приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника - адвоката Базарова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савенко Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2010 года, примерно в 22 часа он, находясь в вагоне электропоезда на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук стоящей у выхода из вагона электропоезда А мобильный телефон «Сони Эриксон К660 И» стоимостью согласно заключения экспертизы 3.000 рублей с сим-картой сотовой компании «Билайн», после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший А не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

По данному уголовному делу подсудимому Подсудимый 1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Подсудимый 1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяниях подсудимый Подсудимый 1 не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд соглашается с заключением экспертизы, так как оснований не доверять заключению экспертов и сомневаться в их компетентности у суда не имеются, признает подсудимого Подсудимый 1 вменяемым.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд также учитывает общественный опасный характер данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, то, что подсудимый Подсудимый 1 ранее был, судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, а потому приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Подсудимый 1 суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в колонии строго режима, так как ранее неоднократно, реально отбывал наказания, в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К660И», хранящийся у потерпевшего А, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению потерпевшему, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 Исмат Ахмедага оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю, содержание под стражей

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: