Приговор по уголовному делу



№ 1/298-10

П Р И Г О В О Р

Г.Москва 18 июня 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мещанский районный суд г. Москвы в составе : председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя Московско-Рязанского транспортного прокурора Микульшина И.Г., старшего помощника Московского межрегионального транспортного прокурора по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Бунтина Д.И.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Толмачевой Л.Л.,

При секретаре Тикеевой А.Р.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием средним, холостого, без определенных обязанностей, имеющего регистрацию для постоянного жительства в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, находясь без какой-либо определенной цели на территории Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил в правом нижнем кармане куртки наркотическое средство, упакованное в сверток из черного полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут около выхода из подъезда № Казанского вокзала <адрес> подсудимый был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.20. КоАП РФ, доставлен в дежурную часть отделения милиции. При проведении личного досмотра у подсудимый в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с наркотическим средством героином, а именно, препаратом, содержащим героин, ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин массой 0,57 грамма, т.е. в крупном размере.

Подсудимый виновность в содеянном признал полностью, суду показал, что был расстроен личными обстоятельствами, поэтому решил купить наркотическое средство с целью снять стресс, употребляет наркотики иногда. В районе вокзала купил героин, употребил путем курения, выпил немного спиртного, после чего почувствовал себя плохо, его задержали, доставили в отделение милиции, где у него изъяли остатки наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей свидетель 3, свидетель 1, письменными доказательствами по делу.

Сидетель свидетель 3, младший оперуполномоченный <данные изъяты>, суду показал: в его обязанности входит выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в связи с исполнением служебных обязанностей находился на территории Казанского вокзала, где обратили внимание на подсудимый, который стоял, опираясь на стену, колени были согнуты. Он и находившиеся с ним оперуполномоченные сотрудники милиции подошли к подсудимый, представились сотрудниками милиции, показали удостоверение, подсудимый не дал внятного объяснения своего пребывания на вокзале и своего состояния, глаза были мутными, запаха алкоголя не чувствовалось. Такое состояние позволило предположить, что мужчина находится в состоянии опьянения. По подозрению в совершении административного правонарушения он был доставлен в дежурную часть <данные изъяты>.В дежурной части был подан рапорт об основаниях доставления подсудимый, после чего доставленный был передан помощнику дежурного по разбору с доставленными. Через некоторое время, после проведения личного досмотра, при котором он, свидетель 3, не присутствовал, узнал, что у подсудимый был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Знает, что по результатам исследования изъятое вещество оказалось наркотическим средством - героином, массой менее грамма.

Свидетель свидетель 2 суду показал, что исполнял обязанности оперативного дежурного, когда был доставлен подсудимый, после чего был произведен личный досмотр задержанного. Знает, что у подсудимый был изъят сверток с веществом, похожим на наркотическое средство. Он лично направил на исследование изъятое у подсудимый указанное вещество в свертке. Согласно справки об исследовании вес был менее грамма, наркотическое средство - героин.

Письменные доказательства по делу:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого местом задержания подозреваемого (обвиняемого) подсудимый является участок территории подъезда № Казанского вокзала <адрес> - выход на Комсомольскую площадь (л.д. 86-89,90,91-92);

- протокол об административном задержании подсудимый, произведенной
ДД.ММ.ГГГГ дежурным по разбору с доставленными <данные изъяты> ФИО13 При произведении личного досмотра в присутствии
понятых понятой 2, понятой 1 у задержанного, назвавшегося как
подсудимый, в правом нижнем кармане куртки был обнаружен
сверток из коричневой бумаги, внутри которого находился сверток из черного
полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого
цвета. Сверток с веществом был изъят у подсудимый и упакован в конверт из
крафт-бумаги, который был опечатан оттиском печати № <данные изъяты>, подписан понятыми. Результаты досмотра занесены
протокол, который подписали понятые. подсудимый протокол не подписал. Жалоб
заявлений на действия сотрудников милиции не поступило (л.д. 5);

- протокол медицинского освидетельствования, в соответствии с которым на момент задержания при медицинском освидетельствовании в 22 часа 40
минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимый, 1970 г.р., выявлено состояние опьянения,
вызванное употреблением опиатов, каннабиноидов (л.д.93);

- заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ, согласно выводам которого изъятое у подсудимый вещество светло-коричневого цвета, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,41г. Масса наркотического средства составила 0,55 г. При производстве экспертизы было израсходовано 0,02 г вещества (л.д. 65-66);

- заключение наркологической экспертизы №, в соответствии с которым подсудимый обнаруживает эпизодическое употребление опиатов и каннабиноидов (л.д.133);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу № в
качестве вещественного доказательства признано и приобщено: наркотическое
средство- смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин и 6-
моноацетилморфин; масса вещества, находящегося в свертке, упакованном в
конверт, после проведения исследования и экспертизы составляет 0,53г (л.д. 101-102).

Оценив доказательства, суд находит их допустимыми. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что показания свидетелей являются объективными, согласованными с письменными доказательствами по делу и с показаниями самого подсудимого. Размер наркотического средства является крупным. Совокупность исследованных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимый во вмененном ему в вину деянии.

Действия подсудимый суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет тяжелые заболевания; поведение в суде свидетельствует о раскаянии в содеянном. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Отягчающих обстоятельств нет. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание следует определить в виде лишения свободы; режим исправительного учреждения следует определить как колония-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному подсудимый оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: