Приговор по уголовному делу



№ 1-480-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 13 июля 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Маркиной Е.В.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Нуделе А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, имеющего регистрацию для постоянного проживания в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, холостого, со средним образованием, без определенных обязанностей, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 381 района «Красносельский» ЦАО <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, приговором апелляционного суда - Басманного районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден в сентябре 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, подсудимый, находясь в зале ожидания № Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, ЦАО, район «Красносельский», <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомого потерпевший который, положив рядом с собой на сидение для пассажиров портфель, стоимостью <данные изъяты> рублей с ноутбуком «асег», зарядным устройством к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, разговаривал со своими знакомыми, оставив свои вещи без присмотра. В этот момент у подсудимый возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного портфеля с ноутбуком, принадлежащих потерпевший. Во исполнении своего преступного умысла и, воспользовавшись тем, что потерпевший за своими вещами не наблюдает, <данные изъяты> Однако довести свои преступные действия до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам: был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, похищенный портфель с ноутбуком у него был изъят, в связи с чем подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению; похищенное изъято, возвращено потерпевшему.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который судим, характеризуется формально положительно, ущерба от преступления нет. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие тяжелого заболевания; отягчающих обстоятельств нет. По убеждению суда наказание подсудимый следует определить в виде лишения свободы. Режим исправительного учреждения следует определить как исправительная колония общего режима. Размер наказания определить с учетом изложенных личностных данных, смягчающих обстоятельств, положений статьи 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый, признать виновным по ч.3 ст. 30 и п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - портфель с ноутбуком «асег» с зарядным устройством к нему, переданный на хранение потерпевшему потерпевший оставить последнему как законному владельцу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимый в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: