приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Ч,

защитника - адвоката Суркова В.М.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Ч совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ч ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, возле третьего турникетного павильона для прохода пассажиров на платформы пригородных поездов Ярославского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, вступил с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор с целью тайного хищения имущества К, который в состоянии алкогольного опьянения спал на земле. Действуя совместно в составе группы лиц, Ч воспользовавшись тем, что потерпевший К спит, снял с его шеи цепочку из металла желтого цвета длиной 528 см, стоимостью 2800 рублей с крестиком из металла белого цвета, стоимостью 300 рублей. Соучастник Ч в это время своим телом прикрывал от посторонних лиц преступные действия подсудимого, а также наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможной опасности.

С похищенным имуществом общей стоимостью 3100 рублей Ч и его соучастник пытался скрыться, однако преступление довести до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ч виновным себя в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал.

Ч при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ч по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ч: ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, администрацией следственного изолятора характеризуется удовлетворительно, страдает туберкулезом.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ч, суд признает наличие у него заболевания туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч, суд не находит.

Ч совершил покушение на преступление, а потому согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ч возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Ч дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он страдает туберкулезом.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Ч исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ч - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цепочку из металла желтого цвета, крестик из металла белого цвета, переданные на хранение К, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: