приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Баландиной Л.А.,

подсудимого подсудимый,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Умаровой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же ранее незнакомому гр. потерпевший, стоявшему возле металлического забора, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, полагая, что его преступные действия незаметны для потерпевшего и окружающих, воспользовавшись тем, что потерпевший отвернулся и не наблюдает за своим имуществом, тайно похитил, взяв висевшую на металлическом заборе рядом с потерпевшим сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в ней, не представляющими материальной ценности книгой «Спиннинг», журналом «За рулем», общегражданским паспортом на имя Картошкина А.Б., а также денежными средствами в сумме 2.500 рублей, журналом «Автомобили», стоимостью 119 рублей с кассовым чеком, материальной ценности не представляющим, после чего повесил данную сумку себе на плечо. После этого, завладев похищенным, и причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему потерпевший на общую сумму 2.619 рублей, он (подсудимый) попытался с места преступления с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

После консультаций с защитником, подсудимым подсудимый было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимый преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, с учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимый не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 66, и 316 УПК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - сумка, книга «Спиннинг», журнал «За рулем», общегражданский паспорт на имя потерпевший, денежные средства в сумме 2.500 рублей, журнал «Автомобили», кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимый исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сумку, книгу «Спиннинг», журнал «За рулем», общегражданский паспорт на имя потерпевший, денежные средства в сумме 2.500 рублей, журнал «Автомобили», кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: