Приговор суда



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя - Московско-Рязанского транспортного прокурора Козикова Д.Ю.,

подсудимого И.,

защитника Толмачевой Л.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

переводчика узбекского языка Н.,

при секретаре А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении И.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории Казанского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе в ботинке, надетом на правую ногу наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в виде порошкообразного вещества, которое было упаковано в сверток из листа газеты, общей массой наркотического средства 0,72 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, поскольку его масса превышает 0,5 грамма. В этот же день, примерно в 19 часов 40 минут он (И.) находясь у помещения туалета, расположенного в первом зале Казанского вокзала, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, а в ходе дальнейшего личного досмотра, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято, из ботинка одетого на его правую ногу.

С учётом ходатайства подсудимого И., о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку И. полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. И. вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с наличием малолетнего ребенка, заболеванием туберкулезом левого легкого и заболеванием почек, признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность И., суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает не возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а в качестве вида исправительного учреждения следует назначить не колонию-поселения, а исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство, изъятое у И., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, изъятое у И., сданное на хранение в камеру хранения Московско-Рязанского ЛУВД ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий