Приговор по уголовному делу



1-512-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 23 июля 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Лоторевой Т.В.,

Переводчика Мухторовой Ф.К.,

при секретаре Нуделе А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, имеющего регистрацию для постоянного жительства в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут подсудимый, находясь в последнем вагоне электропоезда № сообщением «Москва-Фрязино», стоящем на 8-м пути Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гражданину потерпевший, <данные изъяты>. Завладев указанными имуществом, подсудимый с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления. потерпевший догнал подсудимый и перегородил последнему дорогу, потребовав вернуть телефон, на что подсудимый с целью удержания похищенного имущества ударил потерпевший правой рукой в грудь, отчего последний отшатнулся и непроизвольно дал пройти подсудимый, однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку в тамбуре указанного вагона подсудимый с похищенным был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где похищенное у подсудимый было изъято., в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца, не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Общий материальный ущерб от преступных действий подсудимый для потерпевший составил <данные изъяты> рублей.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.2 п.г) ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, который, характеризуется положительно; судим и совершил более тяжкое преступление в короткий срок после освобождения; ущерба от покушения на преступление нет; смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей; отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Кроме того суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает, что наказание подсудимый следует определить в виде лишения свободы, исходя из материального положения, без штрафа и без ограничения свободы; размер наказания следует определить в соответствии со ст. ст., 68 ч.2, 66 УК РФ, ч. 2 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. г) ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подсудимый в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 5320» с сим-картой оператора «МТС» Московского региона и сим-картой оператора «МТС» Московского региона, переданные на хранение потерпевшему потерпевший, оставить ему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора, при участии в судебном заседании переводчика - в тот же срок со дня вручения копии перевода приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Судья: