приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимой И,

защитника - адвоката Плевако И.А.,

при секретаре Чичилейшвили Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,

установил:

И совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств обвинения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ подсудимая И, опасаясь насилия со стороны своего гражданского мужа, причиной которого могло быть не получение ею начисленной премии, решила инсценировать разбойное нападение на неё неизвестными лицами. С этой целью она оставила свою женскую сумку в камере хранения на Рижском вокзале <адрес>, а затем пришла к дому № на <адрес>, где временно проживала в квартире своего гражданского мужа. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде указанного дома И, имеющимся у неё ножом нанесла себе два удара в живот, чем причинила себе проникающую колото-резаную рану передней поверхности брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающую колото-резаную рану, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Искусственно создав доказательства совершенного преступления, И, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 162 УК РФ, которое относится к категории тяжких.

Подсудимая И виновной себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств обвинения признала.

И после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия И по ч. 3 ст. 306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности И: ранее не судима, по месту жительства жалоб на неё не поступало.

Обстоятельств, смягчающим или отягчающих наказание И, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление И возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать И виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении И - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в СО при ОВД по <адрес>: женскую сумку черного цвета, женскую куртку черного цвета, возвратить по принадлежности И; две бумажные и марлевую салфетки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: