приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя начальника управления - начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Баганова Г.Л.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сориной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 29 января 2010 года, примерно в 14 часов он, находясь на втором этаже <данные изъяты> вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому гражданину С, попросил у него сотовый телефон позвонить, а после того, как С передал ему (С) телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 4.000 рублей, у него (Подсудимый 1) возник умысел на открытое хищение данного телефона, реализуя свой преступный умысел, подсудимый Подсудимый 1 вместе с телефоном отошел от потерпевшего С, положил данный телефон в правый задний карман одетых на нем (Подсудимый 1) джинс, быстрым шагом стал удаляться, не обращая внимание на требование потерпевшего С, который кричал «стой, верни телефон», но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ЛУВД, где при личном досмотре, похищенный телефон, принадлежащий потерпевшему С, был обнаружен и изъят.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший С не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, к уголовное ответственности привлекается впервые, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, со слов имеет ребенка 2001 года рождения, от гражданского брака.

Вместе с тем, суд также учитывает общественный опасный характер данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, а потому приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Подсудимый 1 суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии поселения, так как к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступления средней тяжести.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6500», хранящийся у потерпевшего С, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению потерпевшему, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю, содержание под стражей

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему С по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: