан, он успел отойти от потерпевшего всего на несколько метров. ПОТЕРПЕВШИЙ указал на ПОДСУДИМЫЙ и пояснил, что вместе с ним распивал спиртные напитки. На место была вызвана следственно-оперативная группа, с места происшествия изъяты бутылка и стакан с жидкостью. Потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ вызвали скорую медицинскую помощь и он был госпитализирован. ПОДСУДИМЫЙ был доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены <данные изъяты>.

Судом допрошен свидетель СВИДЕТЕЛЬ2, который показал: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства совместно с СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ3 они осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», так как из медицинских учреждений поступало много телефонограмм об отравлении людей <данные изъяты>. Примерно около полуночи они увидели потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , который сидел на лавочке и пил пиво. ПОТЕРПЕВШИЙ подошел ПОДСУДИМЫЙ, они поговорили, затем ПОДСУДИМЫЙ пошел к торговой палатке и вернулся с бутылкой и стаканами. Они разлили напиток по стаканам, ПОТЕРПЕВШИЙ выпил, а подсудимый не пил. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовал себя плохо, опустил голову, руки. ПОДСУДИМЫЙ присел рядом и залез в карман куртки ПОТЕРПЕВШИЙ , затем резко встал и пошел в сторону <адрес>. Они сразу задержали ПОДСУДИМЫЙ и вызвали следственно-оперативную группу. СВИДЕТЕЛЬ1 подошел к потерпевшему, спросил, как он себя чувствует и знает ли ПОДСУДИМЫЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что недавно познакомились. По просьбе СВИДЕТЕЛЬ1, ПОТЕРПЕВШИЙ проверил карманы и сообщил, что у него пропали кошелек, деньги и удостоверение. Затем вызвали скорую медицинскую помощь, потерпевшего госпитализировали. С места происшествия была изъята бутылка с содержимым. После чего ПОДСУДИМЫЙ был доставлен в ОВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра были изъяты документы, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ и <данные изъяты>

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 в судебном заседании дал показания, по существу полностью аналогичные показаниям свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2

Вина ПОДСУДИМЫЙ подтверждается также письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном в отношении него преступлении (л.д. №

- План-схемой, на которой ПОТЕРПЕВШИЙ указал место совершения в отношении него преступления (л.д. №

- протоколом личного досмотра ПОТЕРПЕВШИЙ , в ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ была выдана бутылка <данные изъяты> с жидкостью и пластиковый стакан жидкостью (л.д. №);

- протоколом личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен <данные изъяты>, черное портмоне, в котором находится удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ и деньги в сумме 1660 рублей. По поводу изъятых вещей ПОДСУДИМЫЙ пояснил, что <данные изъяты> и портмоне с содержимым, ему не принадлежит (л.д. №

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ПОТЕРПЕВШИЙ опознал принадлежащее ему портмоне (л.д. №);

- протоколами осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ПОТЕРПЕВШИЙ , портмоне черного цвета, денежные средства в сумме 1660 рублей, <данные изъяты>, стеклянная бутылка объемом 0,2 литра с этикеткой «<данные изъяты> с жидкостью, стакан из полимерного материала с жидкостью (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на поверхностях стакана <данные изъяты>. На поверхностях стакана обнаружены следы <данные изъяты>. В составе жидкости содержится <данные изъяты> В составе жидкости содержится <данные изъяты> (л.д. №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, каких-либо телесных повреждений у ПОТЕРПЕВШИЙ при его поступлении ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № не зафиксировано. В крови у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружен <данные изъяты> которая в данном случае не сопровождалась расстройством жизненно-важных функций организма и не рассматривается как вред, причиненный здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ <данные изъяты> в крови ПОТЕРПЕВШИЙ не обнаружены. Каких-либо других <данные изъяты> ПОТЕРПЕВШИЙ не проводилось. (л.д. №);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСУДИМЫЙ в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд соглашается с заключениями экспертов, поскольку выводы экспертов подтверждаются собранными по делу доказательствами.

К показаниям подсудимого ПОДСУДИМЫЙ суд относится критически, считает, что, отрицая свою вину в содеянном, он таким образом стремиться уйти от ответственности и избежать наказания за содеянное. Версию подсудимого о его оговоре со стороны потерпевшего и свидетелей, суд находит несостоятельной, поскольку она опровергается исследованными доказательствами.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и свидетелей СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ3, поскольку все они являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее с подсудимым знакомы не были, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Сотрудники милиции СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2 задержание подсудимого производили в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Кроме того, суд находит их показания последовательными, логичными и согласующимися между собой.

Действия подсудимого ПОДСУДИМЫЙ суд расценивает как совершение разбоя, поскольку ПОДСУДИМЫЙ в организм потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , путем обмана введено сильнодействующее вещество - <данные изъяты> ПОДСУДИМЫЙ незаметно для потерпевшего <данные изъяты>, с целью приведения ПОТЕРПЕВШИЙ в беспомощное состояние, с целью дальнейшего беспрепятственного завладения имуществом потерпевшего. <данные изъяты> при определенных условиях является опасным для здоровья человека веществом, <данные изъяты>. Свое состояние потерпевший описал суду как <данные изъяты>. Выпил алкогольный напиток <данные изъяты>, ПОТЕРПЕВШИЙ потерял сознание, что позволило ПОДСУДИМЫЙ беспрепятственно похитить у него портмоне с деньгами и удостоверением.

Бутылка с виски, в котором обнаружен <данные изъяты> изъяты с места происшествия. Со слов потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , ПОДСУДИМЫЙ принес уже открытую бутылку виски. Потерпевший сам налил себе виски из бутылки в стакан и выпил. Свидетели СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2 подтвердили, что потерпевший пил из стакана. Кроме того, суд учитывает, что оперативные мероприятия проводились с целью выявления лиц, которые совершают преступления на <данные изъяты> В ходе личного досмотра в кармане куртки ПОДСУДИМЫЙ был обнаружен <данные изъяты> что подтверждает выводы следствия об умысле ПОДСУДИМЫЙ на совершение разбойного нападения с помощью указанного <данные изъяты>.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья. Смягчающих наказание обстоятельств суд не находит, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ПОДСУДИМЫЙ рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности осужденного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ПОДСУДИМЫЙ невозможны без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом материального положения осужденного и отсутствия постоянного дохода, при этом оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Местом отбывания наказания суд определяет ему исправительную колонию строгого режима, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОДСУДИМЫЙ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ПОДСУДИМЫЙ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ПОТЕРПЕВШИЙ , портмоне черного цвета, денежные средства в сумме 1660 рублей (л.д. №), выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ , по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по принадлежности; <данные изъяты> стакан из полимерного материала с жидкостью (л.д. №) -- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий