ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора ФИО2,

Подсудимого ПОДСДУИМЫЙ,

Защитника ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСДУИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСДУИМЫЙ находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к находящейся там же гражданке ПОТЕРПЕВШАЯ, и тайно похитил, вытащив из принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ сумки, находящейся у нее на плече, принадлежащие последней кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 5 000 рублей, браслетом из метала желтого цвета стоимостью 3 000 рублей. После чего ПОДСДУИМЫЙ с похищенным попытался скрыться, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. Однако, когда ПОТЕРПЕВШАЯ заметила факт хищения из ее сумки кошелька с содержимым и потребовала возврата похищенного, ПОДСДУИМЫЙ осознавая, что его действия стали очевидными и носят открытый характер, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимым ПОДСДУИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСДУИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ПОДСДУИМЫЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСДУИМЫЙ который полностью признал свою вину и раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСДУИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, режим исправительного учреждения определить с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности ПОДСДУИМЫЙ, положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСДУИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий