приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника - адвоката Клейменова О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фурс Е.Н.,

а также потерпевшей Л,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 22 августа 2009 года, примерно в 15 часов он, находясь по месту своего жительства: <адрес>, где проживает вместе с отцом (Л2) и мачехой (Л), пользуясь тем обстоятельством, что отец и мачеха отсутствовали в квартире, в связи с выездом за пределы <адрес> на отдых и, учитывая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил похитить принадлежащие Л (мачехе) ювелирные изделия, с целью их дальнейшей реализации и получение материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, пользуясь свободным доступом в комнату, в которой фактически проживали Л (мачеха) и Л2 (отец), вошел в указанную комнату, открыл сервант, в котором находились ювелирные изделия, принадлежащие Л (мачехе), откуда тайно похитил золотые серьги с бриллиантом стоимостью 10.000 рублей и золотые серьги с камнями из бирюсы стоимостью 10.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Л на общую сумму 20.000 рублей.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Л не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л

Причиненный ущерб потерпевшей Л на общую сумму 20.000 рублей суд признает значительным, с учетом стоимости похищенных вещей, то, что потерпевшая Л не работает, является пенсионеркой, а также с учетом примечаний № 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту регистрации отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Подсудимый 1, который юридически не судим, то, что дело рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 1, считать условное осуждение, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Подсудимый 1 не менее одного раза отмечаться в специализированном государственным органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде с места жительства и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: