приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника - адвоката Федорвой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фурс Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый 1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 16 января 2010 года, примерно в 1 час 30 минут он, находясь в кафе с названием «КАФЕ», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, полагая, что действует незаметно для потерпевшей и окружающих, подошел к находящейся в данном кафе гражданке Н и тайно взял, находящуюся в непосредственной близости от Н сумку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, внутри которой находился кошелек не представляющей материальной ценности для потерпевшей с деньгами в сумме 2070 рублей, паспорт Российской Федерации на имя потерпевшей – Н и другие вещи не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которую положил за пазуху своей дубленки, но потерпевшей Н был замечен факт хищения ее сумки, которая потребовала возврата сумки, подсудимый Подсудимый 1, осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным попытался с места совершения преступления скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Н не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает все обстоятельств дела, личность подсудимого Подсудимый 1, который ранее был судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, в его действиях образуется рецидив преступления, а потому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УКУ РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: