Приговор по уголовному делу



№ 1-159/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 24 февраля 2010 г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

Подсудимой Подсудимая,

Защитника Григорьева А.В.,

При секретаре Кузнецове К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, имеющей регистрацию для постоянного жительства: <адрес>, без определенных обязанностей, имеющей двух малолетних детей, не замужней, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 и ч.1 ст. 241 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона, с целью извлечения личной материальной выгоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ арендовала помещение <адрес>, где организовала притон для занятия проституцией другими лицами, для чего привлекла для работы в качестве лиц, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение проституток <данные изъяты>, объяснив им условия работы и оплаты, в том числе необходимость самостоятельно встречать клиентов, демонстрировать себя, указывать тариф за оказание услуг: <данные изъяты>, принимать от клиентов денежные средства в качестве оплаты за оказание услуг сексуального характера, которые затем передавать ей, Подсудимая. В конце рабочего дня Подсудимая выдавала девушкам в качестве заработной платы причитающуюся им сумму денежных средств за оказание ими услуг сексуального характера в размере <данные изъяты> из каждых полученных проституткой <данные изъяты>, оставшиеся деньги Подсудимая оставляла себе и распоряжалась по своему усмотрению, в том числе в целях дальнейшего функционирования притона, оплачивала аренду квартиры и рекламу о притоне с указанием контактных телефонов, фотографий девушек в интернет ресурсах и печатных изданиях, осуществляла контроль за функционированием притона. В достижение преступных целей Подсудимая привлекла для работы в качестве диспетчера неустановленное лицо, которое информировало клиентов о месте нахождения притона и разъясняло стоимость оказываемых в нем услуг сексуального характера.

Указанные действия Подсудимая совершала вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативного эксперимента получила от <данные изъяты> <данные изъяты> за оказание последней услуг сексуального характера <данные изъяты> после чего Подсудимая была задержана по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме <данные изъяты> были ей добровольно выданы. Присутствующие в квартире указанные выше проститутки указали на Подсудимая как на организатора притона для занятия проституцией.

Подсудимая совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона, с целью извлечения личной материальной выгоды, начиная с конца ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ арендовала помещение <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> Елезова выдавала девушкам в качестве заработной платы причитающуюся им сумму денежных средств за оказание ими услуг сексуального характера <данные изъяты> оставшиеся деньги Елезова оставляла себе и распоряжалась по своему усмотрению, в том числе в целях дальнейшего функционирования притона, оплачивала аренду квартиры и рекламу о притоне с указанием контактных телефонов, фотографий девушек в интернет ресурсах и печатных изданиях, осуществляла контроль за функционированием притона. В достижение преступных целей Елезова привлекла для работы в качестве диспетчера неустановленное лицо, которое информировало клиентов о месте нахождения притона и разъясняло стоимость оказываемых в нем услуг сексуального характера.

Указанные действия Подсудимая совершала вплоть до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативного эксперимента получила от <данные изъяты> <данные изъяты> за оказание последней услуг сексуального характера <данные изъяты> после чего Подсудимая была задержана по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме <данные изъяты> были ей добровольно выданы. Присутствующие в квартире указанные выше проститутки указали на Подсудимая как на организатора притона для занятия проституцией.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства, понимает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследованными судом в совещательной комнате.

Квалификацию действий Подсудимая по ч.1 ст. 241 и ч.1 ст. 241 УК РФ суд находит правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется формально положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием; поведение в суде свидетельствует о раскаянии в содеянном; последнее обстоятельство суд признает смягчающим; отягчающих обстоятельств нет; на основании изложенного Подсудимая по убеждению суда следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимая признать виновной по ч.1 ст. 241 и ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст. 241 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

По ч.1 ст. 241 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок три года, возложив на осужденную обязанности трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные оперуполномоченному ОУР КМ УВД по ЦАО <адрес> ФИО15 оставить ему как законному владельцу; лазерный диск фирмы производителя «Verbatim хранить при уголовном деле; ежедневник «Ранетки», флакон антисептического средства, 5 презервативов, упаковку влажных салфеток, флакон с гелем-смазкой фирмы «ContexPlus», флакон с гелем-смазкой фирмы «Sicо», флакон с гелем-смазкой фирмы Contex», мобильный телефон марки «Нокияа» с симкартой оператора связи «Мегафон», мобильный телефон «Алкатель» с симкартой «Билайн» - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные оперуполномоченному ФИО16 оставить ему как законному владельцу. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере ранения ООД УВД по ЦАО <адрес>, обратить в доход государства.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения в виде заключения под стражу осужденной Подсудимая изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: