ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7

С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО2,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

Защитника ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №/II-КО,

При секретаре ФИО4

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ПОДСУДИМЫЙ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле продуктового павильона на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, вырвав из рук ПОТЕРПЕВШИЙ, портмоне коричневого цвета, стоимостью, с учетом износа 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9065 рублей, 6 кассовых чеков АЗС, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, пластиковая карта <данные изъяты>, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 9115 рублей. Однако ПОДСУДИМЫЙ не смог свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно сразу же после совершения преступления.

В судебном заседании подсудимым ПОДСУДИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСУДИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется формально, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья осужденного, отсутствие материального ущерба, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСУДИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ - исправительную колонию общего режима, с учетом данных о личности ПОДСУДИМЫЙ

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСУДИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, денежные средства в сумме 9065 рублей, кассовые чеки и пластиковую карту, выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ № - оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий