Приговор по уголовному делу



№ 1-501/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 июля 2010г.

Мещанский районный суд г.Москвы в составе : председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора Васильевой И.М.,

Защитника адвоката Лоторевой Т.В.,

Подсудимого подсудимый,

При секретаре Нуделе А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего регистрацию для постоянного жительства по адресу: <адрес>, состоящего в гражданском браке, без определенных обязанностей, со средне-специальным образованием, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 ч. 15 мин. до 15 ч. 40 мин., подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки «SAAB» г.р.з. №, принадлежащему потерпевший, припаркованному возле <адрес> по <адрес>. Имея умысел на повреждение чужого имущества с целью причинения имуществу вреда и приведения его в негодность для использования, осознавая противоправность своих действий, действуя из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к правилам поведения в обществе, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, нанес удар кулаком по лобовому стеклу автомобиля марки «SAAB» г.р.з. № и разбил его, чем причинил потерпевший значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, после чего попытался скрыться, покинув место преступления, перейдя на противоположную сторону улицы.

Находившиеся в вышеуказанное время по адресу: <адрес>, сотрудники <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действуя в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 и п.п. 1,2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и п. 6.9.5 Должностной инструкции милиционера группы задержания и группы немедленного реагирования роты милиции <данные изъяты>, утвержденной приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, и наблюдавшие преступные действия подсудимый, примерно в 15 часов 40 мин. остановили подсудимый по вышеуказанному адресу, представились, назвав свою фамилию, звание и предъявив служебные удостоверения, потребовали от подсудимый предъявить документы. подсудимый законные требования сотрудников милиции выполнить отказался и, осознавая, что ФИО6 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в его адрес нецензурные выражения в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего попытался нанести последнему удары руками.

Поскольку действия подсудимый имели признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КРФоАП, а также преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, кроме того, подсудимый оказывал сопротивление сотрудникам милиции при его задержании, вырываясь и размахивая руками, ФИО6 и ФИО7 применили к подсудимый в соответствии с п.2 ч.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции», спецсредства - наручники. Однако, подсудимый, осознавая, что милиционер <данные изъяты> сержант милиции ФИО6 является должностным лицом, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со специальными знаками отличия, публично, в присутствии ФИО8, управлявшего по доверенности автомобилем марки «SAAB» г.р.з. №, устно, в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения и общечеловеческой морали, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, высказал в адрес ФИО6 слова оскорбления и нецензурной брани и в довершении своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование его законной деятельности, применил насилие в отношении ФИО6, ударив его ногой в область левого бедра, причинив своими преступными действиями физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается исследованными в совещательной комнате доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей; не судим, совершил преступление впервые. Отягчающих обстоятельств нет, смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Поведение подсудимого в суде и в период, предшествующий судебному разбирательству, наличие смягчающего обстоятельства указывает на то, что подсудимый встал на путь исправления, в силу чего суд принимает решение о назначении подсудимый наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

По ч.2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Контроль за осужденным подсудимый возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать осужденного подсудимый один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и занятий.

Меру пресечения подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с записью поведения подсудимый в помещении ОВД по Мещанскому району г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовному делу, медицинскую карту « № на имя ФИО6 вернуть в соответствующее медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: