Приговор суда



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А.,

подсудимого Н.,

защитника Кабазова А.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут находясь по адресу: <адрес> <адрес> сформировал умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных мотивов, он подошел к ранее ему незнакомому К., находившемуся неподалеку, и действуя открыто, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, толкнул его в левое плечо, а затем нанес удар своей ногой по ноге потерпевшего, сбив его тем самым с ног и причинив физическую боль. Подавив примененным насилием волю потерпевшего к сопротивлению, действуя открыто, сорвал с шеи К. сумку, не представляющую для потерпевшего ценности, в которой находилось 1530 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшего документы. Однако, довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, через непродолжительное время после завладения чужим имуществом, и лишен возможности распорядиться имуществом потерпевшего. Своими действиями он причинил имущественный вред потерпевшему К. в размере 1530 рублей.

С учётом ходатайства подсудимого Н., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Н. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Н. вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с заболеванием глаз, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Н. судим <данные изъяты>, что в совокупности с преступлением установленным судом образует особо опасный рецидив преступлений, и признается судом, отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Н. суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом отсутствия у Н. источников дохода, суд не считает возможным назначить в качестве дополнительного наказания - штраф.

Оснований для назначения в качестве дополнительного наказания ограничение свободы суд не находит.

Оснований для назначения Н. условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения Н. менее строгого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление установленное судом, в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в качестве которых признано имущество, на хищение которого покушался Н., подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему К..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, с учетом наличия особо опасного рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Н., до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: имущество, на хищение которого покушался Н., хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий