Приговор по уголовному делу



№ 1/478-10

П Р И Г О В О Р

Г.Москва 22 июля 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Микульшина И.Е.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника адвоката Лоторевой Т.В.,

переводчика Пулатова М.М.,

При секретаре Нуделе А.А.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего регистрацию для постоянного жительства и проживающего в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с образованием средним, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, без определенных обязанностей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часов с целью покупки дозы наркотического средства для личного употребления подсудимый прибыл на Казанский вокзал г. Москвы, расположенный по адресу: ЦАО, район Красносельский, <адрес>. В зале № Казанского вокзала у неустановленного лица по имени «Даврон» подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общей массой наркотического средства 0,95г., в свертке из непрозрачного полимерного материала. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе в носке, надетом на левую ногу, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 21 час 10 минут, в зале № Казанского вокзала по подозрению в незаконном хранении наркотических средств он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть милиции. При задержании заявлений о наличии наркотических средств и их добровольной выдаче подсудимый не делал. При проведении личного досмотра у подсудимый из носка, одетого на левую ногу, был изъят сверток из непрозрачного полимерного материала с указанным наркотически средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин массой 0,95г., что является крупным размером.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу и исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, включая размер приобретенного наркотического средства, и личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, страдает синдромом зависимости от наркотиков, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Поведение в суде свидетельствует о раскаянии в содеянном. Смягчающими обстоятельствам суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, наказание следует определить в виде лишения свободы; режим исправительного учреждения следует определить как колония-поселение.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подсудимый в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин массой 0,93 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД, уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии перевода приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: