Приговор суда



№ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Маркиной Е.В.,

Подсудимого Подсудимый,

Защитника адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Нуделе А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию для постоянного проживания в Р. Таджикистан по адресу: <адрес>, холостого, со средним образованием, без определенных обязанностей, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, приговором апелляционного суда - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден в сентябре 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, Подсудимый, находясь в зале ожидания № Казанского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, ЦАО, район «Красносельский», <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомого Потерпевший., который, положив рядом с собой на сидение для пассажиров портфель, стоимостью 2000 рублей с ноутбуком «<данные изъяты>», зарядным устройством к нему, общей стоимостью 30000 рублей, разговаривал со своими знакомыми, оставив свои вещи без присмотра. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного портфеля с ноутбуком, принадлежащих Потерпевший. Во исполнении своего преступного умысла и, воспользовавшись тем, что Потерпевший за своими вещами не наблюдает, Подсудимый взял лежащий на сидении портфель с ноутбуком, принадлежащий Потерпевший, после чего быстрым шагом направился к выходу из вокзала, через подъезд № 1, причинив своими преступными действиями гражданину Потерпевший материальный ущерб на сумму 32000 рублей, который является для него значительным. Однако довести свои преступные действия до конца Подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам: был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, похищенный портфель с ноутбуком у него был изъят, в связи с чем Подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению; похищенное изъято, возвращено потерпевшему.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия Подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который судим, характеризуется формально положительно, ущерба от преступления нет. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие тяжелого заболевания; отягчающих обстоятельств нет. По убеждению суда наказание Подсудимый следует определить в виде лишения свободы. Режим исправительного учреждения следует определить как исправительная колония общего режима. Размер наказания определить с учетом изложенных личностных данных, смягчающих обстоятельств, положений статьи 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимый, признать виновным по ч.3 ст. 30 и п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - портфель с ноутбуком «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, переданный на хранение потерпевшему Потерпевший оставить последнему как законному владельцу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Подсудимый в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: