Приговор по уголовному делу



№ 1- 169-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 01 марта 2010г.

Мещанский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора Пустынникова В.И.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Федоровой Е.Г.,

Переводчика Ширмухамедовой Я.М.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего регистрацию для постоянного жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, с образованием неполным средним, холостого, без определенных обязанностей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут подсудимый, находясь на территории Ярославского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возле здания Московского железнодорожного агентства (МЖА), где распивал спиртные напитки совместно с потерпевший. и ФИО9. В процессе распития спиртного у подсудимый возник умысел на хищение имущества потерпевший, <данные изъяты>. На требование потерпевший вернуть похищенное подсудимый не ответил. Завладев похищенным подсудимый попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции; паспорт и страховое свидетельство, а также деньги в сумме <данные изъяты>, были изъяты.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается исследованными в совещательной комнате доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, возраст и личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет на иждивении членов семьи, не судим. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет. Кроме того суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает, что исправление потерпевший невозможно без изоляции от общества, наказание следует определить исключительно в виде лишения свободы, исходя их материального положения подсудимого - без штрафа, размер наказания следует определить с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;

По ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 процентов;

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым суд исходит из того, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, и окончательно определить в виде лишения свободы на срок два года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: паспорт и страховое свидетельство на имя потерпевший и две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, переданные потерпевшему потерпевший, оставить ему по принадлежности.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному подсудимый оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии перевода приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: