ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Бараковская Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора Логиновой С.А., помощника Мещанского межрайонного прокурора Малышевой Е.А.,

подсудимой ПОДСДУИМАЯ ,

защитника - адвоката Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

при секретаре Каржавиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСДУИМАЯ , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки <адрес>, с неполным средним образованием, незамужней, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМАЯ совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ПОДСДУИМАЯ , в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на территории, прилегающей к <адрес> <адрес> и имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошла с целью знакомства к ПОТЕРПЕВШИЙ, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. После этого они проследовали в сторону <адрес> где во время совместного распития спиртных напитков, реализуя свой преступный умысел, ПОДСДУИМАЯ , находясь совместно с ПОТЕРПЕВШИЙ возле <адрес> по адресу: <адрес>, с целью хищения принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ имущества и облегчения совершения преступления, реализовывая задуманное, умышленно <данные изъяты> после чего передала бутылку <данные изъяты> ПОТЕРПЕВШИЙ, не догадывающемуся о ее преступных намерениях. При этом, ПОДСДУИМАЯ осознавала, что побочными действиями <данные изъяты> являются: <данные изъяты>

Затем она (ПОДСДУИМАЯ ) совместно с ПОТЕРПЕВШИЙ проследовали во двор <адрес> по адресу: <адрес> с целью дальнейшего распития спиртных напитков, где ПОТЕРПЕВШИЙ находясь между подъездами № и № выпил пиво с <данные изъяты> и потерял сознание. ПОДСДУИМАЯ , во исполнение своего преступного умысла, осознавая, противоправность своих действий, а также то, что за ее действиями наблюдает ранее знакомый ей СВИДЕТЕЛЬ2, открыто похитила у потерпевшего мобильный телефон «Нокиа 6500», стоимостью 10000 рублей в чехле, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, счетную машинку «Ситизен», стоимостью 200 рублей, золотое обручальное кольцо с алмазной гранью, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, после чего с места происшествия скрылась. Впоследствии потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ скончался от <данные изъяты>

Подсудимая ПОДСДУИМАЯ , будучи допрошенная в судебном заседании, виновной в совершении преступления себя признала частично и показала: в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ к ней на <адрес> подошел ранее незнакомый ей ПОТЕРПЕВШИЙ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил познакомиться, выпить, с этой цель они пошли к ближайшему подъезду жилого дома. По дороге они зашли в магазин, купили пиво. Во дворе жилого дома она незаметно для ПОТЕРПЕВШИЙ добавила ему в бутылку <данные изъяты>». Дождавшись, когда он уснул, она похитила у него деньги в сумме примерно 1500 рублей, золотую цепочку и обручальное золотое кольцо. Что находится у него в барсетке, она не проверяла, так как не успела, во двор подъехала машина, и она скрылась. Цепочку она продала знакомым проституткам на вокзале за 8 тысяч рублей (по цене 400 рублей за грамм), деньги потратила на продукты и одежду, куда дела кольцо, она не помнит. <данные изъяты> она покупала в <адрес> для себя в качестве <данные изъяты> в квартире которую они вместе снимали с сожителем СВИДЕТЕЛЬ2. О том, что <данные изъяты> несовместим с алкоголем и может наступить <данные изъяты> она понимала, но о последствиях не задумывалась, так как нуждалась в деньгах. Примерно спустя <данные изъяты> ее задержали возле дома, где они с СВИДЕТЕЛЬ2 снимали квартиру.

Вина подсудимой полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, из которых следует: ПОТЕРПЕВШИЙ являлся ее мужем, работал дальнобойщиком, был бывшим спортсменом, спиртные напитки употреблял только в выходные дни, переносил алкоголь плохо. ДД.ММ.ГГГГ ее муж находился на даче, днем он выпил около 4 рюмок водки и банку пива. От выпитого спиртного он стал слегка агрессивен, поссорился с тетей. Потом он сказал, что ему нужно отдохнуть и стал собираться. Она просила его остаться на даче, так как он был в состоянии опьянения, но он ушел. Затем она звонила ему на мобильный телефон, но ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что находится уже возле <адрес>, а после перестал отвечать на телефонные звонки. На следующий день ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что обнаружено тело ее мужа на <адрес>. Когда ее муж уходил из дома, у него при себе были деньги в сумме примерно 1000-1500 рублей, золотая цепочка, обручальное кольцо, мобильный телефон «Нокиа 6500» в чехле крокодиловой кожи, который был куплен ею в подарок мужу в апреле 2009 года за 10 тысяч рублей. На проблемы со здоровьем ПОТЕРПЕВШИЙ не жаловался, спиртными напитками не злоупотреблял.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показал суду: с ПОТЕРПЕВШИЙ он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, вместе работали водителями. Спиртные напитки ПОТЕРПЕВШИЙ употреблял нечасто, за рулем никогда не выпивал, на проблемы со здоровьем никогда не жаловался. В состоянии алкогольного опьянения ПОТЕРПЕВШИЙ становился эмоциональным, агрессивным, но никогда никаких инцидентов не было.

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует: в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> <адрес> он познакомился с ПОДСДУИМАЯ ПОДСУДИМАЯ с которой они стали снимать комнату. В ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес>, со своим знакомым по имени ПОДСУДИМАЯ и распивал спиртные напитки. Позже на <адрес> <адрес> он увидел ПОДСДУИМАЯ ПОДСУДИМАЯ , которая ходила по площади, в руках у нее была бутылка пива. Через некоторое время ПОДСУДИМАЯ в компании неизвестного мужчины прошли мимо них и направились в сторону <адрес>». В руках они держали по бутылке пива. Они с ФИО18 пошли за ними. По пути следования по левой стороне <адрес> они зашли в продуктовый магазин «24 часа», пробыли там примерно 10 минут. Из магазина они вышли вместе, в руках у них было по баночке пива. Пройдя несколько метров вперед, они перешли на другую сторону дороги и зашли в арку <адрес> <адрес>. Они с ФИО19 тоже перешли на другую сторону дороги, зашли в арку вышеуказанного дома и увидели, что ПОДСУДИМАЯ с мужчиной сидят на бордюре у стены дома за аркой, слева. Он прошел мимо, после вернулся на прежнее место. Через некоторое время мимо быстрым шагом прошла ПОДСУДИМАЯ которая, обогнав его, пошла в сторону <адрес> <адрес>. Они последовали за ней, догнали ее возле <адрес>. Он спросил, что она делала с тем мужчиной, на что ПОДСУДИМАЯ ответила, что все нормально, «зарядила» ему, сказала, что добавила ему в банку с пивом <данные изъяты>». ПОДСДУИМАЯ показала деньги в сумме примерно 5000 рублей и предложила пойти в кафе, при этом откуда у нее деньги, она не уточняла. ПОДСУДИМАЯ таким способом зарабатывала деньги, она оказывала услуги сексуального характера, знакомилась с хорошо одетыми мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, после чего уезжали на съемную квартиру, либо уходили куда-то во дворы домов, после чего, в процессе общения, ПОДСУДИМАЯ в банки, бутылки с пивом, <данные изъяты> Под действием <данные изъяты>, после чего ПОДСУДИМАЯ забирала у них ценные вещи, деньги, телефоны. (т№ №

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕЬТЕЛЬ3, из которых следует: работает в <адрес>» водителем с ДД.ММ.ГГГГ года, где также работал водителем ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ хорошо знал свое дело, отзывчивый, трудолюбивый, хороший человек. Конфликтных ситуаций на работе не возникало, коллектив дружный, взаимоотношения хорошие, как со стороны руководства к рабочим, так и со стороны рабочих к руководству. ДД.ММ.ГГГГ от директора гаража ФИО11, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ скончался. Последний раз он видел ПОТЕРПЕВШИЙ в пятницу, ДД.ММ.ГГГГ. Он находился в спокойном состоянии, ничем обеспокоен не был, о каких-либо проблемах не сообщал. В субботу, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, ему на мобильный телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ и предложил приехать на <адрес> <адрес> погулять. По разговору он понял, что ПОТЕРПЕВШИЙ находился в состоянии алкогольного опьянения и был один. Он ответил, что не приедет, больше ПОТЕРПЕВШИЙ не перезванивал. (т. №).

Вина ПОДСДУИМАЯ подтверждается также письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: туалетной комнаты в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где ПОДСДУИМАЯ скинула <данные изъяты> находившиеся при ней в день задержания (т. №);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. №

- чистосердечным признанием ПОДСДУИМАЯ от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом проверки показаний ПОДСДУИМАЯ на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она указала место совершения преступления в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ (т№

- протоколом обыска в жилище ПОДСДУИМАЯ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого ПОДСДУИМАЯ указала место, где хранит <данные изъяты> (т. №);

- протоколами осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты> компакт-диска с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения с подъездов № и № <адрес> по <адрес> <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; два компакт-диска видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения с <адрес> по <адрес> <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ (т. №

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: при судебно-медицинском исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙбыли обнаружены признаки хронической алкогольной интоксикации (хронического токсического поражения) в виде поражения сердца (расширение полостей, ожирение сердца, дистрофия миокарда, периваскулярный склероз), печени (ожирение гепатоцитов, склероз), поджелудочной железы (липоматоз, фиброз), фиброза мягких мозговых оболочек головного мозга, признаки острой (быстро наступившей) смерти в виде обильных разлитых трупных пятен, отека и полнокровия мозга и мягких мозговых оболочек, отека и очаговой острой эмфиземы легких, жидкого состояния крови, венозного полнокровия внутренних органов. В крови и моче потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7% и 3,3%о соответственно, также в крови, желудке и печени обнаружен клозапин (действующее вещество таких лекарственных препаратов как «лепонекс» и «азалептин») в концентрации 0, 02 мг%(0,2 мкг/мл), 4,54 мг%, 0, 44 мг% соответственно. Обнаруженная у ПОТЕРПЕВШИЙ концентрация алкоголя в крови при жизни могла обусловить сильную степень опьянения. Обнаруженный в крови, желудке, печени трупа ПОТЕРПЕВШИЙ <данные изъяты> и в механизме наступления смерти они участия не принимали. Принимая во внимание результаты макро- и микроскопического, а также судебно-химического исследования, смерть ПОТЕРПЕВШИЙ, злоупотреблявшего алкоголем в течении длительного времени и находящегося на момент смерти в состоянии выраженного алкогольного опьянения, наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате хронического токсического поражения сердечной мышцы алкоголем (алкогольной кардиомиопатии) (т.№);

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку оснований не доверять ему у суда не имеется, его выводы подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Вина ПОДСДУИМАЯ , кроме ее признательных показаний подтверждается также показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 и письменными материалами уголовного дела, все собранные по делу доказательства согласуются между собой.

Учитывая выводы судебно-медицинского эксперта, суд соглашается с квалификацией, которая была дана действиям ПОДСДУИМАЯ органами предварительного следствия. Кроме того, ее умысел был направлен на хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, <данные изъяты>» ПОДСДУИМАЯ добавила ПОТЕРПЕВШИЙ <данные изъяты>, чтобы облегчить себе возможность завладеть его имуществом, с целью предупреждения возможного сопротивления с его стороны.

Действия подсудимой ПОДСУДИМАЯ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой ПОДСДУИМАЯ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, причины, послужившие совершению преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья.

Назначая наказание, суд также учитывает данные, характеризующих личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом тяжести, характера совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ПОДСДУИМАЯ невозможны без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ПОДСДУИМАЯ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной ПОДСДУИМАЯ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>» (т. №), хранящиеся при материалах уголовного дела,по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения с подъездов № и № <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; два компакт-диска видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения с <адрес> <адрес> <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ (т. №), хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденной ПОДСДУИМАЯ денежные средства в сумме 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий