приговор суда



1-446/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва. 29 июня 2010 года.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П.,

с участием: заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Улищенко И.С., старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.,

подсудимого подсудимый 1,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чечено-Ингушской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый 1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> у выхода из наземного вестибюля станции «<адрес>» Московского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищение чужого имущества подошел к ранее незнакомым ему потерпевший 1 и потерпевший 2, которые ожидали отправления своего поезда, <данные изъяты>, и <данные изъяты> от потерпевших передачи ему денег по <данные изъяты> <данные изъяты>. При этом подсудимый 1 высказал в адрес потерпевших, что в случае <данные изъяты> Потерпевшие восприняли угрозы подсудимый 1 реально, испугались их реализации, и передали подсудимый 1 свои деньги по <данные изъяты> каждый. Однако подсудимый 1 довести преступление до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра похищенные денежные средства были у него изъяты.

Подсудимый подсудимый 1 виновным себя в покушении на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, не признал.

подсудимый 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на <адрес> <адрес>, где к нему подошли ранее незнакомые потерпевшие потерпевший 1 и потерпевший 2, которым он продал свой мобильный телефон. За телефон потерпевшие заплатили ему <данные изъяты> рублей, деньги они положили ему в карман. Денег у потерпевших он не похищал, физическим насилием им не угрожал.

Виновность подсудимого подсудимый 1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 1, оглашенными в суде на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что с 2008 года он проходил военную службу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был уволен в запас, и вместе со своим товарищем потерпевший 2 приехал на <адрес> <адрес>, чтобы уехать домой на поезде отправлением в ДД.ММ.ГГГГ до <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ у выхода из станции метро «<адрес>» к ним подошел ранее незнакомый подсудимый 1, который <данные изъяты>, и потребовал от них по <данные изъяты> с каждого. При этом подсудимый 1 угрожал им, сказал, что если они не отдадут ему деньги, то он позовет друзей и они их порежут. Они испугались, и передали подсудимый 1 по <данные изъяты> каждый. Вскоре к ним подошли сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся. Затем сотрудники милиции задержали подсудимый 1 (л.д. 24-26).

Показаниями потерпевшего потерпевший 2, оглашенными в суде на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был уволен в запас, и вместе со своим товарищем потерпевший 1 приехал на <адрес> <адрес>, чтобы уехать домой на поезде до <адрес> отправлением в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ у выхода из станции метро «<адрес>» к ним подошел ранее незнакомый подсудимый 1, <данные изъяты>, и потребовал от них по <данные изъяты> с каждого. подсудимый 1 <данные изъяты> Они испугались, и передали подсудимый 1 по <данные изъяты> каждый. Затем к ним подошли сотрудники милиции, которым они рассказали о том, что подсудимый 1 отобрал у них <данные изъяты>. Затем сотрудники милиции задержали подсудимый 1 (л.д. 18-20).

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции свидетель 1, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе на <адрес> <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5 обратили внимание на трех незнакомых мужчин, как позже узнали - потерпевший 2, потерпевший 1 и подсудимый 1. Он слышал, что подсудимый 1 <данные изъяты>. У потерпевших было испуганное выражение лица. Он видел, как потерпевшие передали подсудимый 1 деньги. Они задержали подсудимый 1, доставили его в дежурную часть, где у него были изъяты деньги потерпевших.

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции свидетель 2, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции свидетель 1, свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5 находился на службе на <адрес> <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они обратили внимание на трех незнакомых мужчин, как позже узнали это были потерпевший 2, потерпевший 1 и подсудимый 1. Он слышал, как подсудимый 1 <данные изъяты>. У потерпевших было испуганное выражение лица. Он видел, как потерпевшие передали подсудимый 1 деньги. Они задержали подсудимый 1, доставили его в дежурную часть, где у него были изъяты деньги потерпевших.

Заявлением потерпевших о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 2, 3).

Рапортом сотрудника милиции свидетель 2 об обнаружении признаков преступления, задержании подсудимый 1 по подозрению в совершении преступления (л.д. 4).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подсудимый 1 изъяты <данные изъяты>. (л.д. 5).

Вещественными доказательствами: деньгами в сумме <данные изъяты>, которые осмотрены, приобщены к делу и переданы на хранение потерпевшим, (л.д. 33-34, 36).

Оценивая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимый 1 в совершении описанного преступления.

Вина подсудимый 1 в совершении преступления подтверждается изложенными в настоящем приговоре доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, которые прямо указывают на подсудимый 1, как на лицо совершившее преступление. Его вина подтверждается приведенными в приговоре письменными, вещественными доказательствами, которые получены в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они конкретны, последовательны, сочетаются друг с другом и иными доказательствами по делу.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого о том, что он не похищал у потерпевших деньги, поскольку такие показания противоречат изложенным в настоящем приговоре доказательствам. Такие показания подсудимый 1 суд расценивает как защитную позицию от предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимый 1 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Совершение преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья подтверждается тем, что подсудимый 1 высказывал такую угрозу в адрес потерпевших, которые воспринимали такую угрозу реально, и его действия были направлены на завладение имуществом потерпевших.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый 1: ранее не судим, по месту жительства не охарактеризован.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимый 1, суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также то, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимый 1 возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает, что подсудимый 1 совершил покушение на преступление, и потому срок наказания за это преступление на основании ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимый 1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он не имеет определенного источника дохода и совершил преступление впервые.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимый 1 следует определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьМуцольгова Мусу Даудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимый 1 исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый 1 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, переданные на хранении потерпевшему потерпевший 1 и деньги в сумме <данные изъяты>, переданные на хранении потерпевшему потерпевший 2, по вступлению приговора в законную силу, возвратить им же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащей под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: