ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> ФИО11

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного <адрес> ФИО2,

подсудимого ПОДСДУИМЫЙ,

защитников - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №, адвоката ФИО4, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСДУИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

ПОДСДУИМЫЙ, являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учредителем и генеральным директором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было признано несостоятельным (банкротом), и будучи осведомленным о банкротстве Общества, ДД.ММ.ГГГГ подал <данные изъяты>, которая ДД.ММ.ГГГГ возвращена заявителю в связи с истечением срока подачи жалобы. ПОДСДУИМЫЙ, имея умысел на хищение имущества <адрес> не дожидаясь решения суда, не убедившись в том, что <адрес> является <данные изъяты>, не имея прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар, <адрес>, от имени президента <адрес> которым в действительности не явилялся, заключил <адрес> в лице директора ПОТЕРПЕВШИЙ контракт № о продаже <данные изъяты>, взяв при этом на себя заведомо невыполнимые обязательства. Действуя согласно ранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение принадлежащего <адрес> в лице ПОТЕРПЕВШИЙ имущества, ПОДСДУИМЫЙ, по вышеуказанному контракту обязался от имени <адрес> в соответствии с приложением № к контракту <данные изъяты>. В продолжение задуманного, ПОДСДУИМЫЙ, убедил ПОТЕРПЕВШИЙ, не подозревавшего о его преступных намерениях, путем обмана, обещая поставить лес согласно контракта, перечислить в качестве предоплаты на лицевой счет ООО «Бриз», открытый в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты>, зачисленные на указанный счет согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью установления между ним (ПОДСДУИМЫЙ) и ПОТЕРПЕВШИЙ доверительных отношений для реализации задуманного, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ со станции <адрес>, находящейся в <адрес>, отправил в <адрес>, находящейся в <адрес> края, один вагон леса объемом <данные изъяты>, который прибыл на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Не имея намерений в полном объеме осуществить взятые на себя обязательства и реализуя задуманное, ПОДСДУИМЫЙ, обманув ПОТЕРПЕВШИЙ относительно своих истинных намерений, вновь убедил последнего перечислить на лицевой счет, <адрес> расположенный по адресу: <адрес>-<адрес> на имя ПОДСДУИМЫЙ, в качестве предоплаты денежные средства в размере <данные изъяты>, зачисленные от имени <адрес> согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом взятые на себя обязательства ПОДСДУИМЫЙ не выполнил, чем вызвал у ПОТЕРПЕВШИЙ подозрения в их исполнении. В обоснование исполнения взятых на себя обязательств, продолжая реализацию задуманного, обманув ПОТЕРПЕВШИЙ, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> направил ПОТЕРПЕВШИЙ несоответствующие действительности <данные изъяты> тем самым, продолжая вводить ПОТЕРПЕВШИЙ в заблуждение, при этом отгрузки вагонов со станции <адрес>, в адрес <адрес>, ПОДСДУИМЫЙ не производил. Получив указанные квитанции, ПОТЕРПЕВШИЙ, полагая, что они соответствуют действительности, и тем самым убедившись в добросовестности реализации взятых ПОДСДУИМЫЙ на себя обязательств, перечислил на лицевой счет <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты>, перечисленных от имени ООО «Стапост» согласно платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, придавая видимость реализации условий ранее заключенного контракта, в обоснование исполнения взятых на себя обязательств, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжения исполнения своего преступного умысла, посредством <данные изъяты>, направил ПОТЕРПЕВШИЙ <данные изъяты>, якобы отправленных в адрес <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ года в количестве <данные изъяты>, убедив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ перечислить от имени <данные изъяты> еще <данные изъяты> зачисленных согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ. В результате своих действий, получив возможность распоряжения денежными средствами, зачисленными на лицевой счет, открытый на его (ПОДСДУИМЫЙ) имя и лицевой счет <адрес> ПОДСДУИМЫЙ в неустанволенное время, находясь в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, обналичил имеющиеся на лицевом счете, открытом на его имя, денежные средства, ранее перечисленные <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ПОДСДУИМЫЙ, находясь в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, путем перевода денежных средств с лицевого счета <данные изъяты> (ПОДСДУИМЫЙ) имя, в этом же банке, посредством расходного ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, обналичил <данные изъяты>. Действуя по этой же схеме, ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода денежных средств с лицевого счета <адрес> на лицевой счет, открытый на его (ПОДСДУИМЫЙ) имя, в этом же банке, посредством расходного ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени ПОДСДУИМЫЙ, выполнены ПОДСДУИМЫЙ, обналичил <данные изъяты>. Действуя аналогичным способом, ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, посредством расходных ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ ода и № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых, согласно вышеуказанного заключения эксперта, подписи от имени ПОДСДУИМЫЙ, выполнены ПОДСДУИМЫЙ, <данные изъяты>. Таким образом, реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего <адрес> в лице ПОТЕРПЕВШИЙ имущества, не выполнив взятые на себя обязательства, ПОДСДУИМЫЙ, действуя в качестве президента <адрес> признанного банкротом, путем обмана и злоупотребления доверием директора <адрес>» ПОТЕРПЕВШИЙ в рамках реализации контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку в <адрес>» <данные изъяты> в части исполнения взятых на себя обязательств, похитил принадлежащие <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил <адрес> в лице генерального директора ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ, будучи допрошенным в судебном заседании, свою вину в совершении преступления не признал и показал: ДД.ММ.ГГГГ он, действуя как генеральный директор <адрес> заключил с генеральным директором <адрес> ПОТЕРПЕВШИЙ контракт №, при этом ему не было известно о том, что идет процедура банкротства <адрес> В период ликвидации <адрес> продолжало осуществлять свою деятельность, налоговая не уведомила банк о банкротстве <адрес> Им был открыт счет в банке <адрес> в Москве ДД.ММ.ГГГГ. Договор предусматривал поставку <данные изъяты> в течение года на сумму <данные изъяты> Пунктом 1.2 Договора было предусмотрено, что <адрес> должно получить от <адрес> аккредитив. Прежде чем загрузить вагон, он должен был получить <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он отправил один вагон <данные изъяты>. О ликвидации <адрес> ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Он подал жалобу, сообщил о ликвидации предприятия ПОТЕРПЕВШИЙ, который согласился на поставку <данные изъяты> из <адрес>. Квитанции об отправке вагонов он направил в качестве образцов, так как планировалась большая оплата по аккредитиву. Чтобы выполнить свои обязательства перед <адрес>» и не прекращать финансовую деятельность, он зарегистрировал <адрес> во <адрес>. При этом он продолжал <данные изъяты> и в <адрес> и во <адрес>. Лицензию на <данные изъяты> во <адрес> он не получал, так как <данные изъяты> приобрел на аукционе. В конце ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он отправил <данные изъяты>. В п. 3.5 договора указано, что в случае плохого <данные изъяты>, вагон не разгружается, если вагон был разгружен, значит груз принят. Поскольку счета <адрес> работали, ПОТЕРПЕВШИЙ продолжал перечислять на них деньги. Всего <адрес>» перечислило на счет <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>. Им были сняты со счетов денежные средства всего на сумму <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что его апелляционная жалоба отклонена, так как пропущен срок обжалования. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что будет обращаться в милицию, он встретился с людьми ПОТЕРПЕВШИЙ, которые приехали к нему, и передал им <данные изъяты>, о чем у него имелась расписка, которую он потерял.

Несмотря на непризнание ПОДСДУИМЫЙ своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, который показал: ДД.ММ.ГГГГ он как директор <адрес>» заключил с <адрес>» в лице ПОДСДУИМЫЙ договор № на поставку <данные изъяты> из <адрес> в объеме <данные изъяты>. По условиям договора, согласно Приложения № к контракту, оплата возможна любыми способами. У <адрес>» в свою очередь был контракт на поставку <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>» перечислило на счет <адрес>» денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве предоплаты. Всего в рамках исполнения контракта на счет <адрес> всего были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. рублей, оплата производилась несколькими платежными поручениями. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» поставило <данные изъяты> <адрес>» на сумму <данные изъяты>, дальнейшие поставки прекратились. После отправки первого вагона <данные изъяты> <адрес>, ПОДСДУИМЫЙ попросил, чтобы на счет в <адрес> ему перечислили <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ со счета <адрес> платежным поручением на счет ПОДСДУИМЫЙ в филиале банка <адрес>» перечислили <данные изъяты>. В дельнейшем <адрес> на счет ПОДСДУИМЫЙ, открытый в <адрес> в <адрес>, были перечислены: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Он постоянно звонил ПОДСДУИМЫЙ, спрашивал, где остальные вагоны, по телефону ПОДСДУИМЫЙ сообщал, что, то задержка вагонов, то невозможно <данные изъяты> из мест его <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года от ПОДСДУИМЫЙ он получил <данные изъяты> о якобы отправке <данные изъяты>. Он проверил по железной дороге, квитанции оказались фальшивыми <данные изъяты> Об отправке образцов квитанций они не договаривались. Когда стало известно, что отправленные ПОДСДУИМЫЙ квитанции фальшивые, денежные средства перечислять перестали. После поставки <данные изъяты> из <адрес>, который пришлось продать в убыток, так как <данные изъяты> был ненадлежащего качества, он встретился с ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, где ПОДСДУИМЫЙ написал <данные изъяты>, что обязуется поставить <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом они договорились вместе вылететь <адрес> для поставки <данные изъяты> но ПОДСДУИМЫЙ сказал, что у него сломалась машина и в аэропорт не приехал. Он вылетел в <адрес> один. От брата ПОДСДУИМЫЙ ему стало известно, что <адрес> прекратило существование, так как еще до заключения договора в ДД.ММ.ГГГГ объявлено банкротом. Сам ПОДСДУИМЫЙ ему о банкротстве не сообщал. В ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ПОДСДУИМЫЙ, который уверил его, что либо поставит <данные изъяты> либо вернет деньги. После этого ПОДСДУИМЫЙ перестал отвечать на звонки. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в правоохранительные органы в <адрес>, а позднее и в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО7 приехал к нему и погасил долг ПОДСДУИМЫЙ, передав ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, больше претензий к ПОДСДУИМЫЙ он не имеет.

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что она работает товарным кассиром на <адрес>. В ее долждностные обязанности входит <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году ПОДСДУИМЫЙ обращался в товарную контору для отправки груза - вагона № с <данные изъяты>. Было отгружено <данные изъяты>. Оплата данной операции была произведена ПОДСДУИМЫЙ наличными денежными средствами. Никакие другие вагоны ПОДСДУИМЫЙ не отправлял, другие документы по отгрузке вагонов ею не оформлялись. Квитанции <данные изъяты> <данные изъяты> и ею не оформлялись. (№).

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что она работает в должности <адрес> по <адрес> № в отношении <адрес> была введена процедура банкротства в связи с непредставлением <адрес> налоговой отчетности в предусмотренный законом срок. Определением <адрес> <адрес> <адрес>» было признано банкротом и открыто конкурсное производство, а она назначена конкурсным управляющим. Процедура ликвидации происходила по упрощенной схеме. Ею были сделаны запросы в различные учреждения в поисках имущества <адрес> и было установлено, что имущество отсутствует. На основании решения <адрес> <адрес> <адрес> было ликвидировано, на основании чего в <данные изъяты> внесена запись об исключении <адрес> из реестра. ПОДСДУИМЫЙ не был извещен ею о ликвидации <адрес> в связи с тем, что его местонахождение не было известно. (№).

Вина ПОДСДУИМЫЙ подтверждается также письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ПОТЕРПЕВШИЙ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ПОДСДУИМЫЙ (№

- протоколом выемки финансовых документов у ПОТЕРПЕВШИЙ (№

- протоколами выемки в <адрес> документов (т. №

- протоколом осмотра изъятых финансовых документов и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> (№

- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т№);

Судом также исследована лицензия № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление заготовки <адрес> и <адрес>ов, приобщенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСДУИМЫЙ в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд доверяет показаниям потерпевшего, поскольку они полностью согласуются с собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора со стороны потерпевшего подсудимого ПОДСДУИМЫЙ суд не усматривает. Суд соглашается с заключением эксперта, поскольку оснований не доверять ему у суда не имеется, его выводы подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценивая доводы ПОДСДУИМЫЙ о том, что фактически <данные изъяты>

Доводы ПОДСДУИМЫЙ о том, что <данные изъяты>

Суд также отвергает доводы ПОДСДУИМЫЙ о том, что <данные изъяты>

По вышеизложенным причинам суд также отвергает доводы ПОДСДУИМЫЙ о том, что <данные изъяты>

Действия подсудимого ПОДСДУИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому ПОДСДУИМЫЙ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ПОДСДУИМЫЙ, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на его исправление. ПОДСДУИМЫЙ впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, судом не установлены.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции его от общества, а потому суд назначает ПОДСДУИМЫЙ наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ суд признает законным и обоснованным, однако поскольку потерпевший в судебном заседании от своих исковых требований отказался, пояснив, что родственником ПОДСДУИМЫЙ ему возвращены денежные средства в сумме 1500000 рублей, а от исковых требований на оставшуюся сумму он отказывается, поскольку <данные изъяты> <адрес>» поставило, гражданский иск подлежит оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОДСДУИМЫЙ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ПОДСДУИМЫЙ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (№), по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий