Приговор по уголовному делу



№ 1-499/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 15 июля 2010г.

Мещанский районный суд г.Москвы в составе : председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Толмачевой Л.Л.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, имеющего регистрацию для постоянного проживания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего определенных занятий, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, подсудимый, находился около торговой палатки ИП «Саянов», расположенной по адресу: <адрес>, в которой находилась ранее незнакомая ему продавец потерпевший, где у него, подсудимый, возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на хищение принадлежащего потерпевший имущества. <данные изъяты> с похищенным попытался скрыться. В этот момент преступные действия подсудимый были замечены потерпевший, которая стала кричать подсудимый требования остановиться, однако, подсудимый, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, продолжил убегать с похищенным, не реагирую на законные требования потерпевший вернуть похищенное. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан проходившим мимо гражданином ФИО7

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих тяжким заболеваем; подсудимый не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, ущерба от преступления нет. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания у подсудимого и членов семьи; отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь судейским убеждением, суд считает правильным назначить подсудимый наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии с санкцией статьи с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Контроль за осужденным подсудимый возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать осужденного подсудимый один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и занятий.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два блока сигарет «Парламент Экстра Лайтс», переданные потерпевшей потерпевший, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: