Приговор по уголовному делу



№ 1-209-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 15 марта 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Суркова В.М.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего регистрацию для постоянного жительства в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с образованием средним, женатого, без определенных обязанностей, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 20 минут подсудимый, находясь в районе <адрес> по Комсомольской площади <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, <данные изъяты> Завладев похищенным, подсудимый с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него основаниям: был задержан сотрудниками милиции, распорядиться похищенным возможности не имел; похищенное изъято, возвращено потерпевшей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается исследованными в совещательной комнате доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, в том числе обстоятельства содеянного, возраст и личность подсудимого, который характеризуется противоречиво. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет. Кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимый невозможно без изоляции от общества, наказание следует определить исключительно в виде лишения свободы, исходя их материального положения подсудимого - без штрафа, размер наказания определить с учетом положений ст. 316 УПК РФ, 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. г) ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимый оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, денежные средства в сумме <данные изъяты>, пачку из-под сигарет «ESSUBLUE», паспорт на имя потерпевший, миграционная карта на имя потерпевший, ежедневник, три шариковые ручки, зажигалку, ножницы и симкарту оператора сотовой связи «Мегафон», переданные потерпевшей потерпевший, оставить ей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: