Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

№ 1-94-10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 18 января 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе : судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Мещанского межрайонного прокурора Баландиной Л.А.,

Подсудимого подсудимый,

защитника Федоровой Е.Г.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, без определенных обязанностей и места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом по п. г) ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено в виде лишения свободы на срок 4 года; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к сидящей на скамье ему не знакомой потерпевший, <данные изъяты> Завладев похищенным, подсудимый с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято, возвращено потерпевшей; реальной возможности распорядиться похищенным не имел. Общий размер ущерба соответствует <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, судим, ущерба от преступления нет. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном; отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Кроме того суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь судейским убеждением, суд считает правильным назначить подсудимый наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 66, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одни год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подсудимый в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сумка с содержимым в объеме обвинения, переданные потерпевшей потерпевший, оставить последней как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий