Приговор по уголовному делу



№ 1-96-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 22 января 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

Подсудимой подсудимый,

Защитника адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Р. Украины, с образованием неполным средним, не замужней, без определенных занятий, без определенного места жительства, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый находилась у турникетного павильона № поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где обратила внимание на ранее незнакомого гражданина потерпевший, несущего сумку-тележку. Предполагая, что у последнего при себе могут находиться ценные вещи и деньги, у подсудимый возник умысел на хищение имущества гражданина потерпевший. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, <данные изъяты> Завладев похищенным, подсудимый попыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана в непосредственной близости от места совершения преступления сотрудниками милиции, похищенное изъято, возвращено потерпевшему; умысел на хищение не доведен подсудимый до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Общий размер ущерба соответствует <данные изъяты> рублям.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство в общем порядке по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимой, состояние ее здоровья; подсудимый судима, характеризуется положительно, ущерба от преступления нет. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой; отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. По убеждению суда наказание подсудимый следует определить в виде лишения свободы. Размер наказания определить с учетом изложенных личностных данных, смягчающих и отягчающих обстоятельств, положений статьи 66, УК РФ, 316 УПК РФ; положения ст. 68 ч.2 УК РФ суд приходит к убеждению к подсудимый не применять.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновной по ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа» с симкартой оператора «МТС», переданные потерпевшему потерпевший на хранение, оставить последнему как законному владельцу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимый в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: