приговор суда



1-444/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2010 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

помощника Мещанского межрайонного прокуратура г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого подсудимый 1, защитника - адвоката Борисова Б.Б.,

потерпевшего потерпевший 1,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего водителем ООО «Гепарт», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

подсудимый 1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в пасмурную без осадков погоду, в условиях достаточной видимости за счет городского электроосвещения, управлял закрепленным за ним по месту работы в ООО «<данные изъяты>» автомобилем – автобусом «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», следовал в <адрес> с разрешенной скоростью по проезжей части <адрес>, имеющей асфальтированное покрытие, обработанное антигололедным реагентом, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий, от <адрес> переулка, и у <адрес>, где имеется разрыв сплошной двойной линии горизонтальной разметки, стал совершать поворот налево.

При движении, подсудимый 1, внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке не был, Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) не соблюдал, чем создал опасность для движения и возможность причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения.

При совершении по указанному адресу, в разрешенном месте маневра – поворот налево, подсудимый 1, не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Н, следовавшего прямолинейно во встречном направлении со скоростью не более 60 км/ч, чем нарушил п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.8, 10.1 ПДД РФ.

В результате нарушения ФИО7 ПДД РФ у <адрес> по <адрес> <адрес> произошло столкновение указанных автомобилей, в котором пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» потерпевший 1 причинены телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением, осложнившегося порезом правого лучевого нерва и ссадин лица, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть вне зависимости от оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый подсудимый 1 виновным себя в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал.

подсудимый 1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый 1 по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый 1: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимый 1, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимый 1 возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск прокурора в интересах Департамента здравоохранения <адрес> подлежит удовлетворению. Сумму причиненного вреда в размере <данные изъяты> рубля, затраченную на лечение потерпевшего потерпевший 1 следует взыскать с владельца источника повышенной опасности автобуса «<данные изъяты>» - ООО «<данные изъяты>», которое вправе предъявить требования на указанную сумму к страховой компании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении подсудимый 1 считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подсудимый 1 – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Гепарт» в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: