приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого Подсудимый 1

защитника - адвоката Лоторевой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г»; 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровая, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах, 12 февраля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел и корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом. В ходе распития спиртных напитков с гражданином Л, он (Подсудимый 1) нанес один удар в область груди Л, от чего потерпевший Л упал на землю, а в это время соучастник, стал за плечи удерживать на земле лежавшего потерпевшего Л, а он (Подсудимый 1) воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Л, из нагрудного кармана куртки, одетой на потерпевшем, открыто похитил общегражданский паспорт на имя Л, №, выданный территориальным пунктом УФМС России <данные изъяты> и денежные средства в сумме 1.250 рублей. После чего с похищенным, подсудимый попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, недалеко от места совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Подсудимый 1, будучи допрошен в судебном заседании, вину свою в предъявленном обвинении признал и показал, что 12 февраля 2010 года он находился на территории <адрес> с целью найти работу, но работу не нашел, распивал спиртные напитки с малознакомыми. Поздно вечером, познакомился с мужчиной по имени «А», с которым также стал распивать спиртные напитки, от выпитого спиртного опьянел и, что происходило позже, не помнит, но доверяет показаниям потерпевшего и свидетелям, которые указывают, что совершил преступление в отношении потерпевшего Л, так как ранее с потерпевшим и свидетелями знаком не был, а потому они не могут его оговорить.

Помимо признания подсудимым Подсудимый 1 своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, из показания потерпевшего Л, оглашенные в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 12 февраля 2010 года, примерно в 20 часов приехал на <адрес>, где встретился со своим знакомым по имени «Г», поговорили на счет работы, выпили по бутылке пива и знакомый по имени «Г» уехал, а он (Л) остался, подошел к палатке и купил еще бутылку пива. В это время к нему подошли ранее незнакомые Подсудимый 1 и мужчина по имени «А», которые попросили его купить им пива, он (Л) согласился, так как для себя решил, что в компании пить веселей. Достал из нагрудного кармана своей куртки паспорт, в котором находились денежные средства, купил им пиво, а паспорт и деньги положил обратно в тот же карман. Затем Подсудимый 1 предложил пройти во двор дома, где есть лавочки и там распить пиво, и чтобы милиция не видела. После чего он (Л), Подсудимый 1 и «А» вошли во двор <адрес>, где на детской площадке стали пить пиво. Примерно в 22 часа 30 минут он (Л) хотел идти на <данные изъяты> вокзал, чтобы следовать домой, так как электропоезд отправлялся в 22 часа 40 мину, о чем сказал «А» и Подсудимый 1, но в это момент Подсудимый 1 нанес ему (Л) удар правой руки в область груди, от чего он (Л) упал на землю, а когда попытался подняться, то А стал его (Л) удерживать за плечи и прижал к земле, не давая возможности встать, а в это время Подсудимый 1 достал у него (Л) из правого нагрудного кармана куртки, паспорт на его (Л) имя, в котором находились денежные средства в сумме 1.250 рублей. После чего А отпустил его (Л), затем А и Подсудимый 1 пошли в сторону выхода из двора и, в это время он (Л) заметил, как за А и Подсудимый 1 побежали двое незнакомых мужчин, как в последствии узнал, сотрудники милиции, которые задержали Подсудимый 1, а А убежал. Затем к ним подошел незнакомый мужчина и сообщил сотрудникам милиции, что видел все происшествие. Свои показания потерпевший Л подтвердил на очной ставке с подсудимым Подсудимый 1 в присутствии адвоката подсудимого - <данные изъяты>

Свидетель К – сотрудник милиции показали, что 12 февраля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, совместно с сотрудником милиции М занимались личным сыском на обслуживаемой территории, и зашли во двор <адрес>, который не огорожен и в указанном дворе часто происходят преступления. Когда вошли во двор, то их внимание привлекла группа из трех мужчин, которые стояли на детской площадке и находились в состоянии алкогольного опьянения, внешне были отделы неопрятно, в связи, с чем решили за ними понаблюдать. Затем он (К) увидел, как ранее незнакомый подсудимый Подсудимый 1 правой рукой нанес удар в грудь ранее незнакомому Л, от полученного удара Л упал на землю, третий незнакомый мужчина стал удерживать лежащего на земле Л, а в это время подсудимый Подсудимый 1 наклонился к потерпевшему Л и стал обыскивать карманы одежды, а затем из кармана вытащил какой-то предмет, который подсудимый положил себе в карман. После чего, подсудимый Подсудимый 1 и третий мужчина пошли на выход из двора, принятыми мерами подсудимый Подсудимый 1 был задержан, а третий мужчина убежал. После того, как задержали подсудимого Подсудимый 1, потерпевший сказал, что у него подсудимый и незнакомый мужчина похитили паспорт и денежные средства, также в это время подошел незнакомый мужчина и сказал, что видел все происходящее и может тать показания.

Из показаний свидетеля Х, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 12 февраля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут он зашел во двор <адрес>, чтобы справить нужду, где увидел стоящих трех мужчин, а также то, что ранее незнакомый Подсудимый 1, которого в последствии задержали сотрудники милиции, нанес удар ранее незнакомому Л, от чего потерпевший упал на землю, третий мужчина стал удерживать потерпевшего, не давая возможности подняться с земли, при этом Подсудимый 1 стал обыскивать карманы одежды лежащего на земле потерпевшего, что-то вытащил из кармана и убрал в карман своей куртки. Затем Подсудимый 1 и третий мужчины пошли на выход из двора, но Подсудимый 1 задержали сотрудники милиции, а третий мужчина сумел убежать. Свои показания свидетель Х подтвердил на очной ставке с подсудимым Подсудимый 1, в присутствии адвоката подсудимого <данные изъяты>

Вина подсудимого Подсудимый 1 так же подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего Л о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12 февраля 2010 года в 22 часа 30 минут, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, ударил его и забрал денежные средства и паспорт на его имя <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции К о том, что совместно с оперуполномоченным М 12 февраля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес> был задержан Подсудимый 1 по подозрению в совершения преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ <данные изъяты>

- протоколом личного обыска, из которого усматривается, что при задержании у подсудимого Подсудимый 1 в присутствии понятых, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Л, в обложке которого находились денежные средства в сумме 1.250 рублей <данные изъяты>

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Подсудимый 1 в совершении им преступления в отношении потерпевшего Л полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 1.250 рублей, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, роль каждого в совершения преступления, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же по ст. 325 ч. 2 УК РФ похищение у потерпевшего Л общегражданского паспорта, на имя потерпевшего Л

Признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждения, поскольку при совершении грабежа в отношении потерпевшего Л, подсудимый Подсудимый 1 нанес удар рукой в область груди потерпевшему Подсудимый 1, тем самым, причинив потерпевшему физическую боль, а когда потерпевший упал на землю, то соучастник стал удерживать потерпевшего за плечи, не давая потерпевшему подняться и оказать сопротивление, то есть ограничил свободу действия потерпевшего Л

При назначении меры наказания подсудимому Подсудимый 1, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление неоконченное, ущерб по делу отсутствует, по месту жительства характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает общественно опасный характер данного вида преступления для общества, личность подсудимого, его конкретная роль в совершении данного преступления, а потому приходит к убеждению, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренной санкцией статьи, без штрафа, так как не работает и без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, в связи с тем, что подсудимый Подсудимый 1 совершил тяжкое преступление.

Вещественные доказательства: паспорт на имя потерпевшего Л и денежные средства в сумме 1.250 рублей, хранящиеся у потерпевшего Л, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г»; 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем полного сложения из расчета три дня исправительных работ равен одному дню лишения свободы, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному, оставить прежнюю, в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Л по принадлежности.

Взыскать с осужденного Подсудимый 1 процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, за оказанные услуги адвокатом по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: