приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника-адвоката Юраковой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Подсудимый, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах, 12 июля 2010 года, примерно в 14 часов, он (Подсудимый) находясь не далеко от станции метро <адрес>, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится амфетамин и МДМА, общей массой не менее 2,61 грамм, который стал незаконно хранить при себе в плоть до 00 часов 15 минут 15 июля 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Подсудимый, будучи допрошен в судебном заседании, вину свою в предъявленном обвинении признал части и показал, что с апреля 2010 года употребляет наркотические средства, в том числе и амфетамин, так как закодировался от употребления спиртных напитков, в связи, с чем 12 июля 2010 года в г. Москве, недалеко от станции метро «<данные изъяты>», для личного употребления купил три свертка с наркотическим средством амфитамин для личного употребления, которое хранил при себе в кармане своей одежды. 14 июля 2010 года он созвонился со знакомой девушкой по имени «И», с которой познакомился на пляже, и договорились с ней встретиться в г. Москве возле универмага «<данные изъяты>», чтобы в последствие привезти девушку в <адрес>, по месту его проживания, для чего вызвал по телефону официальное такси и предложил поехать в г.Москву знакомому Г, который снимал у них комнату, последний согласился и поздно вечером, на такси он (Подсудимый) и Г поехали в г.Москву за знакомой девушкой. При себе у него (Подсудимый в пачке вместе с сигаретами находились ранее купленные три свертка с наркотическим средством – амфитамин, но об этом, ни Г, ни таксист не знали. Когда приехали на <адрес> к универмагу «<данные изъяты>» он (Подсудимый) вышел из такси и стал по телефону общаться с девушкой, говорить ей, где он (Подсудимый) находиться и, в это время увидел, как к нему подходят сотрудники милиции, в связи, с чем он, в сторону машины такси, на которой приехал, выбросил пачку сигарет. После чего был задержан сотрудниками милиции, которые в последствии обнаружили в выброшенной им (Подсудимый) пачке из-под сигарет, три свертка с наркотическим средствами.

Вину свою признает частично, так как наркотические средства не собирался никому продавать, а купил для личного употребления.

Помимо признания подсудимым Подсудимый своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетели К и Д – сотрудники милиции показали, что 15 июля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, они проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории оперативного обслуживания ОВД по <адрес> и, когда подходили к универмагу «<данные изъяты>», то обратили внимание на ранее незнакомого подсудимого Подсудимый, который вышел из такси, стал оглядываться по сторонам. Поведение подсудимого Подсудимый и в связи с поздним временем, вызвало у них (К и Д) подозрение, для выяснения обстоятельств нахождения Подсудимый по указанному адресу и проверки его личности, подошли к Подсудимый, предъявили служебные удостоверения и попросили Подсудимый предъявить документы и, в это время подсудимый Подсудимый выбросил пачку сигарет, которая была в руках у Подсудимый, и попытался скрыться, но был ими задержан, а на место задержания была вызвана следственно-оперативная группа, которая обнаружила в пачке из-под сигарет, выброшенной подсудимым Подсудимый, вместе с сигаретами три свертка с наркотическими средствами.

Свидетель Б – водитель такси, показал, что 14 июля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут от оператора поступил заказ на перевозку пассажиров из <адрес> до <адрес> и обратно. Подъехав к адресу заказу, в его автомашину сели ранее незнакомые подсудимый Подсудимый и Г. Из разговора он (Б) понял, что Подсудимый ехал на встречу с девушкой, с которую собирался возвратиться в <адрес>. В пути следования Подсудимый неоднократно разговаривал по телефону ну с кем он (Б) не слышал, но предполагает, что с девушкой, так как уточнял место движения и когда приедут на <адрес>. Примерно в 00 часов 10 минут 15 июля 2010 года подъехали к универмагу «<данные изъяты>» подсудимый вышел из машины на улицу, через небольшое время к Подсудимый подошли двое незнакомых молодых людей, как в последствии было установлено сотрудники милиции, которые задержания Подсудимый. Во время задержания, Подсудимый выбросил пачку сигарет «Русский Стиль» в сторону его (Б) автомашины. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, которые стали осматривать место происшествия и пачку из-под сигарет «Русский Стиль», в которой находились сигареты и сверток с веществом белого цвета, как позже от сотрудников милиции ему (Б стало известно, что данное вещество является наркотиками.

Свидетель Г показал, что в ночь с 14 на 15 июля 2010 года вместе со Подсудимый на такси поехали в <адрес>, чтобы встретить девушку Подсудимый и вместе с ней приехать обратно в <адрес>. По дороге Подсудимый неоднократно разговаривал по телефону со своей девушкой, у таксиста спрашивал, где проезжают и когда приедут к назначенному месту. Когда приехали на <адрес>, Подсудимый вышел из машины, чтобы встретить свою девушку, но к нему подошли два сотрудника милиции в гражданской одежде и стали его задерживать и, в это время он (Г) увидел, как в сторону машины Подсудимый выбросил пачку из-под сигарет «Русский-Стиль». Позже на место задержания Подсудимый приехали другие сотрудники милиции, стали осматривать место задержания и фотографировать. В пачке из-под сигарет «Русский-Стиль» сотрудники милиции обнаружили сигареты и сверток с веществом белого цвета, в последствии он (Г) от сотрудников милиции узнал, что данное вещество является наркотиком. О том, что Подсудимый при себе имеет наркотики он (Г) не знал и Подсудимый ему не говорил, если бы знал, что у Подсудимый при себе имеются наркотики, то в Москву не поехал бы.

Из оглашенных показаний свидетеля О в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 15 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут у <адрес> <адрес> <адрес> он (О) вместе с другим мужчиной, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Подсудимый. При личном досмотре Подсудимый никаких предметов обнаружено не было, что и было отражено в протоколе, который он и второй понятой подписали <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Бу в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 15 июля 2010 года, примерно в 00 часов 25 минут у <адрес> <адрес> <адрес> он (Бу) вместе с другим мужчиной, принимал участие в качестве понятого при осмотре месте, на котором была обнаружена пачка из-под сигарет «Русский стиль». Со слов водителя такси, данная пачка сигарет, была выброшена неизвестным ему мужчиной, которого подвозил на такси из <адрес>. При осмотре обнаруженной пачки из-под сигарет «Русский стиль», в ней было обнаружены две сигареты и три свертка с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен протокол, а пачку из-под сигарет, три свертка и две сигареты были упакованы в конверт, на которых он (Бу) и второй понятой расписались <данные изъяты>

Вина подсудимого Подсудимый также подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра подсудимого Подсудимый, из которого усматривается, что при личном досмотре, ничего не обнаружено <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции К о том, что он вместе с сотрудником милиции Д ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут у <адрес> задержали Подсудимый, по подозрению в совершении преступления <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей, согласно которого по адресу: <адрес>, на осматриваемом участке, была обнаружена пачка сигарет «Русский стиль», которую со слов свидетеля Б выбросил неизвестный мужчина, которого он подвозил на такси из <адрес>. При осмотре, обнаруженной пачки сигарет, в ней находились две сигареты, полиэтиленовый сверток, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом белого цвета <данные изъяты>

- протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у подсудимого Подсудимый выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами <данные изъяты>

- заключением химической экспертизы №, согласно которой, вещества общей массой 2,58 г. из трех свертках, изъятые 15 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> представленные на экспертизу являются наркотическими средствами – смесью, в составе которой содержится амфетамин и МДМА. Общее количество амфетамина в составе вещества общей массой 2,58 г. из трех свертков составило 1,77 г. (расчетная величина) <данные изъяты>

Суд соглашается с заключением экспертизы и выводами специалиста, так как оснований не доверять заключению эксперта и выводу специалиста, сомневаться в их компетентности у суда не имеется, а их выводы нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Подсудимый полностью доказана.

Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Органы предварительного следствия, действия подсудимого Подсудимый квалифицировали по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Государственный обвинитель просит суд действия подсудимого Подсудимый квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как квалифицирующий признак приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не нашел своего подтверждения и ничем не доказан, а один объем и расфасовка в три пакета с наркотическими средствами, который подсудимый Подсудимый хранил при себе в пачке сигарет «Русский Стиль», не может служить доказательством, как приготовление к сбыту. Версия подсудимого Подсудимый о том, что ехал на встречу с девушкой, с которой должен был вернуться обратно в <адрес>, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей Б и Г.

А потому, суд действия подсудимого Подсудимый квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - смесь, в составе которой содержится амфетамин и МДМА, общей массой 2,61 грамм.

Наркотическое средство смесь, в составе которой содержится амфетамин и МДМА, общей массой 2,61 грамм, которое выбросил подсудимый Подсудимый при его задержании, является крупным размером, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал, по месту жительства и работы характеризуются положительно, его состояние здоровья – болен туберкулезом.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого, все обстоятельства дела и приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ;

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится амфетамин и МДМА, общей массой 2,52 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению <данные изъяты>; пачка из-под сигарет «Русский-Стиль», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению <данные изъяты>

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Подсудимый суд назначает в колонии общего режима, так как ранее реально отбывал наказания в местах лишения свободы и болен туберкулезом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится амфетамин и МДМА, общей массой 2,52 грамма, пачку из-под сигарет «Русский-Стиль», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с осужденного Подсудимый процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, за оказанные услуги адвокатами по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: