приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

а также потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> нарушая общественный порядок, нецензурно выражался в адрес находившихся в кафе посетителей и обслуживающего персонала. Администратор вышеуказанного кафе Ва, с целью пресечения противоправного его (Подсудимый) поведения, нажала кнопку вызова наряда вневедомственной охраны. Прибывшие на место сотрудники милиции С, Д и В, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, подошли к подсудимому Подсудимый, представились, назвав свою фамилию, звание и действуя в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», попросили Подсудимый прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в ОВД по <адрес>. Подсудимый Подсудимый на законное требование прибывших сотрудников милиции ответил отказом, и, осознавая, что С, Д и В являются представителем власти, находящимися при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прибывшие по вызову администрации кафе, стал вести себя агрессивно, и с целью публичного унижении чести и достоинства представителя власти, то есть в присутствии других лиц наблюдавших за его (Подсудимый) действиями, устно в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения и общечеловеческой морали, начал выражаться в адрес С оскорбительными нецензурными выражениями, чем публично оскорбил честь и достоинства представителя власти, дискредитировав органы внутренних дел в лице С в глазах общественности, после чего в продолжение своих преступных намерений, продолжая высказывать нецензурные выражения, он (Подсудимый подошел к милиционеру-водителю роты <данные изъяты> Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы старшему сержанту милиции С, и, осознавая тот факт, что С является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со специальными знаками отличия в исполнения своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование его (С) законной деятельности, ударил правой ладонью руки по лицу С, причинив последнему своими противоправными действиями физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Подсудимый, будучи допрошен в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 21 февраля 2010 года он дома поссорился с женой и в тот же день встретился со своими знакомыми, с которым стал распивать спиртные напитки, от выпитого спиртного, сильно опьянел, так как спиртные напитки употребляет редко, что происходило в последствии не помнит, но доверяет показаниям свидетелей, считает, что свидетели не могут его оговорить, поскольку ранее с ним не знаком и его поведение в кафе зафиксировано на видеопленке.

Помимо признания подсудимым Подсудимый своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший С, показал, что 21 февраля 2010 года в 9 часов он, вместе с сотрудниками милиции вневедомственной охраны Д и В заступил на службу по охране общественного порядка на обслуживаемой территории в составе автоэкипажа группы задержания. На службе находились в форменной одежде сотрудника милиции. Примерно в 15 часов 30 минут от дежурного поступил сообщение о выезде в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>,<адрес> откуда поступил сигнал вызова милиции. Прибыв по указанному адресу, в помещение кафе увидели ранее незнакомого подсудимого Подсудимый, который был вместе со своим другом, при этом Подсудимый находился в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Администратор сообщила, что Подсудимый со своим другом в кафе вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, плясали на столе, в связи, с чем сломали стол, разбили посуда, на замечание не реагировал. Он (С вместе с сотрудниками милиции Д и В стали успокаивать подсудимого Подсудимый и его друга, затем в кафе приехал хозяин кафе, который предложил Подсудимый и его другу заплатить за сломанный стол и разбитую посуду. Знакомый Подсудимый заплатил за причиненный ущерб, диалог подходил к концу, затем неожиданно подсудимый стал вести себя агрессивно к ним – сотрудникам милиции, стал оскорблять нецензурной бранью, а затем подошел к нему (С) сидящему на стуле за столом и нанес рукой удар по лицу с левой стороны, после чего подсудимый был задержан и доставлен в ОВД по <адрес> для разбирательства.

Свидетели Д и В дали аналогичные показания, каждый в отдельности показал, что подсудимый Подсудимый беспричинно оскорблял их нецензурной бранью, был агрессивен, затем неожиданно нанес удар рукой по лицу милиционеру С.

Вина подсудимого Подсудимый также подтверждается письменными документами, исследованных в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции С, о том, что 21 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, он, совместно с сотрудниками милиции В и Д по вызову выезжали в кафе-бар «<данные изъяты>», где был задержан ранее незнакомый Подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При пресечение противоправных действий Подсудимый, последний неоднократно высказывался в адрес сотрудников милиции оскорбительные слова и нецензурную брань, на замечание не реагировал, а затем Подсудимый подойдя к нему (С), продолжая выражаться нецензурной бранью, нанес ему (С) удар в левую щеку, после чего Подсудимый был задержан и доставлен в ОВД по <адрес> для разбирательства <данные изъяты>

- заявлением администратора кафе «<данные изъяты>» Ва о привлечении к ответственности гражданина Подсудимый, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, стучал, кричал, громил столы, плевался, на замечания не реагировал, в связи, с чем она вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Подсудимый вел себя агрессивно, на замечание сотрудников милиции не реагировал, оскорблял их нецензурной бранью, кулаком правой руки нанес удар по лицу сотруднику милиции С <данные изъяты>

- справкой № из поликлиники №, согласно которой, 21 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут С обращался в травмотделения поликлиники № по поводу ушиба левой скуловой области <данные изъяты>

- протоколом <данные изъяты> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 февраля 2010 года, согласно которого, при задержании подсудимый Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, степень алкогольного опьянения на момент освидетельствования составляла 1,10 мл/л <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15 марта 2010 года, согласно которой в представленной медицинской карте, каких-либо телесных повреждений в области головы у С при его обращении в городскую поликлинику № г. Москвы не зафиксировано, в связи, с чем диагностированный у него «ушиб левой орбитальной области» судебно-медицинской оценке не подлежит <данные изъяты>

- копией наряда на службу, из которой усматривается, что 21 февраля 2010 года потерпевший С находился при исполнении служебных обязанностей в составе экипажа <данные изъяты>

- протоколом осмотра CD-R диска с видеозаписью от 21. 02.2010 года в кафе «<данные изъяты>», из которого усматривается, что в кафе находятся сотрудники милиции, персонал кафе, а также подсудимый Подсудимый, в состоянии алкогольного опьянения, в сторону сотрудников милиции показывает руками, ходит по помещению кафе. Затем подсудимый Подсудимый подошел к сидящему на стуле, что-то ему говорит, а затем наносит удар по лицу сотруднику милиции С, после чего был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Подсудимый в совершении им преступления в отношении потерпевшего С, как сотрудника милиции, находящегося в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он применил насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – нанес удар рукой по лицу старшему сержанту милиции С, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, исполнял служебные обязанностии по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении меры наказания подсудимому Подсудимый, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, к уголовное ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 1999 года рождения, просил рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, а потому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью от 21 февраля 2010 года в кафе «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, по вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Подсудимый, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с осужденного Подсудимый процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копейки, за оказанные услуги адвокатом по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: