приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.А.,

подсудимого Я1,

защитника - адвоката Абациевой Е.А.,

потерпевшего п1 ,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Я1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей 2005 и 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ.

установил:

Я1 совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Я1, являясь согласно приказа № л/с ОВД по району Марьина Роща <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ милиционером отдельной роты ППСМ ОВД по району Марьина Роща <адрес>, и имея в соответствии с приказом № л/с ОВД по району Марьина Роща <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ специальное звание «старший сержант милиции», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате чистки оружия ОВД по району Марьина Роща <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где сдавал закрепленное за ним табельное оружие - пистолет системы Макарова № ПП 5664 1977 года выпуска.

В связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, Я1, осуществляя разряжение и сдачу оружия, поставил находившийся при нем пистолет на боевой взвод, дослал патрон в патронник, нарушив тем самым ст. 3, 4, 15 Закона РФ «О милиции», п. 5.18, 5.22 должностной инструкции милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району Марьина Роща <адрес>, утвержденной приказом ОВД по району Марьина Роща <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующей обязанность соблюдать законность, а также меры личной безопасности при несении службы, правил обращения с табельным оружием, техникой и специальными средствами, п.п. 34.1, 34.6 раздела 2 «Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении «Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел российской Федерации", регламентирующего порядок заряжания и разряжения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации табельного оружия, а также положения раздела 4 вышеуказанного Наставления, регламентирующего меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами, а также положения инструкции о порядке выдачи (приема) заряжения (разряжения) оружия и боеприпасов в дежурных частях УВД по СВАО <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по СВАО <адрес>. Далее Я1, при передаче табельного оружия - пистолета системы Макарова дежурному по разбору ОВД по району Марьина Роща <адрес> п1 , находившемуся в комнате хранения оружия, небрежно относясь к службе и ненадлежащее исполняя свои должностные обязанности, применил его, произвел по неосторожности выстрел в п1

Своими действиями Я1 причинил п1 входную огнестрельную рану на правой 1/2 груди на уровне 11-го ребра по задне-подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед с повреждением связки Трейтца, на уровне 8-го ребра слева бокового ската диафрагмы, области хвоста поджелудочной железы, левой почки в области сосудистой ножки с повреждением лоханки и заканчивающейся инородным телом (пулей) в мягких тканях в проекции 6-го ребра по левой передней подмышечной линии. Повреждение у п1 причинено огнестрельным снарядом (пулей) и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Я1 виновным себя в совершении халатности, то есть ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью признал.

Я1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, после суточного дежурства в помещении ОВД Марьина Роща <адрес>, где сдавал табельное оружие - пистолет Макарова п1 , и по неосторожности вследствие нарушения установленного порядка сдачи оружия произвел выстрел из пистолета в п1 , который получил ранение и был доставлен в больницу.

С гражданским иском п1 он не согласен, так как сумма компенсации морального вреда очень большая.

Виновность подсудимого Я1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего п1 , о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в ОВД по району Марьина Роща <адрес>, где принимал оружие от сотрудников милиции после суточного дежурства. Когда он наклонился чтобы положить пистолет в ячейку, произошел выстрел в спину. К нему подбежал Я1, а затем его доставили в больницу.

Я1 он просит взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, так как ему причинен тяжкий вред здоровью, до настоящего времени он находится на излечении, в связи с полученным ранением по вине Я1 он переносит физические и психологические страдания, лечение требует значительных материальных затрат.

Показаниями свидетеля К1, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в органах внутренних дел он работает с 1999 года. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на службе по охране общественного порядка в составе ГНР -2 ОВД по району Марьина Роща <адрес>, совместно с Я1 и С3 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они экипажем приехали в ОВД по району Марьина Роща <адрес>, где стали писать рапорты о проделанной за сутки работе, после чего с ними провели инструктаж. Примерно в 08 часов 50 минут приехал экипаж ГНР-1 в составе Я1, М и С5. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они экипажем пошли в комнату чистки оружия, для того, чтобы сдать дежурному по разбору с задержанными и доставленными ОВД по району Марьина Роща <адрес> п1 , находившемуся в это время в комнате хранения оружия, свое табельное оружие. После того, как они сдали оружие, вышли из комнаты и увидели, что в нее заходят Я1, М и Фоломин, для того чтобы также сдать оружие при этом времени было примерно ДД.ММ.ГГГГ. После этого через некоторое время он услышал хлопок, похожий на выстрел и увидел, как из комнаты выбежал Я1, который на ходу сказал, что стрелял в п1 Впоследствии на улице он встречал машину скорой помощи, которую вызвали для оказания медицинской помощи п1 Также он узнал, что Я1 при сдаче оружия в комнате чистки оружия через окошко, произвел выстрел в п1 , в результате чего ранил п1 (т. 1, л.д. 170-172).

Показаниями свидетеля С2, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в дежурную часть в должности старшего оперативного дежурного ОВД по району Марьина Роща <адрес>. Дежурство осуществлялось в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Она находилась на дежурстве совместно с дежурным по разбору с задержанными и доставленными п1 , ответственным от руководства по ОВД П2 Утром, в связи с тем, что п1 занимался приемом административных протоколов и введением информации в систему Глонасс, она осуществляла прием-выдачу табельного оружия заступающему на дежурство личному составу. Вооружив личный состав, она закрыла комнату хранения оружия и поставила ее на сигнализацию. Личный состав ГНР-1 ОВД по району Марьина Роща <адрес>, в составе которого находился Я1 был вооружен ее сменой при заступлении на дежурство. На следующее утро, после истечения дежурства она в 08 часов 20 минут вскрыла комнату хранения оружия, сняв ее с сигнализации. п1 находился в это время в комнате хранения оружия и выдавал заступающей смене табельное оружие, при этом дверь в комнате была открыта, и кроме п1 находилась там дежурный по разбору с задержанными и доставленными Ш Дверь в дежурную часть была также открыта, поэтому доступ в помещение дежурной части был свободный. Процедура заряжения и разряжение табельного оружия в это время никем из руководства не отслеживалась, так как П2 должна была написать срочную справку, которая требовалась в УВД по СВАО <адрес>. Примерно в 09 часов 04 минуты, она находилась возле телефона, так как поступил в дежурную часть звонок, в комнате хранения оружия находились п1 и Ш В это время она услышала хлопок, она забежала в комнату хранения оружия и увидела, что на полу лежит п1 Она стала спрашивать, кто стрелял в этот момент Я1, прибежавший в комнату хранения оружия сказал, что стрелял он. Впоследствии С2 узнала о том, что при разряжении табельного оружия - пистолета, Я1 передернул затвор, не вытащил при этом обоймы, после чего передал пистолет п1 в окошко приема оружия и в этот момент произошел выстрел.

Процесс сдачи оружия заключается в следующем: сотрудник приходит в комнату чистки оружия, говорит номер карточки-заместителя, дежурный выдает ему колодку, куда он помещает патроны из двух обойм, которые он имеет при себе при дежурстве, после этого сотрудник должен передернуть затвор пистолета, нажать на спусковой крючок, при этом направив оружие в сторону стены пулеулавливателя. После этого передать дежурному оружие, рукояткой вперед. (т. 1, л.д. 173-175).

Показаниями свидетеля С3, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К1 и Я1, входящих в состав ГНР-2 ОВД по району Марьина Роща <адрес>, приехал в отдел после суточного дежурства. Немного позже приехала ГНР-1 ОВД по району Марьина Роща <адрес>, в состав которой входил Я1 Затем он, К1 и Я1 пошли в комнату чистки оружия для того, чтобы сдать табельное оружие. В этот момент в комнате хранения оружия находился дежурный по разбору с задержанными и доставленными п1 , которому они сдали оружие. Когда они вышли из комнаты, туда сразу же направились Я1, М и Ф, которые составляют экипаж ГНР-1 ОВД по району Марьина Роща <адрес>. Он спустился в гараж и выстрел не слышал, но после того как он снова поднялся, он узнал о том, что при сдаче табельного оружия - пистолета, Я1 случайно произвел выстрел в п1 , который был ранен. (т. 1, л.д. 176-178).

Показанияи свидетеля С4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на службу в ОВД по району Марьина Роща <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Он закончил инструктаж и пошел к себе в кабинет, где заполнил постовую ведомость, выдал ГСМ нарядам, и спустился в дежурную часть, где узнал о том, что при сдаче табельного оружия милиционер взвода ППСМ Я1 случайно произвел выстрел в дежурного по разбору с задержанными и доставленными ОВД по району Марьина Роща <адрес> п1 , в результате чего ранил последнего. (т. 1, л.д. 179-181).

Показаниями свидетеля М, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ОВД по району Марьина Роща <адрес> он работает с 1996 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Я1 и Фоломиным в составе экипажа ГНР-1 приехал в ОВД по району Марьина Роща после суточного дежурства. В дежурной части оружие принимал дежурный по разбору с задержанными и доставленными п1 , который находился в комнате хранения оружия. В комнате чистки оружия, он встал к столу, рядом с ним был Фоломин. Я1 стоял ближе к окошку, в которое передается табельное оружие дежурному. В этот момент он услышал хлопок. Первоначально он не понял, что это был выстрел, но затем оказалось, что Я1 при передаче дежурному пистолета случайно нажал на спусковой крючок, в результате чего ранил п1 Момент когда Я1 произвел выстрел он не видел. Во время смены он оружие из кобуры не доставал и патрон в патронник не досылал, так как дежурство было обычным, ничего экстренного не происходило, требующего применения табельного оружия. После того как Я1 произвел выстрел он услышал, как закричал п1 Впоследствии Я1 выбежал из комнаты и побежал к п1 , стал оказать помощь, вызвали скорую помощь и через некоторое время п1 увезли в институт им. Склифосовского. (т. 1 л.д. 182-184).

Показаниями свидетеля С5, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Я1 и М в составе экипажа ГНР-1 приехал в ОВД по району Марьина Роща после суточного дежурства. Оружие принимал дежурный по разбору с задержанными и доставленными п1 , который находился в комнате хранения оружия. В комнате чистки оружия, он встал к столу, рядом с ним был М. Я1 стоял ближе к окошку, в которое передавал табельное оружие - пистолет. В этот момент он услышал хлопок, это был выстрел. Оказалось, что Я1 при передаче п1 пистолета случайно нажал на спусковой крючок, в результате чего ранил п1 Момент когда Я1 произвел выстрел он не видел. Впоследствии Я1 выбежал из комнаты и побежал к п1 , стал оказать помощь, затем вызвали скорую помощь и через некоторое время п1 увезли в институт им. Склифосовского. (т. 1, л.д. 185-187).

Показания свидетеля П2, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в органах внутренних дел она работает с ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника штаба ОВД по району Марьина Роща <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ согласно графика она заступила на службу ответственной от руководства по ОВД по району Марьина Роща <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем рабочем кабинете и составляла справку о происшествии, которую необходимо было срочно предоставить руководству. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ по телефону позвонила С2 и сообщила, что ей срочно необходимо спуститься в дежурную часть. Перед этим С2 докладывала о том, что она разоружала старую смену. Конкретного указания на разоружение смены не давалось, при выдаче и сдачи оружия она не присутствовала. Она спустилась в дежурную часть она увидела, что в комнате хранения оружия лежит дежурный по разбору с доставленными и задержанными п1 Когда она спросила что случилось, Я1, который находился в дежурной части сказал, что он стрелял из табельного оружия и попал в п1 . Она сказала, чтобы искали пулю, и точно ли произошел выстрел, на что Я1 еще раз подтвердил, что это он действительно стрелял и пуля попала в п1 Через некоторое время п1 увез наряд скорой помощи. При сдачи оружия, сотрудники должны выполнять определенный порядок, который заключается в том, что сдающему необходимо вытащить из пистолета обойму и переложить из нее, а также из запасной обоймы патроны в количестве шестнадцати штук в специальные колодки, после чего передернуть затвор пистолета и проверить не находится ли в патроннике патрон, сделать контрольный спуск в стену пулеулавливатель, затем передать дежурному колодки с патронами, а потом пистолет рукояткой к дежурному и стволом в сторону стены пулеулавливателя. (т.1, л.д. 188-190).

Показаниями свидетеля Ш, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОВД по району Марьина Роща <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она зашла к п1 в комнату хранения оружия. В этот момент он ставил автомат в ячейки, и собирался достать колодки. При выходе из комнаты она отвернулась от п1 и услышала выстрел. Она повернулась, то увидела, что п1 лежит на спине и кричит. Первоначально она не поняла, куда попала пуля. Через некоторое время в зал дежурной части влетел Я1, который сдавал п1 свой табельный пистолет и произвел выстрел, подбежав к п1 , стал приводить того в чувство. Она вызывала скорую помощь, и приехавший наряд скорой помощи отвез п1 в институт им. Склифосовского <адрес>. (т. 1, л.д. 191-193).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что описанная в медицинской карте п1 входная огнестрельная рана на правой 1/2 груди на уровне 11-го ребра по задне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед с повреждением связки Трейтца, на уровне 8-го ребра слева бокового ската диафрагмы, области хвоста поджелудочной железы, левой почки в области сосудистой ножки с повреждением лоханки и заканчивается инородным телом (пулей) в мягких тканях в проекции 6-го ребра по левой передней подмышечной линии. Данное повреждение причинено огнестрельным снарядом (пулей) незадолго до поступления пострадавшего в стационар, что подтверждается данными истории болезни и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1, л.д. 234-241).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым представленный на экспертизу предмет является пистолетом конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм серии ПП номер 5664, произведен Ижевским машиностроительным заводом в 1977 году, относится к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, практически исправен и пригоден для производства выстрелов. Выстрелы из представленного на экспертизу оружия без воздействия на спусковой крючок не возможны. Представленные на экспертизу пуля и гильза были выстреляны из 9 мм пистолета Макарова серии ПП номер 5664, 1977 года выпуска, который поступил на экспертизу. Представленные на экспертизу гильза и пуля, до выстрела могли составлять единое целое. (т. 1, л.д. 214-225).

Протоколом осмотра места происшествия - дежурной части ОВД по району Марьина Роща <адрес> по адресу: <адрес>А. (т. 1, л.д. 5-13).

Вещественными доказательствами: пистолет системы Макарова № ПП 5664 1977 г. выпуска с двумя обоймами, стреляная гильза 9 мм №, стреляная пуля 9 мм, которые осмотрены, приобщены к делу и переданы на хранение. (т. 1 л.д. 248-250).

Копией приказа № л/с ОВД по району Марьина Роща <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Я1 на должность милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району Марьина Роща <адрес>. (т. 1, л.д. 155)

Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ кода. (т.1, л.д. 2).

Оценивая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину Я1 в совершении описанного преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается изложенными в настоящем приговоре доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, которые прямо указывают на Я1, как на лицо совершившее преступление. Его вина подтверждается приведенными в приговоре письменными, вещественными доказательствами, которые получены в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они конкретны, последовательны, сочетаются друг с другом и иными доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Я1 по ч. 2 ст. 293 УК РФ, поскольку он совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Я1: ранее не судим, по месту прежней работы в ОВД по району Марьина Роща <адрес> характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Я1 суд признает наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Я1, суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление средней тяжести по неосторожности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Я1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, поскольку он имеет двух малолетних детей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

Гражданский иск п1 на сумму <данные изъяты> с учетом материального положения подсудимого и наличия у него на иждивении двух малолетних детей подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьЯковлева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года без лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Я1 - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет системы Макарова №ПП5664 1977 года выпуска с двумя обоймами, возвратить по принадлежности в ОВД по району Марьина Роща <адрес>, стрелянные гильзу и пулю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Я1 в пользу п1 компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: