приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого М,

защитника - адвоката Фёдоровой Е.Г.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей 2002 и 2003 года рождения, работающего водителем ОП ООО «СУ-17 Газстройинжинеринг», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

М незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый М ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> в квартире дома, расположенного в районе станции «Свиблово» Московского метрополитена, у неустановленного лица незаконно приобрел за 3000 рублей без цели сбыта два свертка с порошкообразным веществом, массой более 0,91 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Часть вещества М употребил в указанной квартире, после чего совместно со своими знакомыми приехал к Казанскому вокзалу, расположенному по адресу: <адрес>, где он, М, также употребил часть указанного вещества.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,91 грамма, М незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> потерял сознание в связи с отравлением опиатами. При помещении М в автомашину скорой помощи из его кармана выпал принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», под крышкой которого находился сверток с указанным наркотическим средством, которое в ходе осмотра места происшествия в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый М виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал.

М при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия М по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности М: ранее не судим, работает, имеет двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание М, суд признает наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание М, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление М возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении М считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать М в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения М – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество в свертке, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,89 грамма, переданные на хранение в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с брелком в виде черепа с сим-картой «Мегафон», - возвратить по принадлежности М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: