приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимой М,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей в должности хостесс ООО «Милко-Н», не военнообязанной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

М незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая М ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе станции «Чистые пруды» Московского метрополитена незаконно приобрела для личного потребления за 1500 рублей у неустановленного лица по имени Марк порошкообразное вещество массой свыше 0,65 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Часть наркотического средства М употребила, а остаток, массой 0,65 грамма незаконно хранила при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, М была задержана сотрудниками милиции за появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, доставлена в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ у неё было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 0,65 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимая М виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признала.

М при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия М по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности М: ранее судима, страдает опийной наркоманией 2 стадии, по месту жительства и по месту отбытия наказания в ИК № характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. прошла курс стационарного лечения в Московском НПЦ наркологии.

Обстоятельством, смягчающим наказание М, суд признает её чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание М, суд признает рецидив преступлений.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление М возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Такое наказание суд считает обоснованным и справедливым, поскольку со дня освобождения М из мест лишения свободы прошло более года, она работает, прошла курс лечения от наркомании, что подтверждает её желание освободиться от наркотической зависимости.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения М - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать М в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, работать, не реже одного раза в три месяца проходить обследование у нарколога, о чем предоставлять справку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,62г., в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на хранение в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: