Приговор суд



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва. Дата обезличена года.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора В,

подсудимого Т,

защитника - адвоката К,

при секретаре П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Т, зарегистрированного по адресу: ..., г. Т, район Мирзо Улугбека, ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Т совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Т Дата обезличена года примерно в 16 часов 50 минуты в районе 15-го пути поездов пригороднего сообщения Ярославского вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Ц, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, под предлогом оказания помощи потерпевшему, взял его за руку, и тайно от потерпевшего, похитил из кармана куртки, одетой на Ц, сотовый телефон «LG», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились 80 рублей. С похищенным имуществом общей стоимостью 880 рублей Т пытался скрыться с места совершения преступления.

Однако преступление довести до конца Т не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, и похищаемое имущество у него было изъято.

Подсудимый Т виновным себя в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал.

Т при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Т по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Т: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т, суд признаёт наличие у него четырех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т, суд не находит.

Т совершил покушение на преступление, а потому согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Т возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Т следует определить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Т исчислять с зачетом предварительного заключения - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Т - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», переданные на хранение Ц, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: