Приговор по уголовному делу



№ 1-243/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 02 апреля 2010г.Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О,В,,

С участием государственного обвинителя помощников Московско-Ярославского транспортного прокурора Кашарского Е.С.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Федоровой Е.Г.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием средним, холостого, имеющего регистрацию для постоянного жительства в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, без определенных занятий, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 и п.п. а), г) ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут подсудимый, находясь в районе Торгового комплекса «Креста», расположенного на территории Ярославского вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, обратил внимание на ранее незнакомую ему гражданина потерпевший, рассматривающую торговые прилавки, предполагая, что у последней в дамской сумке, висевшей на левом предплечье, имеются ценные вещи, после чего он, подсудимый, незаметно для потерпевший подошел к ней вплотную, <данные изъяты> С похищенным подсудимый пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, умысел до конца не доведен по причине задержания, распорядиться похищенным возможности не имел; похищенное имущество изъято, возвращено потерпевшей. Общий размер похищенного составил <данные изъяты> рублей.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. г) ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и среднюю тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, состояние здоровья и личность подсудимого, который судим, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы; характеризуется положительно как по месту отбытия наказания, так и по месту жительства; ущерба от покушения на преступление нет; смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном; отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает правильным наказание подсудимый определить в виде лишения свободы. Размер наказания следует определить в соответствии с положениями ст. 66, ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным по ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 79 условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Таганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить в виде лишения свободы на срок 1 год и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон модели «Нокиа Н95», флэш-карту на 4 Мгб, симкарту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», выданные на хранение потерпевшей потерпевший, оставить последней как законному владельцу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимый в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий