приговор суда



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П.,

с участием: старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого М,

защитника - адвоката Бузиной О.В.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без постановки на миграционный учёт по адресу: <адрес>, стр. 3 (общежитие), гражданина <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного в РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

М совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Сретенский бульвар, <адрес>, М, в нарушение положений ст. 11.13 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях, осуществлял торговлю с рук цветами в неустановленном месте. За совершение указанного правонарушения М был задержан оперуполномоченным 1 отделения ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> капитаном милиции С, который сообщил подсудимому, что он будет доставлен в территориальный отдел внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении и привлечении его к административной ответственности. М, осознавая, что оперуполномоченный 1 отделения ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> капитан милиции С является представителем власти и должностным лицом, который обязан в соответствии с положениями Закона РФ «О милиции» пресекать правонарушения, желая избежать административной ответственности, предложил С в качестве взятки деньги в размере 3000 рублей за совершение им заведомо незаконных бездействий, а именно, за не доставление его в отдел внутренних дел и не привлечение его к административной ответственности. Оперуполномоченный 1 отделения ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> С разъяснил М, что такие его действия являются попыткой дачи взятки должностному лицу, и за это предусмотрена уголовная ответственность. М настаивал на передаче денег, и реализуя свой умысел на дачу взятки должностному лиц, в указанные время и месте положил 3000 рублей в папку для документов, принадлежащую С

Однако М не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный 1 отделения ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> С от получения денег отказался, и о совершенном преступлении сообщил другим сотрудникам милиции.

Подсудимый М виновным себя в совершении покушения, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал.

М после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия М по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности М: ранее не судим, по месту жительства не охарактеризован, на территории РФ постоянного места жительства не имеет, проживает в РФ без постановки на миграционный учёт.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание М, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни её семьи, а также то, что он совершил тяжкое преступление, не имеет определенного источника дохода, разрешения на работу в РФ, суд считает, что исправление М возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным назначить М наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет определенного источника дохода, разрешения на работу в РФ, и исполнение такого наказания будет затруднено.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М - подписка о невыезде, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания М исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, переданные на хранение в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, обратить в доход государства; аудиокассету ТДК МС 90, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: