Приговор по уголовному делу



№ 1-526/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 29 июля 2010г.

Мещанский Суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Толмачевой Л.Л.,

Переводчика Бабаева Ж.Р.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего регистрацию для постоянного жительства в <адрес> по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ приговорен осужден к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 минут подсудимый, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, а именно, на площади у памятника Ленина, подошел к ранее не знакомому ему потерпевший <данные изъяты>. Заполучив телефон, подсудимый из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> потерпевший, увидев, что подсудимый от него удаляется, начал кричать, требуя подсудимый остановиться и вернуть телефон, на что подсудимый, игнорируя требования потерпевший, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> После этого в 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть Московско - Ярославского ЛУВД, где при личном досмотре похищенное имущество потерпевший - сотовый телефон был изъят у подсудимый без сим-карты.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, возраст, состояние здоровья, и личность подсудимого, который характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет. Учитывая необходимость соответствия характера и степени опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимый, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждением, суд считает правильным избрать в отношении подсудимый наказание в виде лишения свободы, при определении размера наказания суд учитывает положения 316 УПК РФ. Режим исправительного учреждения следует определить как колония-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с этого же числа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подсудимый в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung В 130», переданный на хранение потерпевшему потерпевший, оставить ему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии перевода приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: