Приговор суда



№ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 05 апреля 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московско - Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Д.,

Подсудимого Подсудимый,

Защитника Федоровой Е.Г.,

Переводчика Гаджиева Э.Ф. оглы,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, с образованием неокоченным высшим, холостого, имеющего регистрацию для постоянного проживания в <адрес> по адресу: <адрес>, без определенных обязанностей, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.2 ст. 213 УК РФ к лишению свободы на срок 10 мес. 8 дней, освобожден из-под стражи в зале суда по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 минут Подсудимый Подсудимый и неустановленное следствием лицо, находясь на в здании Ярославского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в зале ожидания № вокзала, расположенного на втором этаже вокзала, обратили внимание на ранее не знакомого им гражданина Потерпевший, предположив, что у него при себе могут находиться ценные вещи и деньги, вступили между собой в преступный сговор на хищение личного имущества указанного гражданина. Во исполнение умысла Подсудимый и неустановленный соучастник подошли к Потерпевший, после чего Подсудимый с целью запугивания потерпевшего и подавления воли последнего к сопротивлению, представился «преступным авторитетом» группировки, которая «держит» вокзал, что Потерпевший должен делать то, что ему скажут, в противном случае он не уедет с вокзала, высказал Потерпевший угрозы возможного применения к нему насилия в связи с этим. После этого соучастники приказали Потерпевший ждать их на месте, что Потерпевший воспринял как реальную угрозу. Около 12 час. 50 минут Подсудимый и неустановленный соучастник, угрожая применением насилия, указали Потерпевший сесть с ними в кафе рядом с залом ожидании №. После этого Подсудимый, продолжая высказывать в адрес Потерпевший угрозы применения насилия, достал из-под стола складной туристический нож, продемонстрировав его Потерпевший, наклонившись к нему. Неустановленный соучастник при этом словесно поддерживал Подсудимый. Увидев нож, и испугавшись возможного применения такового к нему, Потерпевший достал имеющиеся при нем ценные вещи: деньги в сумме 1200 рублей, мобильный телефон «NOKIA 1100» стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон «NOKIAN 73» стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «U-tel», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 450 рублей, цепочку из белого металла стоимостью 500 рублей. Подсудимый взял переданное Зарубиным имущество и скрылся с места совершения преступления, впоследствии был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Московско-Ярославское ЛУВД, где в ходе досмотра у него были изъяты цепочка из белого металла и деньги в сумме 1200 рублей, похищенные у Потерпевший. Неустановленный соучастник с похищенным у Потерпевший мобильным телефоном также скрылся. Своими совместными преступными действиями Подсудимый и неустановленный соучастник причинили материальный ущерб потерпевшему Потерпевший в сумме 11150 рублей.

Подсудимый Подсудимый виновность в содеянном не признал, суду показал, что когда он находился на вокзале, ему позвонил малознакомый Соучастник Соучастник с просьбой вернуть долг, на что он ответил отказом в связи с отсутствием таковых. Соучастник подъехал на вокзал и сказал, что ему еще один человек должен, указал на Потерпевший. О чем Соучастник разговаривал с потерпевшим, он не знает, стоял метрах в 3-4-х. После этого он и Соучастник спустились вниз, взяли водку и снова прошил в кафе и сели за стол. Он. Подсудимый, предложил пригласить Потерпевший к столу. Сидя за столом, он, Подсудимый, достал нож с целью передать Соучастник порезать бутерброд. Потерпевший сам положил на стол вещи, как он, Подсудимый, понял, с целью возвращения долга. Почему он, Подсудимый, взял деньги и цепочку, не знает. Затем пояснил, что Соучастник сказал, что вещи потерпевшему нужно отдать на выходе из вокзала, т.к. вещи могут отнять малолетки, сам же Подсудимый никаких малолеток не видел.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший, свидетеля Свидетель 1, письменными доказательствами по делу.

Свидетель Свидетель 1 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник милиции Свидетель получили информацию о том, что в зале ожидания № Ярославского вокзала у гражданина под угрозой ножа похищены деньги, телефон и цепочка из белого металла. Были даны приметы напавших, по которым произведено задержание Подсудимый, который доставлен в дежурную часть, потерпевший находился в это время в дежурной части и сразу указал на Подсудимый как на лицо, совершившее в отношении него преступление.

Потерпевший Потерпевший суду показал: ДД.ММ.ГГГГ находился в здании вокзала в ожидании поезда, когда к нему подошли два кавказца, один из которых был Подсудимый, Подсудимый подошел первым, второй находился сзади Подсудимый. Подошедшие стали расспрашивать, куда он едет, он ответил. После этого Второй кавказец указал на Подсудимый как на главного бандита, который «держит» весь вокзал, в связи с чем он, Потерпевший, обязан делать то, что тот прикажет, при этом сказали, что даже охранники, стоявшие около эскалатора, подчиняются им. После этого ему указали сидеть и ждать их, что он и сделал. Через некоторое время увидел, что указанные кавказцы следуют к кафе в зале ожидания. Подсудимый подошел к нему с требованием пройти к ним за стол с целью поговорить. За столом Подсудимый и второй кавказец стали рассказывать, как они «держат» вокзал. Подсудимый спросил, что он, Потерпевший, имеет из дорогих вещей, драгоценностей, денег. Испугавшись, что Подсудимый и соучастник действительно бандиты, он рассказал, что у него имеется 2500 рублей, телефон, что было правдой. Деньги и телефон он положил на стол, соучастники разделили деньги здесь же, Подсудимый взял телефон. Подсудимый достал раскладной нож, раскрыл его. Второй соучастник сказал, что этим ножом уже три человека перерезано, в силу чего он воспринял демонстрацию ножа как реально опасную для его жизни угрозу. После этого Подсудимый спросил, нет ли у него, Потерпевший, еще каких-либо ценных вещей, тогда он, Потерпевший, снял с руки цепочку и положил на стол. Подсудимый пригрозил, что если он, Потерпевший, не все отдаст, то его люди будут его досматривать. Испугавшись, он отдал второй телефон, кто его взял, он не видел, заметил только, что телефона на столе нет. После этого ему предложили пройти на 3-й этаж, где Подсудимый сказал, чтобы он и второй соучастник Подсудимый шли на выход, что там их кто-то встретит, а Подсудимый пошел в другую строну. После этого второй соучастник пошел своим путем, а он, Потерпевший, в отделение милиции, где сообщил о случившемся, сообщил приметы Гусейнова; приметы второго соучастника не запомнил, поскольку в основном разговаривал с Подсудимый, был в стрессовом состоянии.

В ходе очной ставки с Подсудимый в качестве подозреваемого потерпевший Потерпевший дал аналогичные показания (л.д. 25-30).

Письменные доказательства по делу:

- протокол личного досмотра Подсудимый, в ходе которого у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана пиджака мобильный телефон «NOKIA 1100», из левого внутреннего кармана пиджака складной нож, из правого носка - деньги в сумме 1200 рублей, браслет ( л.д.5);

- протокол осмотра предметов - денежных средств в размере 1200 рублей, браслета, мобильного телефона «NOKIA 1100», симкарты «U-tel», изъятых у Подсудимый в ходе досмотра ( л.д. 36-40);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1200 рублей, браслета из белого металла, сотового телефона «NOKIA 1100», с симкартой «U-tel», принадлежащих потерпевшему Потерпевший ( л.д. 41);

- протокол осмотра предметов - складного ножа, изъятого в ходе личного досмотра у Подсудимый, в соответствии с которым общая длина ножа 20,4 см, длина клинка 8,8 см, крепление клинка и рукояти шарнирное ( л.д. 109-110);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства складного ножа, изъятого в ходе личного досмотра у Подсудимый ( л.д. 111);

- заключение судебной экспертизы №, в соответствии с выводами которой нож, представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом по типу складных туристических ножей, к категории холодного оружия не относится (л.д. 122-123).

Оценив доказательства, суд находит их допустимыми.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Показания потерпевшего Потерпевший оцениваются как объективные, поскольку изложены логично, последовательно, подтверждаются показаниями свидетеля Свидетель 1. Свои показания потерпевший подтвердил и в ходе очных ставок с подсудимым, показания потерпевшего подробны и последовательны в описании случившегося как сразу при обращении в отделение милиции, так и в судебном заседании. Показания потерпевшего о совершенном в отношении него преступлении подтверждены изъятием в ходе досмотра Подсудимый указанных потерпевшим как похищенных принадлежащих ему вещей: сотового телефона, денег, цепочки. Версия Подсудимый в части, что имущество потерпевшего должно было быть возвращено Потерпевший опровергнуто тем, что деньги и цепочку Подсудимый спрятал в носки, кроме того, это же противоречит указанию подсудимого, что действия Потерпевший он воспринимал как возвращение долга «Тофику». Виновность подсудимого подтверждается и тем, что он был обнаружен по описанным потерпевшим приметам. Свидетель Свидетель 1 подтвердил в суде, что потерпевший сразу указал на Подсудимый как на человека, совершившего в отношении него преступление. Версию подсудимого суд считает полностью опровергнутой совокупностью исследованных доказательств, оценка которым дана выше.

Наличие предварительного преступного сговора подтверждается согласованностью действий подсудимых, четким распределением ролей.

Опасность для жизни обоснована данными ножа, используемого для совершения преступления, реальность угрозы обоснована показаниями потерпевших о демонстрации и характере демонстрации ножа.

Действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, состояние здоровья и личность подсудимого: преступление, в котором обвиняются Подсудимый, относится к категории тяжких; суд учитывает роль Подсудимый в совершенном преступлении, которую суд оценивает как активную. Подсудимый судим, характеризуются формально положительно. Смягчающим обстоятельством Подсудимый суд наличие у него тяжелого заболевания. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наказание за содеянное должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и изложенными данными обстоятельствами, в соответствии с материальным положением подсудимого - без штрафа, оснований для применения ограничения свободы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимый Подсудимый признать виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1200 рублей, браслет из белого металла, сотовый телефон «NOKIA 1100» с симкартой «U-tel», переданные на хранение потерпевшему Потерпевший, оставить ему как законному владельцу; складной нож, изъятый у Подсудимый, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному

Подсудимый Подсудимый оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копий перевода приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: