приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Б,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего водителем ООО «АСТО-Космос», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Б незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Б ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на территории Ярославского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, расположенного по указанному адресу. В помещении дежурной части у Б обнаружен и изъят сверток из слюды, в котором находились четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,21 г., 0,22 г., 0,27 г., 0,24 г., общая масса составила 0,94 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Б незаконно хранил при себе.

Подсудимый Б виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал.

Б при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Б по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Б: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Б, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Б возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Б в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Б - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,82г. в конверте, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: