приговор суда



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П.,

с участием: старшего помощника прокуратура Центрального административного округа г. Москвы Нацентова О.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Юрина А.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей 1999 и 2008 года рождения, работающего водителем-экспедитором <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в пасмурную без осадков погоду, в условиях достаточной видимости, управлял закрепленным за ним по месту работы в <данные изъяты> автомобилем – грузовым седельным тягачом № с государственным регистрационным знаком № с прицепом марки «№» с государственным регистрационным знаком № принадлежащими на праве собственности ФИО6, следовал в <адрес> с разрешенной скоростью по проезжей части <адрес>, имеющей асфальтированное покрытие, обработанное антигололедным реагентом, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий, в крайнем правом ряду в потоке транспортных средств в сторону <адрес> центру <адрес> расположены на одном уровне с проезжей частью трамвайные пути попутного и встречного для ФИО1 направлений движения.

Осуществляя движение, ФИО1, внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке не был, Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) не соблюдал, чем создал опасность для движения и возможность причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения.

Подъезжая к дому № по <адрес> в <адрес>, напротив которого имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный соответствующей дорожной разметкой и дорожными знаками, и остановка общественного городского транспорта автобуса и трамвая, обозначенными соответствующими табличками, в нарушение п. 14.4 ПДД РФ, ФИО1, передними колёсами управляемого им автомобиля выехал на указанный пешеходный переход, и остановился на нём, так как впереди был затор.

В этот момент на трамвайной остановке «<адрес>» остановился трамвай с бортовым номером 4296 Октябрьского трамвайного депо, следовавший по маршруту №, к которому по пешеходному переходу направились пешеходы, в том числе, и ФИО7, которую ФИО1 мог видеть, и обязан был уступить ей дорогу. Вместе с тем, ФИО1, в нарушение п. 1.3, 1.5, 14.1, 14.4 и 14.6 ПДД РФ, не убедился в безопасности движения управляемого им автомобиля, начал движение, и на пешеходном переходе совершил наезда на пешехода ФИО7, в результате чего ей были причинены следующие повреждения:

- открытая сочетанная проникающая черепно-мозговая и лицевая травма: множественные переломы костей свода, основания черепа и лицевого скелета; разрушение и фрагментация головного мозга, разрывы твердой мозговой оболочки, ушиблено-рваные раны, ссадины и кровоподтеки на волосистой части головы и лице;

- закрытая травма груди, живота, таза: множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, перелом позвоночного столба на уровне 9-го грудного позвонка; множественные двусторонние переломы костей таза, разрыв лобкового симфиза, разрывы крестцово-подвздошных связок; разрыв правого легкого, правого главного бронха; разрыв селезенки, пристеночной брюшины, правой почечной артерии, околосердечной сумки, левого купола диафрагмы, стенки мочевого пузыря; кровоизлияния в околоаортную клетчатку, забрюшинную клетчатку; отслойка капсулы печени с размозжением перенхимы; двусторонний гемоторакс, гемоперитонеум;

- закрытый перелом левого бедра в нижней трети;

- краевые переломы верхних эпифизов правых большой и малой берцовой костей; кровоподтеки на коже нижних конечностей с кровоизлияниями в мягкие ткани обеих голеней;

- закрытый перелом правого плеча в области хирургической шейки;

- кровоизлияния в мягкие ткани ягодичной области слева.

Комплекс указанных повреждений по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 на месте происшествия.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в том, что он управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, признал.

ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО1: ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает, имеет семью, двух малолетних детей, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: