Приговор суд



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва. Дата обезличена года.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы М,

подсудимого Д,

защитника - адвоката Ф,

при секретаре П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Д совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Д Дата обезличена года примерно в 18 часов 55 минут по адресу: ..., Каланчевская улица, ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к незнакомой потерпевшей Ч, и вырвал из рук потерпевшей, то есть открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме 1310 рублей и не представляющие материальной ценности: общегражданский паспорт гражданина РФ в обложке, полис ОМС, полис пенсионного страхования, железнодорожный билет на имя Ч, кошелёк.

Однако преступление довести до конца Д не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Д виновным себя в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал.

Д при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Д по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Д: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Д, суд не находит.

Д совершил покушение на преступление, а потому согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, то что Д совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Д возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Д следует определить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Д исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Д - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, деньги в сумме 1310 рублей, общегражданский паспорт гражданина РФ в обложке, полис ОМС, полис пенсионного страхования, железнодорожный билет на имя Ч, кошелёк, переданные на хранение потерпевшей, возвратить Ч по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: